Foro / Psicología

Abuelos ¿entrometidos?

Última respuesta: 12 de agosto de 2009 a las 19:59
D
dalcy_8744931
12/4/09 a las 21:23

HOLA, AQUÍ EXPONGO MI HISTORIA:
TENGO 30 AÑOS, ESTOY CASADA Y TENGO UN HIJO DE 18 MESES.
A MIS PADRES LOS VEO TODOS O CASI TODOS LOS DIAS, YO TENGO MEDIA JORNADA Y DURANTE EL TIEMPO QUE TRABAJO MIS PADRES SE HACEN CARGO DEL NIÑO.
AL PRINCIPIO DE MI MATRIMONIO MIS PADRES NO SE METIAN EN NADA, PERO CON EL NIÑO TODO HA IDO CAMBIANDO
MI EMBARAZO FUE MUY DESEADO POR MI MARIDO Y POR MI. PARA MIS PADRES ES EL PRIMER NIETO. CUANDO NACIO NUESTRO BEBE, DESPUES DE UN PARTO MUY LARGO, EN EL QUE PERDI BASTANTE SANGRE, LLEGUE A CASA FATAL, CON ANEMIA, CANSADA Y CON UNA CRIATURITA QUE NO PARABA DE DEMANDARME. EN ESOS DIAS MI MADRE SE VINO A CASA, SE PORTO FENOMENAL Y ME AYUDABA EN TODO LO QUE PODIA, YA QUE NO TENIA GANAS DE NADA. AHÍ FUE EL PRIMER ENCONTRONAZO QUE TUBE CON ELLA. UN DIA SIN VENIR A CUENTO ME DIJO: PARECE QUE QUEREMOS NOSOTROS MAS AL NIÑO QUE TU.- ME SENTO FATAL, EMPECE A LLORAR, A DISCUTIR, CON LO CANSADA QUE ESTABA, PRACTICAMENTE NO DORMIA. Y CON LAS COMEDURAS DE CABEZA QUE TENIA POR LO QUE SE ME VENIA ENCIMA, UN BEBE ES MUCHA RESPONSABILIDAD Y YO COMO TODAS LAS MADRES QUIERO SER LA MEJOR PARA MI NIÑO. AL DECIRME ESO ME DECEPCIONO Y EMPECE A CUESTIONARME CUANDO LLEGO MI MARIDO NOS VIO A LAS DOS LLORANDO Y PREGUNTO QUE HABIA PASADO, MI MADRE CAMBIO UN POCO SU ARGUMENTACION DULCIFICANDOLO COMO SI YO FUERA UNA EXAGERADA. SIGAMOS CON MI MADRE SE PARO UN POCO LA COSA, PERO ENTONCES LLEGO MI PADRE, QUE CAMBIA AL NIÑO ASÍ, DUERMELO DE ESTA MANERA, ¿LE HAS CAMBIADO EL PAÑAL?, BAÑALO, DEJA YA DE DARLE EL PECHO ESO YA NO LE ALIMENTA (YO ESTUBE DANDOLE EL PECHO HASTA LOS 15 MESES Y CON LACTANCIA EXCLUSIVA HASTA LOS SEIS Y MI NIÑO ME GANABA BASTANTE PESO) Y UN LARGO ECT
YO SEGUIA LOS CONSEJOS DE MI PEDIATRA Y LE INCLUIA LA ALIMENTACION CORRESPONDIENTE POCO A POCO, CUANDO IBA DONDE MIS PADRES O VENIAN A MI CASA, POR EJEMPLO UN CUMPLEAÑOS.., HABIA TARTA PUES LE DABAN AL NIÑO PARA QUE LO PROBARA, O LLEGANDO LA EDAD EN LA QUE AL NIÑO SE LE ANTOJABA TODO LO QUE COMIAS, LE DABAN A PROBAR DE TODO, POR MUCHO QUE ME OPONIA. EN LAS VISITAS, ME RESIGNABA PORQUE PENSABA SON MAYORES (AUNQUE MIS PADRES SON DE MEDIANA EDAD) Y PARA UN RATO TENGAMOS LA FIESTA EN PAZ. EL CASO ES QUE AL INCORPORARME AL TRABAJO DESPUES DE LA BAJA DE MATERNIDAD, PARA ELLOS FUE
LA OCASIÓN IDEAL DE IMPONER SUS LEYES Y HACER CON MI NIÑO LO QUE LES DABA LA GANA, NINGUNEANDOME (MI MARIDO EN LAS DISCUSIONES CON MI FAMILIA NO SE METE).
MIS PADRES SIEMPRE HAN SIDO MUY PROTECTORES, SE QUE ME HAN TRASMITIDO UNOS GRANDES VALORES, MUCHISIMO CARIÑO, PERO NO QUIEREN VERME COMO PERSONA INDEPENDIENTE (SOY INSEGURA, CON MUCHOS MIEDOS), QUERIAN QUE SIEMPRE FUERA NIÑA Y YO ME SENTIA COMODA EN PAPEL HASTA AHORA, SOBREPROTEGIENDOME (AUNQUE NO SOY HIJA UNICA, SOMOS TRES HERMANOS, DOS CHICOS CON LOS QUE SON DIFERENTES Y YO). SUS MIEDOS LOS HAN REFLEJADO EN MÍ. (YO TENGO FOBIA A AHOGARME CON ALGO, EVITO EL PESCADO CON MUCHAS ESPINAS). OBSERVANDO COMO SE COMPORTAN CON MI HIJO, SE DE DONDE ME VIENE ESE MIEDO IRRACIONAL. HACE POCO ESTABA EL NIÑO COMIENDO PAN Y ME DIJO MI PADRE - QUITALE EL TROZO DE PAN A VER SI SE VA A AHOGAR- CUANDO EL NIÑO YA PUEDE COMER PEQUEÑOS TROZOS DE TODO. ESTUBIMOS DE VACACIONES CON ELLOS Y EN UN MIRADOR, NOS DICE MI MADRE ALEJA DE AHÍ AL NIÑO A VER SI SE VA A CAER, QUE ME DA MUCHO MIEDO- ¿PERO POR DONDE? SI ESTABAMOS SIETE PERSONAS Y EL MIRADOR PERFECTAMENTE CERRADO Y A NO SER QUE EL NIÑO MIDIERA 170 Y SALTARA NO HABIA SITIO POR DONDE CAERSE. ASÍ CONSTANTEMENTE CON TODO, TAPA AL NIÑO MAS QUE HACE FRIO, DALE DE COMER AL NIÑO, DEJA QUE TU MADRE LO CAMBIE QUE LO HACE MEJOR, EL PURE QUE SE LO HAGA TU MADRE QUE SABE MAS Y SI NO MI PADRE QUE NO HA CAMBIADO UN PAÑAL EN SU VIDA ME DA LECCIONES DE CÓMO CAMBIARLO, DORMIRLO O COMPORTARME, TOTAL INAGUANTABLE. PARA REMATE LA ULTIMA, ESTANDO DE VACACIONES, ME TENIAN TAN HARTA SOBRE TODO MI PADRE QUE PARA NO ESTAR TODO EL DIA DISCUTIENDO ACTUABA DE UNA MANERA PASOTA HACIENDO OIDOS SORDOS. ESTANDO EL NIÑO DORMIDITO EN EL SOFA, YO AL LADO, DE REPENTE GRITA MI MADRE CUIDADO QUE SE CAE- LO MIRO SUPER ASUSTADAY LO UNICO QUE HABIA HECHO EL NIÑO ERA SACAR DEL SOFA UN POCO LA MANO. AHÍ QUEDO LA COSA, ANTERIORMENTE MI PADRE ME HABIA DICHO QUE LE DIERA DE MERENDAR YA Y NO LE HABIA HECHO NI CASO. A LA HORA O ASI ME SALTA MI PADRE SIN VENIR A CUENTO - TU MADRE ES MUCHISIMA MEJOR MADRE QUE TU, OS CUIDABA MEJOR, TU NO CUIDAS BIEN AL NIÑO- ME DOLIO UN MONTON, LE DIJE QUE COMO COMPARABA A MI MADRE CONMIGO, QUE MI MADRE ERA LA MEJOR MADRE PARA NOSOTROS, PERO QUE LA MEJOR MADRE DEL NIÑO SOY YO QUE ELLOS SON SUS ABUELOS Y SUS PADRES SOMOS NOSOTROS. Y ESE PUESTO ELLOS NO LO PUEDEN OCUPAR. MI MADRE ESTABA PRESENTE EN TODA ESTA CONVERSACION Y EN VEZ DE REPRENDER A MI PADRE POR SUS PALABRAS, PUDE SENTIR LA SATISFACCION QUE LE PRODUJO EL OIRLO. ME PUSE A LLORAR, BASTANTE ENFADADA, COMO SIEMPRE, LO UNICO QUE DIJO MI MADRE ES QUE NO ERA PARA TANTO, QUE NO DIERA EL ESPECTACULO, ENTRE SONRISAS, COMO SI MI PADRE HUBIERA DICHO UNA GRACIA. LLAME A MI MARIDO QUE SE ESTABA ECHANDO LA SIESTA Y SALÍ DE LA CASA CON EL Y CON EL NIÑO PARA DESAHOGARME. MI MARIDO ME DIO LA RAZON Y POR PRIMERA VEZ, VIENDO LO DOLIDA QUE ESTABA HABLO CON MIS PADRES, QUE SE REAFIRMARON EN LO MISMO, MI MADRE EN QUE NO TENIA IMPORTANCIA Y MI PADRE EN QUE YO NO CUIDABA BIEN DEL NIÑO Q MI MADRE LO HACIA MEJOR, COSA INCIERTA. LO QUE A ELLOS MAS LES IMPORTA ES QUE EL NIÑO ESTA FUERA DE SU DOMINIO Y COMO NO LES HACEMOS CASO EN LO QUE IMPONEN, SOMOS BASTANTE MAYORCITOS PARA LLEVAR NUESTRAS VIDAS, SIN EL MANDATO DE NADIE. ESTOY BASTANTE MOLESTA CON MIS PADRES Y NO SE SI DEJAR CORRER EL TIEMPO ES LO MAS CONVENIENTE.
PENSABA QUE ESTAS COSA PASABAN SOLO CON LOS SUEGROS.
QUISIERA SABER SI A ALGUIEN LE HA PASADO LO MISMO Y QUE SOLUCION A ENCONTRADO. ESPERO QUE NO OS HAYAIS QUEDADO DORMIDOS YA QUE ES BASTANTE LARGO, PERO ME SIRVE DE DESAHOGO. MUCHAS GRACIAS.

Ver también

J
jia yi_6255028
13/4/09 a las 18:12

Eso a mi me suena a maltrato emocional
y si te he de ser honesta dudo mucho que haya habido tanto carino como dices. Quitate la venda de los ojos, Pon a tus padres en su lugar. No te mereces como te tratan es totalmente irrespetuoso, ponles reglas y sigue con tu vida. te lo mereces

U
uxoa_5600332
16/4/09 a las 22:47

Te tuvo que doler un monton
cuando das a luz que te entran un monton de inseguridades y que te digan que tu madre es mejor madre que tú.....; mi madre me dijo que mi marido lo estaba haciendo mejor que yo y se quedó tan pancha...; lo que tienen es envidia porque no son tú. Yo tengo a mi hjo desde hace algo mas de 2 semanas y está siendo un suplicio..., pero hay que imponerse porque es tu hijo y ellos no son nadie para decirte como educarlo. Ánimo y que les den.

H
haruka_5184567
10/8/09 a las 12:26

A mi me pasa peor
hola, he leido tu mensaje y me resulta muy familiar, solo que con lo mas tipico , con mi suegra, digo que a mi me pasa peor porque mi pareja aunque tiene 43 años, es el niño eterno e idolatra a su madre, la cual con esa vocecita de niña dulce viene y siempre esta en control de todo y quiere meterse en todo y que esto se hace asi y preguntas de todo tipo, es lo mas agobiante del mundo y la historia es larga, pero lo que mas me molesta es que mi pareja esta de su lado, excusandola siempre y viendome a mi como si yo fuera de lo peor porque de vez en cuando le digo que pare un poco con su madre, es que para todo la llama a ella y claro, es reciproco, y me siento que quiere protagonizar en todo y me asusta porque todavia no tuve al niño y me imagino cosas que me aterran y encima no puedo ser grosera porque todo es supuestamente para bien, con el ... ella solo te quiere ayudar..., porque no quieres aprender?......, como si yo fuera una subnormal, espero tener caracter suficiente como para pararla bien, sin ofenderla en el momento que toque, pero sinceramente ya me tiene harta esta señora, saca lo peor de mi y encima me lo guardo y es como que hay cosas que me revientan por dentro

S
sulami_5630991
10/8/09 a las 14:19

Yo tuve a mi suegra encima.....
.....con la diferencia que se metía sólo por molestar, no por ayudar y menos por cariño.

Lo que te aconsejo que hagas es ir a tu rollo, actuar con tu hijo según lo que te dice tu pediatra y tu criterio. Si te dicen que le des la merienda al niño y no "le toca", le dices que todavía no lo harás. Si le van a dar algo de comer inapropiado: "No le daré eso hasta los X meses", todo así pero sin mayores explicacioes hasta que en algún momento se cansarán. Ya no sigas tratando de cambiarlos mediante el diálogo porque será imposible.

Mira, un día mi suegro entró a la cocina para estorbar, me dijo que que le estaba preparando a la niña, que me apurara, etc. No sabía ni lo q hacía, le puse una tapa al bibe q no correspondía, así es que le dije textual que las visitas a la sala y que era muy bienvenido pero sólo como visita así es "que si quieres te quedas pero no aquí". Se quedó de piedra pero es que era mi niña o él.

Tú sólo actúa y punto, sin mayores explicaciones ni obediencias.

Saludos

M
malena_5658885
12/8/09 a las 19:59

A mi me paso algo parecido con los míos
Se ofrecieron a cuidar de mi hijo cuando yo volviera a trabajar después de la baja, pero es mi padre el que siempre me ha estado criticando como madre, una vez incluso me dijo que yo era una mala madre porque yo no me preocupaba como, según el debía de preocuparme. Te diré un detalle: con 5 años mi hijo no sabía leer y la profesora dijo que ella no les iba a enseñar, cuando llegasen a 1 de infantil aprendían rapidamente, pero como la hija de su sobrina, prima (de mi padre). tenían 5 años y sabían leer me dijo que habíamos perdido un tiempo precioso, vamos me insinuó como que iba a ser un analfabeto (claro por mi culpa que no le enseñaba a leer). Bueno pues ahora tiene 8 años y saca unas notas brillantes y cada vez que llega con las notas le digo a mi hijo llama a tu abuelo y diselo.

Por contarte algún detalle más: peinaba mi marido al niño, mi padre le volvía a peinar, todo debía de pasar por su visto bueno, tremendo.

Te podía contar un montón de enfados que hemos tenido, una vez nos montó una que yo no se como mi marido no le dijo aquí te quedas tu mal genio que nos vamos y no volvemos.
Mi padre no ha cambiado ni va a cambiar.

Luego tuve una niña y la llevé a la escuela infantil.

Yo te aconsejaría que lo lleves a la escuela infantil, (si te lo cuida otra persona se van a mosquear) si quieres que las relación con ellos no vaya a peor.

Habla con ellos y diles que la idea que tienen ellos de cuidarle no es la misma que tienes tu y que para que las cosas no empeoren es mejor que el niño vaya a la escuela infantil.
A lo mejor al principio están las cosas tirantes pero luego con el tiempo se pasará.

Yo a mi padre le he dejado por imposible, se que siempre me estará tirando indirectas.
Espero haberte ayudado un poco.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook