Foro / Psicología

Me siento acorralado....

Última respuesta: 23 de agosto de 2007 a las 9:14
A
an0N_900914299z
16/3/05 a las 17:59

4 años de matrimonio, sexo 1 vez cada mes desde hace 3 años, 2 hijos a los cuales amo, una esposa que es buena persona, un dialogo sobre el problema de pareja que nunca llega a nada por mas claro que se hable, no me gusta ninguna otra mujer, nunca le he sido infiel ni he pensado en serlo, una autoestima que traigo por los suelos y un vacio en mi vida que solo mis hijos covijan...

Que hago???, debo seguir por mis hijos pequeños, debo resignarme a pasar el resto de mi vida frustrado y atado a una mujer por ser buena persona, debo olvidarme del sexo1......Siento miedo e incertidumbre de pensar que seria de mi alejado de mis hijos e intentando rehacer mi vida....

Por favor ayudenme.

Ver también

S
samia_8582608
17/3/05 a las :48

Hola
quiza habalrlo francamente con tu esposa, tal y como lo escribiste aquì, que ya no aguantas--ni tienes por que hacerlo-- si quisieras ser cèlibe, no te hubieras casado, me imagino que ella tiene algun tipo de problema sexual,algun mal recuerdo, algun trauma, pero para mi es mucho egoismo que las personas que se encuentran en esta situacin de perdido TRATEN, de superar sus problemas de ir con algun sexlogo, un terapeuta, a fin de eliminar telarañas inùtiles,tarde que temprano esa falta de sexualidad te llevara a la muy peligrosa triangulizacin, a buscar fuera de casa la satisfaccin que no encuentras en ella,quiza busques solo sexo, pero tarde que temprano encontraras amor, la mejor cominicacion se da despues de la intimidad, cuando abrimos todos nuestros canales a la persona amada, respecto de tus hijos, si deseas cumplir con tu rol de padre, viviendo con ellos o no lo haras.Suerte yanimo, busca soluciones las hay aunque de momento no te lo parezca.

A
an0N_565756299z
23/8/07 a las 9:14

Ve mi reflejo
ESTA NOCHE SINTIENDOME SOLA, ME PUSE EN EL MONITOR DE ESTA MAQUINA. LEI MUCHOS CASOS PERO EL TUYO ME REFLEJO. SOY UNA MUJER DE 40 AÑOS, QUE ESTA CASADA CON EL MISMO HOMBRE DESDE MIS 20 AÑOS DE EDAD. DESDE EL PRINCIPIO DE MI MATRIMONIO HE TENIDO PROBLEMAS CON EL, PORQUE AUNQUE TAMBIEN ES MUY BUENO Y PROCURA TODO PARA NUESTRA FAMILIA, ALGO FALTA... YO TAMBIEN CONOZCO DE ESAS PLATICAS QUE NUNCA LLEGAN A NADA. A LOS TRATOS, A LOS ACUERDOS, A QUERER VOLVER A RECONQUISTARNOS PERO NO PASA NADA. EL TAMBIEN SE ALEJA MUCHO SEXULAMENTE HABLANDO, PERO NO ES ESO LO MAS IMPORTANTE, SINO QUE YO ME SIENTO UNICAMENTE USADA, PARA CUANDO EL QUIERE O CUANDO SE LE ANTOJA. TENGO 2 HIJO Y TAMBIEN COMO TU, POR ELLOS HE MANTENIDO ESTE MATRIMONIO, PERO SABES YA HAN PASADO 20 AÑOS Y AUN QUIESIERA TENER UNA VIDA FELIZ, PORQUE ANUQUE UNO AME A ESA PERSONA Y A LOS HIJOS, TE SIENTES VACIA E INCAPAZ DE HACER OTRA COSA QUE ESPERAR OTRO DIA PARA SABER SI ALGO CAMBIA, Y SABES QUE?...NO CAMBIA. NO DEJES PASAR LOS AÑOS EN UNA JAULA DORADA, PORQUE ESTA NO TE TRAE FELICIDAD. QUIZAS ES MEJOR VOLAR, PERO YO HE SIDO MUY COBARDE POR MIEDO A QUE MAÑANA QUIZAS ME QUEDE SIN NADA Y A LO MEJOR ESTO ES LO MEJOR QUE PUDE TENER. PIENSA QUE QUIZAS TU SI TENGAS EL VALOR. PORQUE SI ES POR TUS HIJOS, SI DEVERAS LOS AMAS NUNCA LOS ABANDONARAS. SIEMPRE PASE LO QUE PASE SERAS SU PADRE...ESO NADIE LO PUEDE CAMBIAR. TE DESEO LO MEJOR DE LA VIDA...








Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir