Foro / Psicología

siento que mi vida es un ascoo

Última respuesta: 4 de octubre de 2012 a las 3:37
A
anais_6937615
9/8/10 a las 3:08


ULTIMAMENTE ME HE SENTIDO REMAL.. LE HE PERDIDO EL SENTIDO A LA VIDA. EXTRAÑO
AQUELLOS TIEMPOS CUANDO ERA UNA NIÑA Y NO TENIA QUE PREOCUPARME POR MI FUTURO.
AHORA CON 26 MIRO HACIA ATRAS Y ME EMBARGA UNA NOSTALGIA.. PORQUE ME ENCUENTRO
SIN EMPLEO DESDE HACE DOS AÑOS ,NO TENGO CASI AMIGOS, Y NO TENGO UN HOMBRE QUE ME QUIERA.. ME SIENTO VACÍA.. SIN MOTIVOS PARA SEGUIR.. AUN VIVIENDO CON MIS PAPÁS QUE NO
HACEN MAS QUE PELEAR POR BOBADAS.. ESTE AMBIENTE ME ESTRESA..
AYER NO SE ME SENTIA TAN DESESPERADA QUE MIRANDO FIJAMENTE AL TECHO ME IDEALIZABA COMO COLGÁNDOME AHI..;(, NO SE PORKE LA VIDA ME HA TRATADO TAN MAL..SI NO SOY DE LAS QUE HACE DAÑO A NADIE. SIENTO QUE DIOS ME HA ABANDONADO..
Y ME FRUSTRA TENER QUE ESCRIBIR ESTO ACA, PORKE NI SIKIERA TENGO A KIEN RECURRIR PERSONALMENTE..
QUISIERA QUE MI VIDA FUESE MEJOR.. SI TAN SOLO ME SALIERA UN EMPLEO.. NO PASARIA TANTO TIEMPO EN CASA, ESCUCHANDO LAS DISCUSIONES DE MIS PAPÁS, SOPORTANDO LA RUTINA..
PERO POR MAS QUE BUSCO Y BUSCO ENCUENTRO MENOS QUE NADA.. ESTA SOLEDAD ME ESTA MATANDO....

Ver también

L
laya_5874963
16/8/10 a las 3:12

Yo se lo que es eso
Cuando te sientas asi de mal, piensa que no eres la unica en el mundo que se siente asi. Hay personas que incluso estan peor que tu, en mi caso parece como si yo hubiera escrito lo anterior, ademas de todo soy hija unica, tengo 30, ellos viven peleando pero mi mamá no ve ni oye muy bien, mi principal problema es que soy muy nerviosa, me siento fracasada, lo unico que me alienta es escuchar la palabra de DIOS, sabes que te digo, NO TE RINDAS, en mi tienes una amiga en la lejania. Imagina que tu eres una casa que esta construida sobre la roca, esa roca es cristo, cuando una casa esta edificada sobre esta roca ningun viento ni tornado ni marea fuerte puede derrunbarla, piesa que nada ni nadie ni dada de lo que te este pasando te podrá derrrumbar. Aunque a veces pensemos en el suicidio eso esta fuera de lugar puesto que Dios da la vida y solo el la puede quitar al hacerlo, estariamos tamando su lugar. Y el nos ama en su palabra nos dice que si tu mamá no te quiere, ni tu papá ni tu amigo, ni nadie, eso no importa porque yo si te quiero.

A
anais_6937615
14/9/12 a las 7:03

He vuelto y he estado mucho mejor
BUENO NO ME ACORDABA QUE HACE 2 AÑOS HABIA ESCRITO ESTO PERO BUENO ESTABA SUMIDA EN UNA PROFUNDA DEPRESION. GRACIAS A UDS POR DARME UNA VOZ DE ALIENTO, HAY COSAS QUE HAN CAMBIADO COMO OTRAS QUE AUN SIGUE IGUAL PERO ME MANTENGO FIRME EN MI LUCHA Y SE QUE CON LA AYUDA DE DIOS SALDRÉ ADELANTE. ACTUALMENTE ME SIENTO BIEN AL RESPECTO Y CON MUCHAS METAS Y SUEÑOS AUN POR REALIZAR PERO SIGO HACIA ADELANTE.

A
anais_6937615
30/9/12 a las 3:38


MUCHAS GRACIAS!

A
anais_6937615
4/10/12 a las 3:37

Muchas gracias
Si lo tengo presente y se siente tan bien. Muchas gracias x el apoyo

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest