Foro / Psicología

Por q me siento culpable si el era el que me engañaba?

Última respuesta: 23 de junio de 2011 a las 22:34
A
an0N_608281099z
13/4/11 a las 6:13

OJALA ME PUDIERAN AYUDAR, LA VERDAD LLEVO 3 MESES QUE TERMINE CON UNA RELACION DE 2 AÑOS PARA MI LA PRIMERAA, TENGO 22 AÑOS Y FUE MI PRIMER NOVIO FORMAL APARTE DE QUE NUNCA E SIDO NOVIERA FUE AL PRIMERO Q PRESENTE MAIS PAPAS Y CON EL QUE GIRABA TODA MI VIDAAA FIESTAS FAMILIARES EN TODO ME APOYABA SE PODRIA DECIR Q ME HICE UN POCO DEPENDIENTE, CUANDO YO LO CONOCI ESTABA YO EN MALOS MOMENTOS Y EL FUE UNA GRAN AYUDA PARA MI ENTRE COMILLAS LO CUAL LE AGRADEZCOO, ERA SUPER LINDO DETALLISTAA, YO CON EL PASO DEL TIEMPO ME EMPECE ABRIR MAS CON EL Y ME ENCARIÑE COMO TONTAA!! Y O DECEPCION UNA NOCHE SIN MAS LE LLEGARON MESJS DE 3 MUJERES DIFERENTES CASADAS YA MAYORES PIDIENDOLE CASI FAVORES SEXUALES SE ME DERRUMBO TODOO PARA NO HACERCELAS LARGAA ME PUSO LOS CUERNOS CON UNA CASADAA YOO LO TERMINE PERDONANDOO Y AHI FUE MI FIN!!.... ME HIZOO MUCHAS COSAS YO ME ESMERABA POR Q ESTUVIERA AGSTO CON MIGOO CAMBIEN MUCHAS COSAS Q NO LE GUSTABAN ME HICE MAS CARIÑOSA COMO EL QUERIA Y MUCHAS COSAS MAS Y NADA SIEMPRE AL FINAL TERMINABA ENOJADO POR ALGOO ERA DESGASTANTEE, YO YA NO CONFIABA EN EL NADAAA Y SIEMPRE ME HECHABA LA CULP0A Q NUESTRA RELACION NO AVANZABA Q POR Q NO LE TENIA CONFIENZA,.. PERO COMO KERIA Q LE TUVIERA CONFIANZA SI A CADA RATO LE CAHCABA MSJS CONVERSACIONES POR EL FACE POR EL CORREO POR EL CEL DE DIFERENTES MUJERES YA TENIENDO AÑO Y MEDIO CASI DE RELACION NUNCA DEJO DE SER ASI LE CAHE CONDONES USADOS COSAS INCREHIBLES Q LE TERMINABA PASANDOOO NO SE Q ME PASOOOO NO SE POR Q LE CREIA ME DESCONOZCOOO O POR Q ME ENGAÑABAA EL PUNTO ES Q HASTA ME TRATO MAL HUMILLANDOME EN FIESTAS Y ASII ME TRATABA COMO KERIA ME MENTIAAA ME DECIA Q ERA MALA NOVIA Q EL QUERIA ALGUIEN SEGURA Y BLA BLA ME DEJO UN MES HIZO Y DESHIZO Y REGRESOO Y YO DE MENSAAA LO ACEPTEE ME LLEGO AINSIULTAR POR MSJS DICIENDOME Q VALIA PURA MADREE PERO LO PERDONE POR Q SEGUN EL ESTABA TOMADO Y ENOJADOO, ME HIZO MUCHAS MUCHAS COSAS FEAS.... PERO A LA VEZ TAMBIEN ERA LINDOO SIEMPRE ME APOYABA Y ESTABA CUANDO LO NECESITABA PARA ALGO ERA CARIÑOSO DETALLISTAAA PERO A LA VEZ ME MENTIA Y ME ENGAÑABA Y FUE MUY CONFUSO, TOTAL Q ME DI CUENTA Q ANDABA D EVOLADO OTRA VEZ POR EL FACE Y Q SE MENSAJEABA CON OTRA TIPA Y FUE LA GOTA Q DERRAMO EL VASOO ALOMJOR NADA Q VER CON ELLA PERO LA INTENCION DE Q MI NOVIOO OTRA VEZZZ ANDABA DE VOLADO ME DESTROSO ME DI CUENTA Q NUNCA IBA A CAMBIAR Y PS YO YA NO ESTABA BIEN Y Q NO PODIA ESTAR CON EL POR Q YA LE IBA APASAR TODO Y HASTA Q EL ME DEJARA O SI ME KEDABA CON EL MI VIDA IBA A SER UN INFIERNO POR Q YO EN EL FONDO YA NO ERA FELIZ SOLO EN LOS MOMENTOS BUENOS CLAROO!! EL CHISTE ES Q EL PONEE Y DICEE Q YO NO LO VALOREE Y ASII SE LA PASA Y A MI ME DA CORAJEEE POR Q YA NI YOO E DICHO NADA A NADIE NI SIEKIERA HABLO MAL DE EL NI SISKIERA LE DESEO ALGUN MAL Y LO PEOR Q AUN SIGO SINTOENDO ALGO POR EL Y AUNKE HAY VOY SUPERANDOLOOOO TODAVIA LO KIERO Y EN EL FONDOO ME DA CORAJEE POR QUERERLO Y NO HACERME A LA IDEAAA DE Q YA SE TERMINO TODOOO, TENDGO 3 MESES SIN CONTACTOOO....

ME CONFUNDEE Q AVECES SIENTO Q ALOMJOR YO PUDE HABER ECHO MAS POR ESTA RELACION PERO EN EL FONDO SE Q HICE MUCHOOO DE MI NO QUEDO NADAA, NO SE SI YO ESTOY ... A SER SU CUMPLEAÑOS Y NO SE SI MANDARLE MSJ DE FELICITACIUON? NO SEE ME CONFUNDE Q HAY DIAS SIENTO Q NO SE MERECE NADA MIOOO TENGO MUCHO CORAJE Y OTROS POR MAS Q ME ACUERDOO DE TODO LO Q ME HIZO NO LO PUEDO ODIAR, NO SE POR Q SIENTO Q YO TUVE LA CULPAAA SI EL FUEEE EL Q SE PORTO MAL CON MIGOO, ME SIENTO MAL POR Q YO LO TERMINEEE!! PERO QUE PODIA HACER? AVECES VEO AMIGAS Q LE PASAN TODO ASUS NOVIOS Y DIGOO ALOMJOR SOY EXAJERADAAA NO SEEE POR Q ME SIENTO MAL SI YO NO FUE LA Q SE EQUIVOCO, Y LO Q MAS CORAJE ME DA ES Q EL NO SE DA CUENTA O SI SE DA SE HACE O LE VALEE TODO LO Q ME LASTIMOOO!!! EL TIENE MUCHAS COSAS Q HACER CON KEN SALIR EN Q DISTRAERSE Y YO NOOOO Y TODO ESO NO ME AYUDAAA!!! LO UNICOO Q QUIEROO ES Q MI CORAZON ENTIENDA Q NO FUE MI CULPAA Q SI LO TERMINE ES POR Q YA NO PODIA MAS CUANTAS COSAS NO LE PASEEE Y NI ASIII SIEMPRE FUE LO MISMO.... ALOMJOR FUE POR Q ME BAJO MI AUTOESTIMA O POR Q ME DIJO Q NO ERA BUENA NOVIA O POR Q SE LA PASABA ENCGAÑANDOME CON VIEJAS HORRIBLES O NO SEE ALOMJOR ME CONFUNDE Q ERA DETALLISTA EN RATOS NO SEEE ESTOY MUY CONFUNDIDAA OJALA ME PUDIERAN AYUDAR???


LO UNICO Q SE ES Q NUNCA LE FALLE Y AUNEKE ME HIZO TODO LO Q ME HIZO SIEMPRE LO KISEE CON TODO EL CORAZON Y ES ALGOO Q NO VALORO EL Y ME DA SENTIMIENTO POR Q YO SI LO QUISE DE VERDAD Y EL ERA EL Q PROFESABA ESOO SEGUN EL PARA EL YO SOY SU PRIMER AMOR AUNKE TUVO MUCHAS RELACIONES DE 3 4 AÑOS CON OTRAS Y TODAS O LO ENGAÑABAN O LO DEJABAN Y BIOEN FEAS Y YOO Q SI LO KISEEE. Y MUCHO ES LO UNICO Q SE Q TENGO MICONCIENCIA LIMPIA PERO AVECES MI CORAZON SIENTE Q YO FUI LA MALA O Q ME QUIVOQUE EN TERMINARLOO!!!


Ver también

R
ricard_8708115
13/4/11 a las 10:25

Por lo que te sientes culpable...
Te sientes culpable porque en el fondo sabes que perdonaste algo que nunca debiste perdonar. Te sientes culpable por haberte tratado mal a ti misma, no por haberle tratado mal a él. Aceptarste vivir una relación en la que te humillaban, a pesar de saber que eso estaba mal. No es él quien te confunde, eres tu quien te confundes a ti misma, autoengañandote.

A
an0N_608281099z
13/4/11 a las 22:17

Graxias!!!
muchas graxias deydy84, y en todo tienes mucha razon, en el fondo se q es lo mejor aunke aveces me gana el sentimientoo pero justamente por eso lo deje por q sabia q yo ya no era anada asu lado q me habia convertidoo en un ser completamente asu maneraaa y q ya no era yooo con el y q estaba perdida si e quedaba ahiii es algo q se siente y sabes si el me hubiera buscado otra vez capaz volveria con el es lo q me da corajee q apesar de q tome la decicion y se q es la mejor me da coraje sentir q todavia pudiera querer estar con el solo por costumbre o por no sufrir o asii por q es mi primera decepcion y se siente horribleee y es algoo q me da miedo por q es desconocido un sentimientooo q jamaz habia sentido y sientes q nuncaaa pasaras y nunca conoceras a nadieee aparte q me siento la mas desafortunada y fea del universoo pero estoy luchandoo y tratando de recurperarme poco a pocoo...!!! muchisismas graxias por tus palabras me hacen sentir bien!!!

A
an0N_608281099z
13/4/11 a las 22:19
En respuesta a ricard_8708115

Por lo que te sientes culpable...
Te sientes culpable porque en el fondo sabes que perdonaste algo que nunca debiste perdonar. Te sientes culpable por haberte tratado mal a ti misma, no por haberle tratado mal a él. Aceptarste vivir una relación en la que te humillaban, a pesar de saber que eso estaba mal. No es él quien te confunde, eres tu quien te confundes a ti misma, autoengañandote.

Gracias
es muy confusooo!!! todo pero tienes razon graxias

A
aia_6473683
23/6/11 a las 22:34

Hola
sabes lo mejor q haz hecho en tu vida es alejarte de esa persona q te hizo tanto daño, sabes a veces las personas cuando nos enamoramos no medimos consecuencias y lo uniko q pensamos q si esa persona se va se nos acaba el mundo y no es asi el mundo sigue girando y nosotros no nos damos cuenta q estamos dejando pasar tanto tiempo llorando, hechandonos la culpa de porq el hizo lo q hizo q hice mal para q me engañara o tiene razon yo no soi perfecta para el, clasicas preguntas y respuestas q nos dabamos despues de q nos fallaron te lo digo por experiencia, mira sigue con tu decision se consecuente y no la cambies porq despues de una mala experiencia viene algo mejor y si no es asi ten en cuenta q ya aprendiste y no volveras a pasar lo mismo ahora si con pies de plomo dandote cuenta donde pisas. piensa q tu mundo es tuyo y tu vida tbn y no te seitnas fea uno es fea si kiere serlo simplmente tu sabes lo q eres y si kiso ser pendejo tu ex bueno q siga siendolo porq al final la q se va reir de todo vas a ser tuu y diras porq deje pasar tanto tiempo sufriendo sin ver q mi vida seguia estancada y si no tieens con kien salir sal aunq sea sola pero sal busca algo q te entretenga y distraete suerteee

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir