Foro / Psicología

Qué opinan de las mujeres que no desean tener hijos?

Última respuesta: 3 de febrero de 2008 a las 1:24
P
prados_5676690
2/9/05 a las 22:36

Hola a todos/as

Me interesa conocer su opinión acerca de las mujeres que no desean tener hijos, mujeres que tienen una relación estable (convivencia o matrimonio) pero que no están interesadas en tener descendencia.

A los hombres,
Les interesaría permanecer con una mujer que les diga que no quiere niños? ni propios ni adoptados? Por qué?

Agradezco de antemano sus respuestas.

Cariños

Ver también

M
margie_9731238
3/9/05 a las 4:58

En mi caso.....
Hola,
yo tengo de casada 6 años y no tengo hijos. de unprincipio si queria tenerlos pero mi esposo no, de alguna manera medesilucione mucho con la idea de quererlos tener con el. tal vez inconcientemente se me quedo la idea de que el no queria tenerlos con migo.

C
clea_7889920
3/9/05 a las 6:50

"es algo muy respetable y nadie tiene porque decirte que esta mal"
HOLA BEX!!!!

LA DESICION DE NO TENER HIJOS ES MUY PERO MUY ESPETABLE...LA GENTE QUE CRITICA ESO PIENSO QUE ES GENTE DE MENTE CERRADA......ESTA DESICION ES TAN RESPETABLE COMO LA DE TENER HIJOS Y CADA QUIEN SABE PORQUE DECIDE TENERLOS O NO TENERLOS.
EN MI CASO TENGO UNA BELLISIMA NIÑA LA CUAL ES MI VIDA PERO YA NO QUIERO MAS HIJOS...PORQUE???? POR MUCHAS COSAS!!!! AL PRINCIPIO CREI QUE ERA POR LA RELACION CON MI PAREJA...PERO POCO A POCO ME FUI DANDO CUENTA QUE ERA YO QUIEN NO QUIERE TENER MAS HIJOS Y SABES ALGO??? LA GENTE ME CRITICA, ME DICE EGOISTA, QUE MI HIJA SE VA A QUEDAR SOLA ETC. MIRA AL PRINCIPIO A MI ME AFECTABA QUE ME DIJIERAN ESO PERO LUEGO ME DI CUENTA QUE DEBIA IGNORARLOS Y LA VERDAD HOY LOS MANDO A LA GOMA...PUES ME PREGUNTO YO...QUE QUIERE LA GENTE???? QUE TENGA UN HIJO A LA FUERZA SIN DESEARLO???? NO PUEDO TRAER UN HIJO A ESTE MUNDO SOLO PORQUE MI HIJA SE QUEDARA SIN HERMANOS ESO SOLO LO HACE LA GENTE IGNORANTE...MI HIJA SE QUE SERA DEMASIADO INTELIGENTE Y DE MENTE ABIERTA PARA COMPRENDER QUE SIMPLEMENTE NO QUISE TENER OTRO HIJO PORQUE NO LO DESEABA Y LA EDUCARE DE UNA MANERA EN QUE COMPRENDE QUE EL NO TENER HERMANOS NO LA HACE MENOS FELIZ QUE LOS NIÑOS QUE SI LOS TIENEN...ELLA SERA FELIZ POR SI MISMA.
ASI QUE TUDESICION ES MUY RESPETABLE, NADIE SABE EXCTAMENTE LO QUE UNO SIENTE Y PORQUE LO HACE....LO QUE SI TE ASEGURO ES QUE ES UN GRAN ERROR TRAER UN NIÑO AL MUNDO SOLO POR COMPLACER A TU PAREJA O A LA SOCIEDAD...PERO QUE ESTUPIDEZ!!!!
TAMBIENS E DA MUCHO EL CASO DE QUE LA GENTE DICE "AHORITA NO QUIERES TENER HIJOS PERO DESPUES CUANDO YA SE TE PASE LA EDAD TE ARREPENTIRAS", SOLO TE DIGO ALGO...ES PREERIBLE ARREPENTIRSE DE NO HABER TENIDO HIJOS QUE ARREPENTIRSE DE HABERLOS TENIDO O BIEN TRAERLOS AL MUNDO SIENDO POCO O NADA DESEADOS....HAY QUE TENER LA MENTE MAS ABIERTA Y DEJARSE DE CRITICAR A AL GENTE QUE NO TIENE HIJOS...CADA QUIEN DEBE HACER LO QUE SE LE PEGUE LA GANA!!! SOLO UNO SABE PORQUE LO HACE!!!

TE DEJO MI CORREO POR SI QUIERES PLATICAR CONMIGO MAS A FONDO DE ESTO ligra@yahoo.com.mx

P
prados_5676690
3/9/05 a las 21:04
En respuesta a margie_9731238

En mi caso.....
Hola,
yo tengo de casada 6 años y no tengo hijos. de unprincipio si queria tenerlos pero mi esposo no, de alguna manera medesilucione mucho con la idea de quererlos tener con el. tal vez inconcientemente se me quedo la idea de que el no queria tenerlos con migo.

Hola
Bueno, no deberías pensar que no quiere tenerlos contigo, simplemente no los desea (con ninguna).
Sólo hay un detalle, el no querer tener hijos se debería decir antes de casarse, al callarlo vas contra el derecho de tu pareja, quien sí desea tenerlos.
Suerte

P
prados_5676690
3/9/05 a las 21:13
En respuesta a clea_7889920

"es algo muy respetable y nadie tiene porque decirte que esta mal"
HOLA BEX!!!!

LA DESICION DE NO TENER HIJOS ES MUY PERO MUY ESPETABLE...LA GENTE QUE CRITICA ESO PIENSO QUE ES GENTE DE MENTE CERRADA......ESTA DESICION ES TAN RESPETABLE COMO LA DE TENER HIJOS Y CADA QUIEN SABE PORQUE DECIDE TENERLOS O NO TENERLOS.
EN MI CASO TENGO UNA BELLISIMA NIÑA LA CUAL ES MI VIDA PERO YA NO QUIERO MAS HIJOS...PORQUE???? POR MUCHAS COSAS!!!! AL PRINCIPIO CREI QUE ERA POR LA RELACION CON MI PAREJA...PERO POCO A POCO ME FUI DANDO CUENTA QUE ERA YO QUIEN NO QUIERE TENER MAS HIJOS Y SABES ALGO??? LA GENTE ME CRITICA, ME DICE EGOISTA, QUE MI HIJA SE VA A QUEDAR SOLA ETC. MIRA AL PRINCIPIO A MI ME AFECTABA QUE ME DIJIERAN ESO PERO LUEGO ME DI CUENTA QUE DEBIA IGNORARLOS Y LA VERDAD HOY LOS MANDO A LA GOMA...PUES ME PREGUNTO YO...QUE QUIERE LA GENTE???? QUE TENGA UN HIJO A LA FUERZA SIN DESEARLO???? NO PUEDO TRAER UN HIJO A ESTE MUNDO SOLO PORQUE MI HIJA SE QUEDARA SIN HERMANOS ESO SOLO LO HACE LA GENTE IGNORANTE...MI HIJA SE QUE SERA DEMASIADO INTELIGENTE Y DE MENTE ABIERTA PARA COMPRENDER QUE SIMPLEMENTE NO QUISE TENER OTRO HIJO PORQUE NO LO DESEABA Y LA EDUCARE DE UNA MANERA EN QUE COMPRENDE QUE EL NO TENER HERMANOS NO LA HACE MENOS FELIZ QUE LOS NIÑOS QUE SI LOS TIENEN...ELLA SERA FELIZ POR SI MISMA.
ASI QUE TUDESICION ES MUY RESPETABLE, NADIE SABE EXCTAMENTE LO QUE UNO SIENTE Y PORQUE LO HACE....LO QUE SI TE ASEGURO ES QUE ES UN GRAN ERROR TRAER UN NIÑO AL MUNDO SOLO POR COMPLACER A TU PAREJA O A LA SOCIEDAD...PERO QUE ESTUPIDEZ!!!!
TAMBIENS E DA MUCHO EL CASO DE QUE LA GENTE DICE "AHORITA NO QUIERES TENER HIJOS PERO DESPUES CUANDO YA SE TE PASE LA EDAD TE ARREPENTIRAS", SOLO TE DIGO ALGO...ES PREERIBLE ARREPENTIRSE DE NO HABER TENIDO HIJOS QUE ARREPENTIRSE DE HABERLOS TENIDO O BIEN TRAERLOS AL MUNDO SIENDO POCO O NADA DESEADOS....HAY QUE TENER LA MENTE MAS ABIERTA Y DEJARSE DE CRITICAR A AL GENTE QUE NO TIENE HIJOS...CADA QUIEN DEBE HACER LO QUE SE LE PEGUE LA GANA!!! SOLO UNO SABE PORQUE LO HACE!!!

TE DEJO MI CORREO POR SI QUIERES PLATICAR CONMIGO MAS A FONDO DE ESTO ligra@yahoo.com.mx

Hola ligra
Gracias por tu opinión, yo también comparto contigo la idea de que no se puede tener hijos por complacer a los demás o porque te sientas sola, finalmente es una decisión personal, sólo que de vez en cuando fastidia la ignorancia de la gente que te rodea, no sé, pasas a ser el bicho raro para ellos, claro.
Gracias por tus palabras, un beso

C
clea_7889920
4/9/05 a las 21:30

Bex se me olvidadba!!!!
SOY LIGRA...PUEDES DARME TU MAIL PARA ESCRIBIRNOS..YO YA TE DEJE EL MIO EN EL MENSAJE PASADO!!!!

LILY

P
prados_5676690
9/9/05 a las 21:17
En respuesta a clea_7889920

Bex se me olvidadba!!!!
SOY LIGRA...PUEDES DARME TU MAIL PARA ESCRIBIRNOS..YO YA TE DEJE EL MIO EN EL MENSAJE PASADO!!!!

LILY

Hola lily
Te envíe un mensaje privado con mi dirección de correo, espero podamos charlar.

Besos

A
achipmunk_4e50e9z
10/9/05 a las 14:54

Pues cada quien con su derecho
Yo conozco varias amigas que no quieren tener hijos. Y estan bien.

Claro hay que hablarlo con la pareja antes de comenzar la relacion.

Un de mis amigas negada a la maternidad se caso con un hombre divorciado con tres hijas.

Las hijas vivian con su mama. Pues quedaron huerfanas de madre y mi amiga heredo tres hijastras!

De eso hace 2 años. Y si no fuera poco quedo embarazada por accidente! Ahora va a tener un bebe.


Se lo ha tomado bastante bien considerando su negacion a ser madre.

Saludos

N
najah_8771628
3/2/08 a las 1:24

Que son muy maduras
Q son mujeres q tendran
sus razones muy fuertes
para esta conviccion y hay
que respetar
asi como aquellas q abortan
tienen hijos y mienten
quien es el padre, que
los abandonan
Mujeres q tienen hijos
por casualidad
Razones muy maduras y
pensadas tendran y hay
QUE RESPETAR QUE NO TODOS
SOMOS FOTOCOPIAS
HAY QUE RESPETAR LAS DIFERENCIAS
Y NO QUERER CONVERTIR A LA GENTE
BAJO LOS MODELOS DE OTROS
RESPETO Y TOLERANCIA
Respeto a esas mujeres sabias
inteligentes q tienen esa
forma de no querer tener hijos
sus razones tendran y muy bien
pensadas

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram