Foro / Psicología

Estoy desesperada con la ansiedad

Última respuesta: 25 de marzo de 2006 a las :42
N
nell_6043891
8/2/06 a las 13:42

Hola me llamo Carmen. Y la verdad es que necesito ayuda.

Tengo 25 y hace 3 años tuve ansiedad (por mucho estres en el trabajo), me dieron prisdal, pero como engordé me mandaron fluoxetina, y la verdad es que me fue muy bien, estuve tomándolo sobre 1 año y medio, y ahora he notado que me han venido los síntomas, mucha tensión en el cuello, vértigos, bolo histérico y después de bolo, tengo la sensación de que se me cierra la garganta poco a poco y me cuesta respirar, bueno, pues me han mandado otra vez la fluoxetina, y me encuentro mucho peor, sobre todo el tema de la garganta que es continuo, fui a urgencias y me dieron tranquimazin o cosa así para calmarme tengo que tomar 0.25 mañana 0.25 tarde 0.50 noche, y la verdad es que no me va mal, tengo que tomármelas 2 semanas hasta que haga efecto la fluoxetina.

Lo que no entiendo es que si que es verdad que cuando me pongo nerviosa me se cierra la garganta, pero una vez se me pasa la molestia sigue (mas flojo), también se me tapan los oídos.

UNA COSA QUE NO HE DICHO ES QUE MI MEDICO DICE QUE TENGO SINDROME DE ANSIEDAD GENERALIZADA

Tengo que tomar la medicación (fluoxetina) mucho tiempo???
Cuando remitirá lo del ahogo??
Si se me llega a pasar la ansiedad, volverá otra vez como ahora???
Voy a tener que estar siempre tomando pastillas...
????

Por favor dame consejos, estoy un poco desesperada.

Ver también

K
koba_6035257
20/3/06 a las 12:43

No te agobies
te he mandado un privado..

saludos..

A
an0N_936699399z
21/3/06 a las 22:28

Estoy desesperada con la ansiedad
hola ke tal e leido tu maesaje y me a parecido muy interesante porke a mi me pasa lo mismo ke a ti yo padezco muxa ansiedad y ultimamente me dan bastantes atakes y en el mom ento ke me da parece ke me voy a morir a mi tb me pasa lo de ke se cierra la garganta estoy llendo al psicologo y me ayuda a pensar en lo malo y en lo bueno y a escribirlo en un cuaderno cuando me den los atakes prueba a ver un beso

A
an0N_699952999z
24/3/06 a las 4:43
En respuesta a koba_6035257

No te agobies
te he mandado un privado..

saludos..

Hola
A mi me pasa lo mismo...Cuenta como sigues.

A
aroha_8302269
25/3/06 a las :42

Solo hay que saber reconocer la crisis...
HOLA ,ME LLAMO MONICA YTE CUENTO QUE CUANDO NACIO MI PRIMER HIJO QUE HOY TIENE 15 AÑOS COMENCE CON ATAQUES DE ANSIEDAD,ME PASABA TODO LO QUE A TI,ADEMAS DE LA OPRESION EN LA GARGANTA,TENIA TAQUICARDIA,MUCHO FRIO Y BUENO,UN MONTON DE SINTOMAS MAS.
YO SENTIA QUE LOS MEDICAMENTOS ME DEJABAN CADA VEZ PEOR,AL CABO DE UN AÑO TENIA UNA CAJA LLENA DE ELLOS QUE NO ME MEJORABAN;HASTA QUE UNA PERSONA QUE SABIA DEL TEMA,ME DIJO QUE LA UNICA SOLUCION ERA QUE YO IDENTIFICARA EN EL MOMENTO QUE SOLAMENTE ESTABA NERVIOSA,QUE NO ME IBA A MORIR NI ME IBA A DAR UN ATAQUE DE NADA,NI LA GARGANTA SE ME IBA A CERRAR DEL TODO NI NADA,ME DIJO QUE EN ESE MOMENTO PENSARA¡¡¡SON NERVIOS!!NADA MAS!!YA SE ME PASARA!!Y TRATARA DE DESVIAR MI MENTE EN OTRA COSA.
PUSE MUCHA VOLUNTAD DE MI PARTE Y CUANDO ESTO ME SUCEDIA,EN LA CALLE ,EN UN AUTOBUS,EN MI CASA,YO MISMA ME DECIA.TENGO CLARO QUE ESTO NO ES NADA,ESTOY SANA,NO TENGO NADA,DEBO DEJAR DE PONERME NERVIOSA ,RESPIRAR TRANQUILA Y PROFUNDAMENTE POR LA NARIZ Y EXPULSAR POR LA BOCA,TRATANDO DE MANTENER LA PAZ ,POCO A POCO ESTO LO VAS ASIMILANDO E IRA DESAPARECIENDO.
YO TENGO TENDENCIA A QUE ESTO ME SUCEDA MUY DE VEZ EN CUANDO,EN SITUACIONES DE TENSION,PERO YA SE LO QUE ES Y SE ME PASA RAPIDAMENTE.YO HE DOMINADO A MI MENTE ,NO PUEDO DEJAR QUE MIM MENTE ME DOMINE A MI.
OJALA TE SIRVA DE ALGO ESTE CONSEJO,UN SALUDO PARA TI Y PROBA A HACER LO QUE TE DIGO.
AHHH,GRACIAS A ESTO DEJE A LOS POCOS MESES TODA LA MEDICACION Y HASTA EL DIA DE HOY ,HACE YA 15 AÑOS NUNCA MAS DEBI TOMAR NADA.
UN SALUDO.....MONICA

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook