Foro / Psicología

Si tu ex te pide volver

Última respuesta: 11 de febrero de 2007 a las 19:09
L
lira_5479667
30/1/07 a las 22:35

HOLA

VERAN MI EX ME HA PEDIDO VOLVER ESTE FIN DE SEMANA , DESPUES DE UNOS LARGOS MESES , Y ESO QUE NO HEMOS MANTENIDO COMUNICACION ABIERTA, Y ESTOY QUE NI ME LO CREO , SE QUE ES DIFICIL PARA EL PERDIRME PERDON Y TODO LO QUE ME HA DICHO , A MI ME GUSTA EL PERO ESTOY EN EL DILEMA , MI CABEZA DICE QUE NI LE HAGA CASO , PERO MI CORAZON QUE TODAVIA LO QUIERO , PERO YA NO SIENTO , LO QUE SENTIA POR EL , QUIZAS POR QUE ME DECEPCIONO . PERO EL NO ES UNA MALA PERSONA , LA COSA ES QUE SON DOS DE SUS AMIGOS QUIEN INFLUYEN EN EL , Y PROBLEMAS QUE TENIA , ADEMAS DE QUE SIEMPRE HA SIDO UN CHICO SOLITARIO , QUE PREFIERE ESTAR CON SUS AMIGOS , Y EL QUE ESTAN INSEGURO , PERO EN EL FONDO ES MUY BUENA PERSONA , ME CUENTA SUS PROBLEMAS ...

LA COSA ES QUE NO SE COMO TENGO QUE COMPORTARME CON EL , POR QUE COMO HE DICHO ,NO CONFIO EN EL , NO COMO PERSONA.Y SI VERDADERAMENTE QUIERE UNA RELACION AHORA , POR QUE ANTES CUANDO NOS CONOCIMOS ME PIDIO SER SU NOVIA Y LUEGO ME DEJO , POR ESO ES QUE NO CONFIO EN SUS PALABRAS , SI LE QUIERO DAR UNA OPORTUNIDAD POR QUE EN EL FONDO SIENTO QUE LA RELACION NO SE TUVO QUE HABER ACABADO NI POR PERSONAS QUE NADA TENIAN QUE VER , NI POR SUS PROBLEMAS .


ENTONCES COMO ME TENGO QUE COMPORTAR , YA LE HE DICHO QUE LAS COSAS HAN CAMBIADO. PERO EL ESTA EMPEÑADO , QUE ME DECIS

Ver también

S
sabrin_8439975
31/1/07 a las :10

Hola
Si sientes que quieres volver ,yo que tu volvería , pero con pies de plomo,y no te entregues totalmente.Deja que sea siempre él quién te vuelva a conquistar....tu ni un paso.OK?
Un saludo

P
piedad_5132299
31/1/07 a las 1:10

Pregunta...
... cuánto tiempo hacía que lo dejasteis??

A
an0N_902627799z
31/1/07 a las 11:26

Háblale claro
Dile que de volver, tú lo que quieres es una persoa estable, que sepa lo que quiera, que de lo contrario, no te interesa. Díselo tal cual, haz que te respete y que sepa que si decide volver, que lo haga con todas sus consecuencias y pq realmente lo tiene claro, que se trata de un paso importante y no vas a permitir que juegue contigo.
Suerte!!

A
an0N_900590299z
8/2/07 a las 15:49
En respuesta a sabrin_8439975

Hola
Si sientes que quieres volver ,yo que tu volvería , pero con pies de plomo,y no te entregues totalmente.Deja que sea siempre él quién te vuelva a conquistar....tu ni un paso.OK?
Un saludo

Que se lo curre
yo de ti,no se lo pondria tan facil, mi caso es parecido al tuyo, despues de una relacion muy larga.

Pero para el ya es demasiado tarde, no siento lo q sentia por el.

Pero si tienes muy claro q lo quieres no le ds un negativa, pero q minimo que se lo curre un poco,
pq si volvieras así, si mas , bajo mi punto de vistga le estarias dando via libre , para q haga lo mismo.

J
jese_5695253
10/2/07 a las 5:23

No dices mucha información
no queda claro en qué situación terminaron, por qué sus amigos estan involucrados ni qué ha hecho para ganarse tu amor y convencerte de volver.
si lo que sientes es compasión es distinto que el amor. en ese caso si quieres ayudarlo tienes que estar consiente por qué.
si realmente lo quieres aclaren las cosas antes de volver y arreglen los problemas, si no todo será de nuevo sufrimiento.
no dices que hizo para decepcionarte, qué esperabas de él. por que empezaron, asi es muy difícil ubicarse.

L
lira_5479667
11/2/07 a las 19:09

Como cambia todo
VERAN , PUES RESULTA QUE AHORA ESTOY HECHA UN LIO , NO POR LO DE MI EX , ES QUE AHORA RESULTA QUE TENGO A 4 CHICOS SIN CONTAR CON MI EX , Y ESTOY COMO AGOBIADA CON TODO ESTO.
BUENO MI EX ME DEJO DE LA NOCHE A LA MAÑANA DISCUTIMOS POR UNa TONTERIA QUE NO TENIAN NINGUNA IMPORTANCIA , PERO EL ESTABA EN UNA MALA SITUACION CON LO DE SU TRABAJO Y EN SU CASA Y ADEMAS EL SIEMPRE HA SIDO UN CHICO LIBRE , QUE HA HECHO LO QUE LE DA LA GANA QUE NO SE TIENE QUE PREOCUPAR POR NADA , Y CLARO SIEMPRE SALIA CON SUS AMIGOS PARA TODO LOS LADOS , QUE SI SE QUERIAN IR DE FINDE A LA PLAYA O DONDE FUERA SIEMPRE IBA , O IBAN A HACER DEPORTE JUNTOS, CLARO APARECI YO , Y YA TODO CAMBIO EL PASABA EL TIEMPO CONMIGO , Y LOS AMIGOS LE DECIAN TIO TE ESTAS ENAMORANDO Y TE PASA EL TIEMPO CON ELLA , PERO YO NO LE DECIA VEN , SINO ERA EL MISMO , SE MOLESTABA SINO LE DECIA DE QUEDAR . SIEMPRE SE PREOCUPO POR MI Y ME TRATO MUY BIEN , EN LOS DOS MESES QUE ESTUVIMOS , HACIAMOS CUALQUIER TONTERIA Y NO LO PASABAMOS MUY BIEN JUNTOS EL SIEMPRE ME LO DECIA . EL PROBLEMA ERA QUE EN LAS NOCHES EN VEZ DE IRNOS POR AHI LOS DOS JUNTITOS SOLO , NO ,HABIA QUE IR CON LOS AMIGOS QUE HABIAN QUEDADO TODOS A TOMAR ALGO .

LA SEMANA ANTES DE QUE ME DEJARA ESTABA DEPRIMIDO POR QUE LOS PLANES QUE TENIA NO LE HABIAN SALIDO COMO QUERIA , Y BUENO CON LA PELEA QUE TUVIMOS LE AFECTO MAS Y CLARO AHI ESTABAN LOS AMIGOS , PARA DECIRLE COSAS . Y NADA ASI ME DEJO DE UN DIA PARA OTRO Y DECIRME QUE NO QUERIA NADA SERIO , QUE QUERIA IRSE DE FIESTA . ESO ME HIZO DAÑO , COMO QUE TODO HUBIERA SIDO UNA MENTIRA , ES MAS EN LA SEMANA QUE LO DEJAMOS PUSO EN SU MESSENGER LO BIEN QUE SE LO HABIA PASADO DE FIESTA POR AHI ... Y NADA AHORA .

COMO YA NO VIVE EN MI CIUDAD , Y YA NO ESTA CON LOS AMIGOS Y SU VIDA AHORA HA CAMBIADO Y SOLO HACE TRABAJAR COMO QUE HA MEDITADO TODO LO QUE PASO , Y ME VIENE DICIENDO QUE EN ESE MOMENTO SE EQUIVOCO , QUE CLARO EL ESTABA PREOCUPADO EN LO SUYO Y QUE PENSO EN EL Y QUE ME DEJO POR QUE NO QUERIA QUE YO SUFRIERA POR QUE NO ESTABA SU CABEZA EN LA RELACION Y QUE LO DE LA FIESTA LO DIJO POR MOSTRAR INDIFERENCIA , COMO QUE YO A EL NO LE IMPORTABA , PERO SI LE IMPORTO Y MUCHO , QUE SIEMPRE HA PENSADO EN MI . Y QUE POR QUE NO LO INTENTABAMOS DE NUEVO Y BUENO MAS ROLLO ME DIJO .


YO CLARO CONTENTA DE LA VIDA ,POR QUE POR PRIMERA VEZ ME EMPEZO A PEDIR PERDON , LE DIJE QUE ME LO TENIA QUE PENSAR MUCHO , PERO SEGUIRIAMOS HABLANDO COMO SIEMPRE . EL DILEMA ES QUE SIEMPRE HE SIDO UNA CHICA QUE MIRA PARA HACIA ADELANTE Y NO VUELVE ATRAS , SIEMPRE LO HE HECHO QUE NUNCA IBA A VOLVER CON NINGUN EX , Y ESO QUE QUE YA ME HA PASADO ESTA SITUACION DE QUE TE PIDEN VOLVER . PERO ESTE FUE DIFERENTE . Y AHORA MI DILEMA ES OTRO ,CONOCI A OTRO CHICO , LO ESTOY CONOCIENDO Y NO ME QUIERO ILUSIONAR NI PENSAR NADA . LUEGO 2 AMIGOS QUE SE ME DECLARAN Y YO NO QUIERO NADA CON ELLOS , Y UN EX QUE QUIERE ACOSTARSE CONMIGO , AHORA ME ESTA HABLANDO CUANDO ANTES NI ME DECIA NI HOLA . POR QUE EL SABE QUE NOS VAMOS A VER EN UNA FIESTA Y ANDA TIRANDO INDIRECTAS.


SABES LO QUE PIENSO HACER CONCENTRARME EN LO MIO MIS ESTUDIOS , Y NO PENSAR EN CHICOS , Y HACER COSAS PRODUCTIVAS , LO MEJOR ES TENER LA CABEZA OCUPADA Y NO PENSAR EN NINGUNO ...


BESOS

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook