Foro / Psicología

Mi padre es alcoholico!!parezco yo su madre!!!

Última respuesta: 24 de septiembre de 2006 a las 14:00
A
an0N_815872699z
21/9/06 a las 19:56

MI FAMILIA ES UNA FAMILIA MUY AUTENTICA Y PECULIAR, PERO HAY UN PROBLEMA CLAVE EN ELLA, DESDE QUE MI APDRE EMPEZO A BEBER SE HA DESTRUCTURADO!!!, MI HERMANA Y YO AHORA PARECEMOS LOS PADRES, ES COMO QUE SE HAN GIRADO LOS PAPELES!AL PRINCIPIO ES MUY DURO Y FUERTE COMO DE GOLPE TU PADRE QUE LO TENIAS EN UN PEDESTAL SE TE CAI AL SUELO, Y PIERDE VALOR COMO PERSONA!HEMOS AYUDADO EL 100 % Y A VECES LO HEMOS CONSEGUIDO...PERO LLEGA UN PUNTO QUE SE NOS HACE IMPOSIBLE!!AHORA VUELVE ALA ANDADAS...YA NO SABEMOS QUE HACER!!

Ver también

A
arbia_5399451
22/9/06 a las 14:12

Hola guapa
YO TENGO 35 AÑOS Y YA LO PASÉ AUNQUE DESGRACIADAMENTE MI PADRE YA NO VIVE PERO ERA DURÍSIMO TENER QUE VIVIR CON ELLO, HASTA CUANDO ME CASÉ ME SENTÍ CULPABLE POR DEJAR A MI MADRE ALLI, PERO CADA UNO ELEJIMOS NUESTRA VIDA Y AHORA YO CONSIGO SER FELIZ, ESTA CLARO QUE SI SE PUEDE HAY QUE AYUDAR PERO SIN OLVIDARTE DE TU VIDA, ES IMPORTANTE QUE RECUERDES ESTO PORQUE YO ME OLVIDÉ DE MI DURANTE MUCHO TIEMPO Y AHORA RECUPERO CON MIS HIJOS MI INFANCIA PERDIDA, PENSAD EN VOSOTRAS, NO SE QUE EDAD TENEIS, PERO SI NECESITAIS ALGO CONTAD CONMIGO UN BESO Y CREEDME QUE OS ENTIENDO UNA BARBARIDAD SUERTE!!!!

A
an0N_653297099z
24/9/06 a las 14:00

Qué penita...
la verdad,éste problema que invade cada vez a mas familias....Yo he terminado por escribirle una carta a mi padre amenazandolo.Bebe muchisimo y aunke nunca haya llegado a casa cayendose,se pone agresivo y le da por faltar el respeto de los que viven con él.Yo ya hace tiempo que no vivo en casa pero sé que nada ha cambiado.Todos le hemos dado un ultimatum y parece que esta reaccionando.De todas formas no quiero ser pesimista pero creo que es muuyy complicado hacerle creer a una persona de 65 primaveras que tiene un problema con la bebida y que necesita ayuda.Ya no lo quiero como antes ,desgraciadamente ha preferido la bebida que a su familia y ya creo que es tarde para recuperar el tiempo perdido.Tendria que hacer muchos esfuerzos y la verdad,no lo veo capaz...Espero que en tu caso tenga todavia tiempo..

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir