Foro / Psicología

Quiero compartir mi historia con ustedes

Última respuesta: 31 de mayo de 2005 a las 12:17
A
ailing_8750670
28/5/05 a las 15:22

Hola chicas como estan,yo muerta de calor como veran.Hay algo en mi que me preocupa y mucho,a sique por favor leanlon bien y demen sus consejos porque los nesecito y de verdad.bueno nosotros siempre fuimos una familia muy muy unida,tan unida que en los alrededores siempre a alguien causaba celos y envidia,como veran ya saben que soy yo y mis dos hermanos,uno de 31 y otro de 27,bueno en mi pais tenemos una casa muy linda y atras vivian mis abuelos de parte de mi mama,siempre unidos y los domingos uffffff sagrados,sin palabras.yo siempre de chica tuve el complejo de no tener novio,tenia pero desgrasiadamente me tocaba cada uno,de terror,muy poco serios,mientras yo iva encerio ellos la pasaban bien.Mi sentimiento de ser madre en mi crecio a los 15 anos,loca por tener un bebe,hasta queria causar accidentes a la hora de tener mis relaciones,ojo,mi primera relacion no fue a los 15 heeeeeee,entre 17 y 18,con un chico que llege amar tanto que hasta queria quitar mi vida por el,ufffffffff,gracias dios por sacarmelo de encima,bueno para todo esto yo y mi mama siempre tuvimos una exelente relacion,diria que mas que mi madre es mi mejor amiga,siempre ella estuvo al tanto de lo que me pasaba en cada momento,hasta el dia de hoy.bueno,termino con este chico,y hasta se me cruza por la cabeza de querer ser madre soltera,que locura la mia en esos momentos,pero nunca me importaba nada solo querer tener un bebe dentro de mi panza y sin pensar en el futuro,que le diria cuando pregunte por su padre,digamos muy egoista por mi parte,era un adolecente.para todo esto yo vivi toda mi infancia sin mi padre,porque el estaba aqui en europa y nosotros alla,sufri mucho porque me hacia mucha falta mi padre,solo venia 1 vez por ano,me la relacion con mi mama que mantenian,sin palabras,siempre intactos,como si fuera el primer dia que se conocieron.bueno para todo esto despues de unos anos que mi padre trabajo aqui en europa y junto algo de plata,renuncio a todo en europa para ir a mi pais para montar un negocio,todo bien,pasamos las mil y una,cosas buenas cosas malas,la muerte de mis abuelos de parte de mi mama, en el mismo ano murieron los dos y despues de ahi ya los domingos dejaron de ser domingo y las fiestas ya dejaron de ser las fiestas,yo siempre quize a mis padres por igual,pero con mi mama tengo mas afinidad,podemos hablar de cosas que con mi papa no me atreveria hablar,yo nunca me imagine mi vida sin mis padres y creo que me moriria junto con ellos,pero el problema que tengo es este,ahora lo que es las vueltas de la vida estamos todos aqui en europa,menos mi hermano de 31 que nunca quizo venir,yo tengo 25 anos y cumple 26 en agosto,por eso digo 26 de adelantado no mas jaja,bueno aqui conoci por fin al amor de mi vida y me case ya hace 2 anos mas o menos y juntos queremos formar una familia,pero mismo estando casada vivia con mis padres,yo se que estaba mal,no porque queria si no es porque no conseguiamos apartamento,3 anos con mi pareja y viviendo con mis padres,1 ano de novios y 2 de casados,y yo super contenta aunque se mesclaban un poco los roles,pero yo feliz estando con mis padres,no teniamos mucha intimidad pero yo feliz de la vida.me olvide de decirles que alla dejé a mis intimas amigas,mas que amigas diria hermanas.pero desde la distancia todo es diferente ya,aunque la amistad y el amor esta intecta,bueno no era el tema,el problema mio que para ustedes se que en vez de un problema no es nada,es que hace 1 mes que vivo sola con mi marido,siiiiii,ya conseguimos apartamento y todabia no me haga a la idea de no estar con ellos y sufro horrores porque los extrano muchisimo,ya se que quizas sea problema de maduracion o no se,que.maduracion no lo creo,pero todabia no entiendo este lazo tan fuerte,mientras hay chicas que hasta solteras quieren vivir solas para no estar con sus padres e independisarrce,me da un poco de verguenza contarles esto porque paresco una nena tonta de mama,pero les juro que estoy mal,mi marido me entiende,yo lo atiendo muy bien,limpio la casa,le cocino lo que puedo,porque la cocina no es muy amiga mia,la gran cocinera siempre fue mi mama y mi abuela,mi mama se arrepiente de no haberme ensenado de chiquita,pero cicino igual jejeje.hay veces que pienso que seria de mi sin ellos.pero el verdadero problema es que ellos se jubilan de aca a 3 anos y se van a mi pais y yo quedo aqui en europa,no quiero imaginar ese dia,no se que haria,yo no me puedo ir ya me adapte y tengo mi vida aqui,pero ellos se van a ir y a veces lo pienso y lloro muchisimo,quizas cuando tenga mi bebe todo cambie.las quiero y gracias por leerme quise desahogarme un poco,besos chau,me voy a visitar a mis papis jeje

Ver también

A
ailing_8750670
28/5/05 a las 22:49


D
dinara_7262554
28/5/05 a las 22:56

Nose que decirte pero
Yo tambien estoy muy unida a mi madre, no tengo padre, y ella asido todo para mi. Cuando me fui de casa,por trabajo tuve que irme a otro pueblo y alquile un piso con mi novio, lo pase muy mal los hechaba de menos a mi madre y mis hermanos (aun los echo de menos). Pero te vas haciendo.'
Lo de terner un hijo, yo siempre quise tener uno y me costo dos años conseguirlo (a sido lo mas triste y doloroso de mi vida) pero por fin en navidad tuve a mi pequeña,si estas decida y tu pareja tambien no lo dudes es maravilloso. Y lo de tus padres pues de momento estan aqui y estaran contigo cuando tengas a tu peque, disfruta el momento y no te amargues con el futuro. Ademas puede que cuando vean al nieto/a se queden en Europa, jejeje.
Espero haberte ayudado.
Animo y disfruta de la vida.
Ana

A
ailing_8750670
28/5/05 a las 23:07
En respuesta a dinara_7262554

Nose que decirte pero
Yo tambien estoy muy unida a mi madre, no tengo padre, y ella asido todo para mi. Cuando me fui de casa,por trabajo tuve que irme a otro pueblo y alquile un piso con mi novio, lo pase muy mal los hechaba de menos a mi madre y mis hermanos (aun los echo de menos). Pero te vas haciendo.'
Lo de terner un hijo, yo siempre quise tener uno y me costo dos años conseguirlo (a sido lo mas triste y doloroso de mi vida) pero por fin en navidad tuve a mi pequeña,si estas decida y tu pareja tambien no lo dudes es maravilloso. Y lo de tus padres pues de momento estan aqui y estaran contigo cuando tengas a tu peque, disfruta el momento y no te amargues con el futuro. Ademas puede que cuando vean al nieto/a se queden en Europa, jejeje.
Espero haberte ayudado.
Animo y disfruta de la vida.
Ana

Mil gracias keka
y muchisimas felicitaciones por tu hijo/a debe ser hermoso,ahora si me acuerdo de ti jaja,como le dije a maarria la compu se bloqueaba a cada rato por eso no pude seguir hablando con ustedes,pero fue un gusto de verdad.gracias por tus consejos,la verdad que se agradecen,pero sabes que a veces para mi es muy dificil no pensar en el futuro.y ellos tambien dejaron 2 nietos alla,a si que es muy triste tambien tener que estar dividido en dos como lo estan mis padres,mi madre sufre horrores y hasta tengo miedo que se enferme.besos y cuidatr mucho

L
leona041
29/5/05 a las 13:35

Hola pantera nuevamente...
AMIGA..MIRA CORAZON YO A LOS 16 AÑOS FUE QUE ME CASE,POR SUERTE FUE CON EL HOMBRE DE LA CUAL ME ENAMORE Y EL PADRE DE MIS TRES HIJAS,Y CUANDO DIGO SUERTE ES PQ A ESA EDAD 16 AÑOS MUCHAS CHICAS QUEDAN COMO MADRES SOLTERAS...Y ANTES DE CASARME VIVIA IGUAL QUE TU CON MIS PADRES Y MI ABUELA MI ABUELA VIVIA EN LOS ALTOS DE LA CASA DE MIS PADRES,Y TE DIGO FRANCAMENTE QUE EL DIA DE MI BODA LLEGUE DOS HORAS Y MEDIA TARDE A LA IGLESIA PQ ESE LAZO QUE ME APEGABA A ELLAS A MI MADRE Y MI ABUELA EN ESOS MOMENTOS EN VEZ DE ESTAR FELIZ ME PONIA TRISTE CON SOLAMENTE PENSAR QUE MI VIDA HIBA A COJER OTRA RUTINA EN LA CUAL MI MADRE Y MI ABUELA YA NO HIBAN A ESTAR,PERO LE DOY GRACIAS A DIOS QUE ME DIO FUERZAS PARA PODER SOBRESALIR A TEMPRANA EDAD HACIA DELANTE CON UN HOMBRE EN LA CUAL ME AMO Y ME AYUDO,PQ TERMINE MI ESCUELA SUPERIOR ASI MISMO DESPUES ENTRE A LA UNIVERSIDAD Y ME GRADUE DE TRABAJADORA SOCIAL,PERO LAMENTABLEMENTE A LOS 26 AÑOS QUEDE VIUDA Y CON TRES NIÑAS Y PERDI A MI ABUELA,PERO EN ESTA VIDA HAY QUE ESTAR PREPARADO PARA LO BUENO Y MUCHO MAS PARA LO MALO,ACUERDATE QUE NUESTROS PADRES ESTAN PARA ENSEÑARNOS A CRECER Y PARA SABER ESCOJER EL CAMINO CORRECTO,PARA CUANDO LLEGUEMOS A MADURAR SEPAMOS INDEPENDIAZARNOS,AFRONTAR LOS PROBLEMAS O MOMENTOS DUROS QUE LA VIDA TRAE,Y SER PERSONAS DE BUEN PROVECHO,PQ SI MIRAS BIEN NUESTROS PADRES LLEGARA EL MOMENTO EN LA CUAL DIOS SE LOS LLEVARA Y LO DIGO PERO QUE DIOS NO LOS CUIDE Y LOS PROTEJA...Y TENDREMOS QUE SEGUIR LA VIDA SIN ELLOS ES COMO DECIR "EL SHOW SIGUE"...ASI QUE SIGUE TU VIDA HACIA DELANTE CON TU ESPOSO Y CREI QUE TENIAS HIJOS PERO PARA CUANDO DIOS TE LO MANDE SE SIENTA TAN ORGULLOSO DE SU MADRE COMO DE SEGURO TU MADRE SE SIENTE DE TI Y TU DE ELLA,Y COMUNICATE Y VISITA TU MADRE Y DEMUESTRALE TODO EL AMOR Y CARIÑO QUE AUN TU ESTANDO CASADA CON UN VIDA APARTE SIENTES POR ELLA,PERO NO OLVIDES QUE YA HICISTE UNA VIDA APARTE CON TU ESPOSO Y TIENES QUE PREPERARTE PARA SER MUJER Y MADRE ASI COMO TU MADRE LO FUE PARA TI,Y UNAS DE LAS COSAS QUE MAS HACE SENTIR A UNA MADRE LLENA DE ORGULLO Y FELICIDAD ES VER COMO SUS HIJOS SE DESARROLLAN BIEN Y SE HABREN LAS PUERTAS A UN NUEVO VIVIR,SIN LA AYUDA DE ELLOS PQ VEN QUE HAN CRIADO A SU HIJO UNA PERSONA DE PROVECHO...ASI QUE TEN FE Y FUERZA Y SIGUE HACIA DELANTE PARA QUE TU HIJO TENGA UNA MADRE IGUAL A LA TUYA QUE CON DIOS POR DELANTE LO CONSEGUIRAS..SUERTE AMIGA (ESPERO PODER DECIRTE AMIGA)BESOS Y MIL BENDICIONES.

A
an0N_875067199z
29/5/05 a las 23:36
En respuesta a leona041

Hola pantera nuevamente...
AMIGA..MIRA CORAZON YO A LOS 16 AÑOS FUE QUE ME CASE,POR SUERTE FUE CON EL HOMBRE DE LA CUAL ME ENAMORE Y EL PADRE DE MIS TRES HIJAS,Y CUANDO DIGO SUERTE ES PQ A ESA EDAD 16 AÑOS MUCHAS CHICAS QUEDAN COMO MADRES SOLTERAS...Y ANTES DE CASARME VIVIA IGUAL QUE TU CON MIS PADRES Y MI ABUELA MI ABUELA VIVIA EN LOS ALTOS DE LA CASA DE MIS PADRES,Y TE DIGO FRANCAMENTE QUE EL DIA DE MI BODA LLEGUE DOS HORAS Y MEDIA TARDE A LA IGLESIA PQ ESE LAZO QUE ME APEGABA A ELLAS A MI MADRE Y MI ABUELA EN ESOS MOMENTOS EN VEZ DE ESTAR FELIZ ME PONIA TRISTE CON SOLAMENTE PENSAR QUE MI VIDA HIBA A COJER OTRA RUTINA EN LA CUAL MI MADRE Y MI ABUELA YA NO HIBAN A ESTAR,PERO LE DOY GRACIAS A DIOS QUE ME DIO FUERZAS PARA PODER SOBRESALIR A TEMPRANA EDAD HACIA DELANTE CON UN HOMBRE EN LA CUAL ME AMO Y ME AYUDO,PQ TERMINE MI ESCUELA SUPERIOR ASI MISMO DESPUES ENTRE A LA UNIVERSIDAD Y ME GRADUE DE TRABAJADORA SOCIAL,PERO LAMENTABLEMENTE A LOS 26 AÑOS QUEDE VIUDA Y CON TRES NIÑAS Y PERDI A MI ABUELA,PERO EN ESTA VIDA HAY QUE ESTAR PREPARADO PARA LO BUENO Y MUCHO MAS PARA LO MALO,ACUERDATE QUE NUESTROS PADRES ESTAN PARA ENSEÑARNOS A CRECER Y PARA SABER ESCOJER EL CAMINO CORRECTO,PARA CUANDO LLEGUEMOS A MADURAR SEPAMOS INDEPENDIAZARNOS,AFRONTAR LOS PROBLEMAS O MOMENTOS DUROS QUE LA VIDA TRAE,Y SER PERSONAS DE BUEN PROVECHO,PQ SI MIRAS BIEN NUESTROS PADRES LLEGARA EL MOMENTO EN LA CUAL DIOS SE LOS LLEVARA Y LO DIGO PERO QUE DIOS NO LOS CUIDE Y LOS PROTEJA...Y TENDREMOS QUE SEGUIR LA VIDA SIN ELLOS ES COMO DECIR "EL SHOW SIGUE"...ASI QUE SIGUE TU VIDA HACIA DELANTE CON TU ESPOSO Y CREI QUE TENIAS HIJOS PERO PARA CUANDO DIOS TE LO MANDE SE SIENTA TAN ORGULLOSO DE SU MADRE COMO DE SEGURO TU MADRE SE SIENTE DE TI Y TU DE ELLA,Y COMUNICATE Y VISITA TU MADRE Y DEMUESTRALE TODO EL AMOR Y CARIÑO QUE AUN TU ESTANDO CASADA CON UN VIDA APARTE SIENTES POR ELLA,PERO NO OLVIDES QUE YA HICISTE UNA VIDA APARTE CON TU ESPOSO Y TIENES QUE PREPERARTE PARA SER MUJER Y MADRE ASI COMO TU MADRE LO FUE PARA TI,Y UNAS DE LAS COSAS QUE MAS HACE SENTIR A UNA MADRE LLENA DE ORGULLO Y FELICIDAD ES VER COMO SUS HIJOS SE DESARROLLAN BIEN Y SE HABREN LAS PUERTAS A UN NUEVO VIVIR,SIN LA AYUDA DE ELLOS PQ VEN QUE HAN CRIADO A SU HIJO UNA PERSONA DE PROVECHO...ASI QUE TEN FE Y FUERZA Y SIGUE HACIA DELANTE PARA QUE TU HIJO TENGA UNA MADRE IGUAL A LA TUYA QUE CON DIOS POR DELANTE LO CONSEGUIRAS..SUERTE AMIGA (ESPERO PODER DECIRTE AMIGA)BESOS Y MIL BENDICIONES.

Hola leona
como estas,pues si soy yo,perdonen los cambios de numeros en mi nik es que esta persona me sigue haciendo la vida imposible,ya me cansé lo ignorare hasta que se canse y se vaya,porque este foro no le pertenece a ella,ya sabran a quien me refiero.pues amiga millones de gracias por tus consejos me sirvieron de mucho,los voy a tener encuenta,y es mas imprimiria esta hoja cuando este mal,aunque hoy domingo estoy un poco depre,besos amiga y se agradecen tus palabras

A
an0N_875067199z
29/5/05 a las 23:46

Hola aroa
a ti tambien te lo agradesco de corazon por haberme respondido,y si amiga,no todas las personas son iguales,pero no te olvides que los padres son siempre los padres,los que te dieron la vida,los que se sacrificaron por ti,quizas no te acuerdes porque eras chica,los padres vson los que van a estar siempre primero cuando nesecites algun dia una mano,en fin aroa,los padres son los padres y son personas tambien que tienen sus defectos y sus virtudes,quizas no existan padres perfectos,pero no olvides que ellos siempre haran lo mejor de una forma u otra para que te sientas bien y feliz,porque cuando en verdad nesecitamos algo siempre estan los padres que nunca fayan,antes que amigos,primos,vecinos,etc.unite mas a ellos y sorprende a tu mama con un abrazo y un te quiero,que tenemos el previlegio de tenerlas,despues ya es tarde.besos y suerte

A
an0N_875067199z
31/5/05 a las 10:23
En respuesta a leona041

Hola pantera nuevamente...
AMIGA..MIRA CORAZON YO A LOS 16 AÑOS FUE QUE ME CASE,POR SUERTE FUE CON EL HOMBRE DE LA CUAL ME ENAMORE Y EL PADRE DE MIS TRES HIJAS,Y CUANDO DIGO SUERTE ES PQ A ESA EDAD 16 AÑOS MUCHAS CHICAS QUEDAN COMO MADRES SOLTERAS...Y ANTES DE CASARME VIVIA IGUAL QUE TU CON MIS PADRES Y MI ABUELA MI ABUELA VIVIA EN LOS ALTOS DE LA CASA DE MIS PADRES,Y TE DIGO FRANCAMENTE QUE EL DIA DE MI BODA LLEGUE DOS HORAS Y MEDIA TARDE A LA IGLESIA PQ ESE LAZO QUE ME APEGABA A ELLAS A MI MADRE Y MI ABUELA EN ESOS MOMENTOS EN VEZ DE ESTAR FELIZ ME PONIA TRISTE CON SOLAMENTE PENSAR QUE MI VIDA HIBA A COJER OTRA RUTINA EN LA CUAL MI MADRE Y MI ABUELA YA NO HIBAN A ESTAR,PERO LE DOY GRACIAS A DIOS QUE ME DIO FUERZAS PARA PODER SOBRESALIR A TEMPRANA EDAD HACIA DELANTE CON UN HOMBRE EN LA CUAL ME AMO Y ME AYUDO,PQ TERMINE MI ESCUELA SUPERIOR ASI MISMO DESPUES ENTRE A LA UNIVERSIDAD Y ME GRADUE DE TRABAJADORA SOCIAL,PERO LAMENTABLEMENTE A LOS 26 AÑOS QUEDE VIUDA Y CON TRES NIÑAS Y PERDI A MI ABUELA,PERO EN ESTA VIDA HAY QUE ESTAR PREPARADO PARA LO BUENO Y MUCHO MAS PARA LO MALO,ACUERDATE QUE NUESTROS PADRES ESTAN PARA ENSEÑARNOS A CRECER Y PARA SABER ESCOJER EL CAMINO CORRECTO,PARA CUANDO LLEGUEMOS A MADURAR SEPAMOS INDEPENDIAZARNOS,AFRONTAR LOS PROBLEMAS O MOMENTOS DUROS QUE LA VIDA TRAE,Y SER PERSONAS DE BUEN PROVECHO,PQ SI MIRAS BIEN NUESTROS PADRES LLEGARA EL MOMENTO EN LA CUAL DIOS SE LOS LLEVARA Y LO DIGO PERO QUE DIOS NO LOS CUIDE Y LOS PROTEJA...Y TENDREMOS QUE SEGUIR LA VIDA SIN ELLOS ES COMO DECIR "EL SHOW SIGUE"...ASI QUE SIGUE TU VIDA HACIA DELANTE CON TU ESPOSO Y CREI QUE TENIAS HIJOS PERO PARA CUANDO DIOS TE LO MANDE SE SIENTA TAN ORGULLOSO DE SU MADRE COMO DE SEGURO TU MADRE SE SIENTE DE TI Y TU DE ELLA,Y COMUNICATE Y VISITA TU MADRE Y DEMUESTRALE TODO EL AMOR Y CARIÑO QUE AUN TU ESTANDO CASADA CON UN VIDA APARTE SIENTES POR ELLA,PERO NO OLVIDES QUE YA HICISTE UNA VIDA APARTE CON TU ESPOSO Y TIENES QUE PREPERARTE PARA SER MUJER Y MADRE ASI COMO TU MADRE LO FUE PARA TI,Y UNAS DE LAS COSAS QUE MAS HACE SENTIR A UNA MADRE LLENA DE ORGULLO Y FELICIDAD ES VER COMO SUS HIJOS SE DESARROLLAN BIEN Y SE HABREN LAS PUERTAS A UN NUEVO VIVIR,SIN LA AYUDA DE ELLOS PQ VEN QUE HAN CRIADO A SU HIJO UNA PERSONA DE PROVECHO...ASI QUE TEN FE Y FUERZA Y SIGUE HACIA DELANTE PARA QUE TU HIJO TENGA UNA MADRE IGUAL A LA TUYA QUE CON DIOS POR DELANTE LO CONSEGUIRAS..SUERTE AMIGA (ESPERO PODER DECIRTE AMIGA)BESOS Y MIL BENDICIONES.

Leona perdona
que no lo puse antes,pero queria decirte que lo siento mucho la muerte de tu marido,gracias por tus palabras.besos

L
leona041
31/5/05 a las 12:17

Hola pantera amiga...
GRACIAS Y NO TE APURES DE LA MUERTE DE MI MARIDO YA HACEN UNOS AÑITOS DE ESO Y ESTOY RECUPERADA, GRACIAS A DIOS....
PANTERA TE ENVIE UN MENSAJE PRIVADO A PANTERA143,NO SE SI LO HAS VISTO ESPERO QUE LO VEAS Y PA LANTE SIEMPRE.
GRACIAS AMIGA
BESOS Y BENDICIONES.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest