Foro / Psicología

Ataque de panico en la calle

Última respuesta: 22 de enero de 2007 a las 22:10
Y
yating_6754998
22/1/07 a las 11:38

Hola hoy tenia que ir al medico ha que me recetara unas medicinas y mi casa del medico esta cerca pero hoy no se que me ocurria que me han entrado taquicardias panico veia booroso y sensacion de no estar viva me ha entrado tal ataque de panico que para que contar estaba deseando llegar al medico mi familia cree que yo esto lo tengo superado pero no es asi me tendre que resignar a vivir asi toda mi vida .

Ver también

Z
zeida_9362637
22/1/07 a las 20:55

Para mimosita25, calmaaaa.
PRIMERO TIENES QUE DECIR A TU FAMILIA LO QUE TE PASA PARA QUE PUEDAN AYUDARTE Y ENTENDERTE, SOMOS VULNERABLES PERO NO FRÁGILES Y TÚ YA LO SABES DE SOBRA, NO NECESITAS DISIMULAR HACIENDOTE LA FUERTE Y LA RECUPERADA, DEJATE AYUDAR POR FAVOR, SEGURO QUE SOLO ES UN BAJÓN Y NO QUE TENGAS NECESARIAMENTE QUE EMPEZAR DESDE EL PRINCIPIO. PIENSO QUE CIENTIFICAMENTE ES IMPOSIBLE QUE ESTÉS TAN MAL COMO AL PRINCIPIO, PORQUE TU CUERPO HA RECIBIDO UNAS DOSIS DE MEDICACIÓN QUE HAN LUCHADO CONTRA TU ANSIEDAD Y HAN DADO RESULTADO, NO TE NEGATIVICES CON ESOS PENSAMIENTOS QUE NO TE HACEN BIEN, PUEDES HABER DADO UN PASO ATRÁS PERO SÓLO PARA SALTAR MÁS FUERTE HACÍA DELANTE, NO TE RINDAS, NO ESTÁS SOLA, ESTAMOS AQUÍ, ESTOY AQUÍ. ES ESPECIAL PENSAR QUE ESTÉS DÓNDE ESTÉS A LA DISTACIA EN LA CUÁL TE HALLES, YO ESTOY AQUÍ PENSANDO EN TÍ Y SOLAMENTE EN TÍ Y ESA POQUITA DE ENERGÍA BUENA QUE FLUYE TE LA DAMOS TOD@S LOS CUALES NOS IMPORTA TU PROBLEMA,NUESTRO PROBLEMA. UN BESO

E
ezra_6756998
22/1/07 a las 22:10

Precisamente tenia que ser hoy
¿No te has parado a pensar que casualmente hoy a entrado un frente frio en España y que los hospitales estan colapsados?

Te puedo asegurar que cada vez que cambia el tiempo de manera brusca,los ansiosos andamos revolucionados.

Tranquilizate y como te habran dicho muchas veces :

POCO A POCO ... !!!!!!!!!!!! QUE LAS ENFERMEDADES MENTALES LLEVAN SU RITMO

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook