Foro / Psicología

mi niño de dos años me desconcierta

Última respuesta: 13 de julio de 2009 a las 12:03
A
an0N_845901299z
11/7/09 a las 3:43

TENGO UN NIÑO DE DOS AÑOS QUE NO VA A LA ESCUELA INFANTIL Y ESTAMOS JUNTOS LAS 24 HORAS, ES TODA MI VIDA , UN NIÑO SUPER DESEADO Y YO NO PUEDO SER MAS FELIZ PERO,ME TIENE DESCONCERTADA, EN CASA ES UN NIÑO BUENO, Y TRANQUILO ,SE ENTRETIENE BASTANTE SOLO CON SUS COSAS Y MAS O MENOS ME OBEDECE, JUEGA MUCHO CONMIGO CANTAMOS PINTAMOS LE HE ENSEÑADO COSITAS ,VEMOS CUENTOS ETC HASTA AQUI TODA ESTA BIEN .PERO EL PROBLEMA VIENE EN CUANTO VOY A CASA DE MIS PADRES EL NIÑO SE TRANSFORMA, HACE LO QUE QUIERE ,NO ME HACE CASO ,ME IGNORA , ME ESTA CONTINUAMENTE RETANDO,SOLO QUIERE ESTAR CON ELLOS ,QUE POR CIERTO LES ADORA AUNQUE ESTE TAN AGUSTO CON OTROS FAMILIARES O AMIGOS COMO LLEGUEN ELLOS YA NO ES EL MISMO Y YA NO ME HACE NI CASO COMO SI NO EXISTIERA SU MADRE Y YO NO SE COMO PARARLE UN POCO LOS PIES ,ALLI ESTA COMO ALBOROTADO YA NO SE ENTRETIENE CON NADA ,TOCA TODO LO PROHIBIDO, SE SALTA TODAS LAS NORMAS ,ES COMO SI FUERA OTRO NIÑO, Y ADEMAS TENEMOS MUCHO CONTACTO CON ELLOS ,DE DOS A TRES VECES POR SEMANA Y AHORA EN VERANO CASI TODOS LOS DIAS . A MI ESTE COMPORTAMIENTO ME AFECTA MUCHISIMO Y ADEMAS ES QUE MIS PADRES NO SE IMPONEN ,ASI QUE EL NIÑO HACE LO QUE QUIERE, SI ALGUNA VEZ LE REGAÑAN LO HACEN CON MUY POCA AUTORIDAD Y PORQUE SE LO HE DICHO YO ,QUE CHARLAS DE ESTE TEMA HE TENIDO CON ELLOS MILES,CON LO CUAL YO ME SIENTO FATAL ME CREA HASTA ANSIEDAD, MENOS MAL QUE SOLO SE COMPORTA ASI CON ELLOS , A MI ME DA LA SENSACION QUE HECHO A PERDER TODA MI DEDICACION ENSEÑANDOLE BUENOS HABITOS Y LA VERDAD NO SE QUE HACER POR FAVOR OS PIDO AYUDA ,A VER SI ALGUIEN SABE QUE ES LO QUE LE PUEDE PASAR.Y QUE ES LO QUE PUEDO HACER PARA QUE ESTO CAMBIE GRACIAS UN SALUDO

Ver también

A
amor_5860386
11/7/09 a las 18:27

Hola anusca
mi hijo hacía lo mismo con esa edad, (ya tiene cuatro años), es como si dijera: mamá vete que estoy con mis abuelos, q no me riñen y hago lo que me da la gana. Luego se les pasa. No le des más importancia, tú actúa igual que en casa y cuando crezca ya se le pasará. Un saludo.

S
stoyka_9394854
13/7/09 a las 12:03

No le des importancia
Hola:
Mi hija hacía lo mismo con mi madre, yo me ponía muy nerviosa y angustiada pues no era capaz de dominarla. El problema no está en el niño sino en los adultos, es una teoría que me ha llevado tiempo, tú en casa le mandas y obedece, no hay nadie que le diga lo contrario o donde refugiarse si le riñes, pero en casa de los abuelos es el todoprotegido, si le riñes ellos le dan una caricia e incluso a tí te dicen que como eres...
Cuando estés en esa situación no te agobies, disfruta de los abuelos y nieto, como si lo estuvieses viendo a través de una pantalla, ahora, esos sí si el niño hace algo mal, no seas tú la que le riña sino el abuelo o abuela el que le llame la atención, verás que con un simple "eso no se hace" de ellos es más efactivo que nos regañinas en todo momento.
Disfruta de tus padres con su nieto, esto no te hace perder autoridad, verás que encuanto llegues a casa el niño será el mismo y tú estarás menos extresada.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest