Foro / Psicología

Tengo mucho rencor en el alma y juro que no tengo idea de como sacarlo

Última respuesta: 1 de febrero de 2009 a las 4:32
A
anyeli_9406625
23/9/08 a las 19:58

hace aproximadamente 5 meses mi papa se separo de su ex pareja (aclaro yo vivo con mi papa nada mas desde hace 9 años aproximadamente ) la cual le hizo muchas cosas mi ya no sonreia era completamente odioso y ya se separaron y nos unimos mas despues como a los tres meses como que intento regresar con ella y segun esta pues si iban a regresar pero un dia mi papa la cacho con otro y pues mi papa se destrozo y sucoraje y su dio hacia ella lo desquitaba conmigo y yo a ella le tome mucho odio porque a parte de todo le mete mentiras de mi a mi papa y no la puedo ni ver pero en fin el caso es que asi de la nada de la noche a la mañana mi papa regresa con ella y yo me pelie con mi papa por que la verdad es que si me dio mucho coraje digo despues de soportarle tanto y sale con eso y desde ahi nos hemos estado peleando diario en realidad casi no nos hablamos y cuando hablamos a mi me dan ganas de gritarle y me da mucho coraje y me lleno de sentimiento y no aguanto estar bien con el a parte que ya me aparto de su vida ya no salimos como antes ni platikamos aunque la verdad me da coraje el simple hehco de pensar en platicar con el no me dan ganas ni siquiera de verlo lo estoy llegando a odiar a parte todo el tiempo tengo ganas de llorar y maldecirlo e intento hablar con el pero del mismo coraje me dan ganas de mandarlo al demonio todo el tiempo y la vdd no se que hacer me siento muy mal no me puedo concentrar en la escuela ya ni siquiera me dan ganas de ir a la escuela ni a mi trabajo pero el hecho de pensar que lo voy a ver me hacen irme y tengo mucho rencor ..... por avor necesito un consejo

Ver también

I
iu_8631190
26/9/08 a las 16:11

Para la persona que tiene rencor en el alma
HOLA MI NOMBRE ES ALBERTOY SE DE ESTO EL RENCOR ES UN CANCER QUE TE QUITA LA VIDA MIRA??? EJ; SI LA PERSONA QUE LO CAUSO ESA LO QUIZO ASI HACERTE ESE DAÑO?? LO LOGRO PORQUE UNO SE ENVENENA PERO SI SALIO DE REVOTE POR ESO DE LA VIDA BUSCA EL PERDON DE TUS PECADOS Y APRENDERAS QUE TODOS PODEMOS PECAR Y AVECES SIN QUERER DEBES ENTENDER QUE ERRAR ES MUY HUMANO MAS DE LO QUE UNO PIENSA ASI QUE ANIMO EL PERDON QUE QUIERES PARA TI ESE ES EL QUE DEBES DAR QUE DIOS TE AYUDE SI ES QUE CREES EN ALGO SE QUE EL CRISTIANISMO SOLO EXISTE 2000 AÑOS Y SOLO CREEMOS QUE ES SEÑOR RESUCITO ES UN MILAGRO ADEMAS EL CREER EN UN SOLO DIOS QUE NADIE A VISTO SOLO SE SABE HACE 4000 AÑOS POR LO QUE SE CUENTA DE ABRAM DESPUES JACOB DESPUES JOSE Y 430 AÑOS DESPUES MOISES EL CUAL SEGUN LA HISTORIA DIOS LE DIO MANDAMIENTOS LOS CUALES ALGUNAS VECES NI LOS SABEMOS MENOS LOS PONEMOS EN PRACTICA ENTONCES COMO PODEMOS DECIR QUE SOMOS CRISTIANOS TE DIGO) SOLO ALGUNAS VECES JUGAMOS A SER CRISTIANOS LLENDO ALGUNA VEZ AL TEMPLO A SOLO GUARDAMOS EN NUESTRA MENTE COSAS VANAS DE TRADICIONES DE HOMBRE QUE EN NADA NOS AYUDAN SOLO NOS LAVAN NUESTRAS MENTES PERO LA BOBLIA DICE EN EXODO 20 NO TE ARAS ( ESCULTURA NI IMAGEN NI SEMEJANZA DE DIOSES AJENOS DELANTE DE MI DICE DIOS AUNQUE NO LE HEMOS VISTO ATRAVEZ DE EL CRISTO VEMOS QUE EL ES LA IMAGEN DELSU SUSTANCIA EL SALIO DEL PADRE Y RESUSITO Y VIENE MUY PRONTO SEGUN LOS ESCRITOS TE AMPLIO ESTO YA QUE SOY TEOLOGO HACE 40 AÑOS QUE DIOS NOS AYUDE SALUDOS Y ESPERO QUE ESTO TE SIRVA DE ALGO ES MI DESEO SALUDOS AMUNNIER

R
rodolf_9882395
12/11/08 a las 21:47
En respuesta a iu_8631190

Para la persona que tiene rencor en el alma
HOLA MI NOMBRE ES ALBERTOY SE DE ESTO EL RENCOR ES UN CANCER QUE TE QUITA LA VIDA MIRA??? EJ; SI LA PERSONA QUE LO CAUSO ESA LO QUIZO ASI HACERTE ESE DAÑO?? LO LOGRO PORQUE UNO SE ENVENENA PERO SI SALIO DE REVOTE POR ESO DE LA VIDA BUSCA EL PERDON DE TUS PECADOS Y APRENDERAS QUE TODOS PODEMOS PECAR Y AVECES SIN QUERER DEBES ENTENDER QUE ERRAR ES MUY HUMANO MAS DE LO QUE UNO PIENSA ASI QUE ANIMO EL PERDON QUE QUIERES PARA TI ESE ES EL QUE DEBES DAR QUE DIOS TE AYUDE SI ES QUE CREES EN ALGO SE QUE EL CRISTIANISMO SOLO EXISTE 2000 AÑOS Y SOLO CREEMOS QUE ES SEÑOR RESUCITO ES UN MILAGRO ADEMAS EL CREER EN UN SOLO DIOS QUE NADIE A VISTO SOLO SE SABE HACE 4000 AÑOS POR LO QUE SE CUENTA DE ABRAM DESPUES JACOB DESPUES JOSE Y 430 AÑOS DESPUES MOISES EL CUAL SEGUN LA HISTORIA DIOS LE DIO MANDAMIENTOS LOS CUALES ALGUNAS VECES NI LOS SABEMOS MENOS LOS PONEMOS EN PRACTICA ENTONCES COMO PODEMOS DECIR QUE SOMOS CRISTIANOS TE DIGO) SOLO ALGUNAS VECES JUGAMOS A SER CRISTIANOS LLENDO ALGUNA VEZ AL TEMPLO A SOLO GUARDAMOS EN NUESTRA MENTE COSAS VANAS DE TRADICIONES DE HOMBRE QUE EN NADA NOS AYUDAN SOLO NOS LAVAN NUESTRAS MENTES PERO LA BOBLIA DICE EN EXODO 20 NO TE ARAS ( ESCULTURA NI IMAGEN NI SEMEJANZA DE DIOSES AJENOS DELANTE DE MI DICE DIOS AUNQUE NO LE HEMOS VISTO ATRAVEZ DE EL CRISTO VEMOS QUE EL ES LA IMAGEN DELSU SUSTANCIA EL SALIO DEL PADRE Y RESUSITO Y VIENE MUY PRONTO SEGUN LOS ESCRITOS TE AMPLIO ESTO YA QUE SOY TEOLOGO HACE 40 AÑOS QUE DIOS NOS AYUDE SALUDOS Y ESPERO QUE ESTO TE SIRVA DE ALGO ES MI DESEO SALUDOS AMUNNIER

Hola
ESPERO QUE TE ENCUENTRES BIEN AHORA

PERO LO QUE CUENTAS ES FRUTO DE EL PRESENTE QUE VIVES

YA PASARA Y OLVIDATE DE LOS DIOSES

T
tais_8647425
1/2/09 a las 4:32

Comprendo a plenitud tu sentimiento...
Hola, aunque ya ha pasado algun tiempo que escribiste tu mensaje, creeme que se exactamente a lo que te refieres cuando hablas de sentir un rencor incontrolable hacia alguna persona; mi situación no es nada similar pero el sentimiento de rencor que me embarga es tan incontrolable que me atrvo a asegurarte que se por lo que estas pasando. Sólo que me he propuesto a que ese sentimirntop no me puede controlar, por lo que he llevado a cabo una serie de autoterapias, en las que me dispongo a reflexionar sobre los acontecimientos que me han ocurrido y evalúo los aspectos positivos y negativos para mmi vida y de igual manera me encomiendo al nombre de Dios, para que me dé la fortaleza de superar este sentimiento y seguir adelante, ya que es él quien nos guía y nos permite modificar nuestros futuro... trara de canalizar ese rencor y odio y no dejes que te controle, debes controlarlo tu...

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram