Foro / Psicología

A veces me siento realmente envenenada...

Última respuesta: 17 de diciembre de 2010 a las 8:34
D
daya_9012141
3/12/10 a las 8:10

Siento como la ponzoña recorre todo mi organismo, hasta la ultima de mis celulas.

Dicen que el cornudo es el ultimo en enterarse, ese es un dolor que se suma al desamor y el abandono.

A mi, personalmente, es lo que mas me duele.No entiendo porque me engaño, con la relaccion que teniamos totalmente abierta y de confianza plena....

Como tuvo la sangre fria de hacerme ver, durante toda una semana, que solo habia sido un desliz, una infidelidad ???

Como pudo hacerme ver que superariamos esa infidelidad???

Como pudo hacerme el amor, mientras decia que yo era la mujer de su vida , que me amaba mas que a nada en este mundo y que jamas me dejaria por otra??

Porque en vez de decirme que ya tenia una relaccion con la otra chica, me dijo que solo habia sido una vez y nada mas...??

Por eso es que las pocas veces que salimos esa semana, nunca lo hicimos por donde soliamos estar, porque todo el mundo lo sabia ya....todos menos yo.

Para alguien como yo, honesta, fiel y leal...esto es algo imperdonable, insalvable....jamas podre olvidar como pudiendo haber sido sincero conmigo, me engaño de este modo tan rastrero y me hizo hacer el ridiculo mas grande de toda mi vida....algo absolutamente innecesario.

Siempre digo que no le odio a el, pero si odio lo que hizo y como lo hizo y que no siento que se fuera con otra, pues esta claro que el no entiende o dejo de entender como tiene que ser una relaccion de pareja, donde no cabe
el engaño y la mentira.

Esto es lo que me envenena, lo que perturba mis sueños, lo que me llena de rabia y de un intenso dolor, lo que entristece mi alma.


Espero que este veneno que me recorre todo el cuerpo, desaparezca con el tiempo, no quisiera tenerlo en mi el resto de mi vida.

.

Ver también

H
haili_6160170
9/12/10 a las 19:13

Hola
SABES, TE ENTIENDO LO QUE TE SUCEDE Y SE PERFECTAMENTE QUE NO HAY DOLOR MAS CRUEL QUE PUEDAS SENTIR QUE EL RECIBIR UNA TRAICION CUANDO TU NO FALLAS Y LE DISTE TODO TU SER A ESA PERSONA, PUESTO QUE YO TAMBIEN LO VIVI, SIN EMBARGO NO ME DI POR VENCIDA, LUCHE Y LUCHE PARA ARRANCAR ESE DOLOR QUE SOLO ME ESTABA ACABANDO POR QUE FINALMENTE A EL NO LE PERJUDICO EN ABSOLUTAMENTE NADA, ENTONSES ENTENDI QUE NO TENIA POR QUE SEGUIR SUFRIENDO POR EL Y TAMPOCO POR QUE PASARMELA PENSANDO Y LLORANDO POR TODO LO QUE ME HABIA CAUSADO, ES CRUEL PERO LA VIDA TIENE QUE SEGUIR, MIENTRAS DIOS NO DESIDA LO CONTRARIO TENEMOS QUE SEGUIR ADELANTE, ENCONTRARLE UNA NUEVA RAZON A NUESTRA VIDA, NO ES NADA FACIL PARA ELLO TIENES PRIMERO QUE PERDONAR Y OLVIDAR, SABES ALGUNA VEZ UNA PERSONA ME DIJO QUE EL DIA QUE YO APRENDIERA A SER SEGURA DE MI, REALMENTE PODRIA SER FELIZ, SI LA CHICA CON LA QUE SE FUE ECONOMICAMENTE ESTA EN UNA POSICION MAS ALTA PUES ESO QUE NO TE IMPIDA SEGUIR PREPARANDOTE, FORJATE OBJETIVOS Y LOGRALOS, BUSCALE UNA RAZON A TU VIDA QUE NO SEA EL, EL NO VALE LA PENA, EL AL FINAL SE QUEDARA SOLO POR QUE NADA QUE HAGAS EN ESTA VIDA QUEDARA IMPUNE, Y SIN EMBARGO CON EL TIEMPO TU ENCONTRARAS ALGUIEN QUE DE VERDAD VALGA LA PENA, MUCHAS AMISTADES MIAS QUE SABIAN LO QUE TAMBIEN PASE, ME DECIAN QUE EL GUARDAR RENCORES O COMO DICES TU EL ESTAR ENVENENADA EN EL ALMA LO UNICO QUE FINALMENTE CAUSARIA EN MI ES UNA ENFERMEDAD, ENTONSES POR QUE SEGUIR GUARDANDO COSAS QUE HACEN DAÑO EN EL CORAZON CUANDO DIOS NOS DA LO MAS IMPORTANTE QUE ES LA VIDA Y SALUD, ME IMAGINO QUE ERES UNA CHICA LINDA Y SOLO ESTAS PASANDO POR UNA ETAPA DIFICIL PERO HAZ UN RECUENTO VUELVE A SOÑAR, VUELVE A CREER, "CUANDO DIOS TE QUITA AQUELLO QUE TENIAS AGARRADO, EL NO ESTA CASTIGANDOTE, SINO SIMPLEMENTE ABRIENDO TUS MANOS PARA RECIBIR ALGO MEJOR" ANIMO, LA VIDA SIGUE, CUENTA CON UNA AMIGA SI TU ASI LO DECIDES, ESPERO NO TE MOLESTE QUE TE ESCRIBI, CUIDATE MUCHO Y QUE DIOS TE BENDIGA Y TE AYUDE A ENCONTRAR PAZ EN TU CORAZON...

D
daya_9012141
9/12/10 a las 23:29
En respuesta a haili_6160170

Hola
SABES, TE ENTIENDO LO QUE TE SUCEDE Y SE PERFECTAMENTE QUE NO HAY DOLOR MAS CRUEL QUE PUEDAS SENTIR QUE EL RECIBIR UNA TRAICION CUANDO TU NO FALLAS Y LE DISTE TODO TU SER A ESA PERSONA, PUESTO QUE YO TAMBIEN LO VIVI, SIN EMBARGO NO ME DI POR VENCIDA, LUCHE Y LUCHE PARA ARRANCAR ESE DOLOR QUE SOLO ME ESTABA ACABANDO POR QUE FINALMENTE A EL NO LE PERJUDICO EN ABSOLUTAMENTE NADA, ENTONSES ENTENDI QUE NO TENIA POR QUE SEGUIR SUFRIENDO POR EL Y TAMPOCO POR QUE PASARMELA PENSANDO Y LLORANDO POR TODO LO QUE ME HABIA CAUSADO, ES CRUEL PERO LA VIDA TIENE QUE SEGUIR, MIENTRAS DIOS NO DESIDA LO CONTRARIO TENEMOS QUE SEGUIR ADELANTE, ENCONTRARLE UNA NUEVA RAZON A NUESTRA VIDA, NO ES NADA FACIL PARA ELLO TIENES PRIMERO QUE PERDONAR Y OLVIDAR, SABES ALGUNA VEZ UNA PERSONA ME DIJO QUE EL DIA QUE YO APRENDIERA A SER SEGURA DE MI, REALMENTE PODRIA SER FELIZ, SI LA CHICA CON LA QUE SE FUE ECONOMICAMENTE ESTA EN UNA POSICION MAS ALTA PUES ESO QUE NO TE IMPIDA SEGUIR PREPARANDOTE, FORJATE OBJETIVOS Y LOGRALOS, BUSCALE UNA RAZON A TU VIDA QUE NO SEA EL, EL NO VALE LA PENA, EL AL FINAL SE QUEDARA SOLO POR QUE NADA QUE HAGAS EN ESTA VIDA QUEDARA IMPUNE, Y SIN EMBARGO CON EL TIEMPO TU ENCONTRARAS ALGUIEN QUE DE VERDAD VALGA LA PENA, MUCHAS AMISTADES MIAS QUE SABIAN LO QUE TAMBIEN PASE, ME DECIAN QUE EL GUARDAR RENCORES O COMO DICES TU EL ESTAR ENVENENADA EN EL ALMA LO UNICO QUE FINALMENTE CAUSARIA EN MI ES UNA ENFERMEDAD, ENTONSES POR QUE SEGUIR GUARDANDO COSAS QUE HACEN DAÑO EN EL CORAZON CUANDO DIOS NOS DA LO MAS IMPORTANTE QUE ES LA VIDA Y SALUD, ME IMAGINO QUE ERES UNA CHICA LINDA Y SOLO ESTAS PASANDO POR UNA ETAPA DIFICIL PERO HAZ UN RECUENTO VUELVE A SOÑAR, VUELVE A CREER, "CUANDO DIOS TE QUITA AQUELLO QUE TENIAS AGARRADO, EL NO ESTA CASTIGANDOTE, SINO SIMPLEMENTE ABRIENDO TUS MANOS PARA RECIBIR ALGO MEJOR" ANIMO, LA VIDA SIGUE, CUENTA CON UNA AMIGA SI TU ASI LO DECIDES, ESPERO NO TE MOLESTE QUE TE ESCRIBI, CUIDATE MUCHO Y QUE DIOS TE BENDIGA Y TE AYUDE A ENCONTRAR PAZ EN TU CORAZON...

Por suerte es un sentimiento intermitente....
si no fuera asi ya estaria muerta....porque no se puede vivir con esa terrible sensacion 24 horas al dia.

Muchas gracias por tus palabras, se nota la gente que ha pasado por lo mismo y lo ha superado, yo espero superar esta situacion, al igual que tu, con la ayuda de dios.

sarah, a ti tambien, muchas gracias.

B
berena_10030723
17/12/10 a las 8:34

No es facil
yo soy una persona igual que tu, con los mismos sentimientos limpios y trasparentes, pero personas como el se aprobechan de nosotras igual que tu pase lo mismo, pronto me divorciare tengo tre hijos estoy sola sin familia cercana ami pero no le dare el gusto de verme derrotada duele mucho si, y que tambien tengo pesadillas engañandome si, y que se burlo de mi muchas veses si, y que fui muy tonta si pero ahora tengo mi oportunida de cambiar mi vida, por que la vida se va tan rapido y no te das cuenta y no me la voy a pasar llorando y contaminando mi alma por alguien que no vale la pena por que digo tengo 31 años cuantos años mas vas a desperdiciar con el alma triste ni uno mas nisiquiera un segundo, asi que toma el control de tu vida que la VIDA ES HERMOSA acercate a Dios que el te dara la fortaleza que necesitas cuidate y animo cuenta conmigo

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir