Foro / Psicología

Su exnovia volvio, lo esta buscando y yo muriendome de celos...

Última respuesta: 21 de diciembre de 2007 a las 17:23
A
an0N_848960799z
4/12/07 a las 22:41

hola chicas y chicos....
solo porque me estoy atragantando con esta desesperacion he decidido escribir en el foro, a ver si alguien me da alguna luz.... es la primera vez que escribo aqui.
Bueno, les cuento, mi pareja tuvo una novia a la que amo mucho desde la adolescencia, pero se separaron hace mas de 6 annos porque sus vidas tomaron rumbos distintos... Tanto el como ella siempre conservaron "algun sentimiento" pero desidieron dejarlo asi. es lo que el Siempre me ha dicho.... Nosotros tenemos 4 annos y medio juntos y una exelente relacion, pero.... Hace un par de semanas su exnovia volvio al pais tras varios annos estudiando fuera y lo primero que hizo pues fue buscarle a el. Su primera llamada la recibio en frente mio, y hubieran visto como se puso el hombre!!! el me dice que es en plan de amigos, que fue muy especial lo que vivieron y que ya no pasa nada, que me quiere a mi.... Sobre su amor por mi, no tengo dudas, pero tambien ya descubri un par de mentirillas de su parte, queriendo esconder varias otras conversaciones telefonicas que ha tenido con ella en estos dias.... Incluso, grabo el nuevo numero de ella en el celular con un "seudonimo" para que yo no lo supiera me imagino!!... Que como se que es su numero si tiene un seudonimo??? pues porque lo vi en el telefono celular de mi cunnado, que es amigo de ella tambien.
Creo que la repentina aparicion de ella ha puesto un poco nervioso a mi chico y a mi por supuesto mucho mas...
la verdad me siento muy insegura.... No quisiera que ahora este fantasma se meta en nuestras vidas otra vez, ya en el pasado nos causo algunos disgustos....
que piensan??? como deberia yo manejarlo????

Ver también

Y
yuwei_8567623
5/12/07 a las 2:04

No te preocupes habla con el y dile que te incomoda la situacion
SE CLARA CON EL DILE COMO TE SIENTES Y COMO TE PERJUDICA LA APARICION DE SU EX,
NO SE NO ME PARECE JUSTO POR SU PARTE QUE OCULTE COSAS QUIZAS LO HAGA POR MIEDO A HACERTE DAÑO PERO ESA ES LA DUDA EL PORQUE LO HACE,PIDELE EXPLICACIONES.
NO DEJES QUE ELLA TE QUITE TU LUGAR PORQUE A ESO PARECE QUE HA VENIDO,
Y SI DE VERDAD TE DAÑA QUE LA VEA PIDELE QUE NO LO HAGA,QUE NO LE LLAME MAS QUE MUY DE VEZ EN CUANDO SOLO PARA SABER DE ELLA COMO PERSONA COMO AMIGA Y COMO MUCHO UN CAFE ALGUNA VEZ,
SI TANTO LA VALORA COMO AMIGA QUE TE LA PRESENTE SI NO HAY NADA ENTRE ELLOS NO TIENE PORQUE TEMER QUE LA CONOZCAS.
DETODOS MODOS HAZTE VALER Y SI REALMENTE TE AFECTA MUCHO QUE TENGA CONTACTO CON ELLA PIDELE A TU NOVIO QUE NO LO HAGA ES MAS INJUSTO QUE TU SUFRAS SIENDO SU NOVIA A QUE A EL LE MOLESTE NO QUEDAR CON UNA AMIGA,
SI TANTO LE APRECIA ELLA LO TIENE QUE ENTENDER PORQUE PUEDE HACER MUCHO DAÑO A VUESTRA RELACION,MIRA UNO DE MIS MEJORES AMIGOS YO LE GUSTABA DE CRIOS Y ESTUVO 5 AÑOS ENAMORADO DE MI Y SOLO ESTUVIMOS UN MES SALIENDO PORQUE YO SOLO LE VEIA COMO AMIGO.
CUANDO EMPEZO CON UNA CHICA LE HABLO DE MI Y ELLA SUFRIA,YO LE DIJE QUE LO QUE ESTABA HACIENDO CON ELLA ERA MUY FEO Y QUE PORFAVOR AHORA ERA ELLA A LA QUE TENIA QUE TENER MAS EN CUENTA,
LE DEJE DE VER PERO UN AÑO DESPUES ME DIJO QUE ESTABA TODO FELIZ,QUE VIVIA CON ELLA,QUE ESTABAN MUY BIEN JUNTOS Y YO TAN CONTENTA POR MI AMIGO AL QUE TUVE TIEMPO DE VER POR AHI ALGUNA VEZ CON ELLA Y TODOS FELICES.
NO TE SIENTAS INSEGURA PORQUE LA QUE ESTA CON EL AHORA ERES TU,EL PASADO PASADO ES,
PERO DEJALE MUY CLARO LO QUE NO VAS A ACEPTAR POR NADA DEL MUNDO.
ESPERO HABERTE AYUDADO PERO LA DECISION LA TIENES QUE TOMAR TU Y SOLO TU SEGUN TU CRITERIO.
DISCULPA LAS MAYUSCULAS NO GRITO COMO ME DICE POR AHI UNA TAL SARAXKERRIGAN SOLO ME GUSTA ESCRIBIR ASI PARA QUE ME LEAN MEJOR.
UN BESO Y MUCHOS MUCHOS ANIMOS QUE TU VALES!!!

A
an0N_694218099z
5/12/07 a las 5:13

No tienes que manejar nada
Si es verdad que tu novio está interesado en ella todavía, ninguna escena de celos, ni vigilancia, ni llantos, podrán distraerlo. Puedes charlar con él, si te sientes muy incómoda, es normal compartir temores con tu pareja, pero de ninguna forma puedes limitarlo o coartar su libertad, porque el compromiso amoroso de una pareja, por mucho que nos duela, no es un contrato laboral con renovación anual.

Como sea, te deseo mucha suerte, angelunatica y espero que tomes decisiones afortunadas.

Y
yuwei_8567623
5/12/07 a las 16:08
En respuesta a an0N_694218099z

No tienes que manejar nada
Si es verdad que tu novio está interesado en ella todavía, ninguna escena de celos, ni vigilancia, ni llantos, podrán distraerlo. Puedes charlar con él, si te sientes muy incómoda, es normal compartir temores con tu pareja, pero de ninguna forma puedes limitarlo o coartar su libertad, porque el compromiso amoroso de una pareja, por mucho que nos duela, no es un contrato laboral con renovación anual.

Como sea, te deseo mucha suerte, angelunatica y espero que tomes decisiones afortunadas.

No estoy de acuerdo con el consejo que le has dado
Claro que si su novio quiere irse con la ex nada le detendra,
pero no por ello tiene que dejar que la otra la haga daño y no respete su relacion,
Yo no pienso que pedirle que no vea a una persona que puede liar mas las cosas,pues ya tuvieron problemas por este tema con anterioridad sea COARTAR SU LIBERTAD MAS BIEN PIENSO QUE DEFIENDE LO SUYO Y QUE DEBE DEJAR LAS COSAS CLARAS O MAS ADELANTE EL PROBLEMA IRA A MAS,
no se si tu habras pasado por algo asi alguna vez,pero yo si y creo que la libertad de una persona acaba donde empieza la del otro y PORSUPUESTO QUE LA QUE VA ESTAR ACORRALADA,DOLIDA,INTRANQUILA,ANGUSTIADA Y OBLIGADA A ACEPTAR ALGO QUE NO QUIERE ACEPTAR VA A SER ELLA.NO ME PARECE JUSTO LOSIENTO.SUPONGO QUE A LA EX LA ENCANTARA ANDAR TONTEANDO NUEVAMENTE CON EL MIENTRAS LA NOVIA SE MUERDE LAS UÑAS,A MI ME PARECE DE SER POCO MUJER Y NO TENER MUCHOS RECURSOS PARA ENCONTRAR OTRA PERSONA.
QUE SOLO ES AMISTAD LO QUE QUIERE...BUENO PUES QUE SE LA PRESENTE A VER SI LO HACE,PORQUE LA TIENE QUE OCULTAR COSAS.
ME DA LA IMPRESION QUE LAS PERSONAS QUE DEFIENDEN A ESE TIPO DE GENTE QUE JUEGA CON SUS PAREJAS A DOBLE JUEGO ES PORQUE ELLAS-ELLOS MISMOS JUEGAN A LO MISMO O HARIAN ESO.

A
an0N_694218099z
5/12/07 a las 20:03
En respuesta a yuwei_8567623

No estoy de acuerdo con el consejo que le has dado
Claro que si su novio quiere irse con la ex nada le detendra,
pero no por ello tiene que dejar que la otra la haga daño y no respete su relacion,
Yo no pienso que pedirle que no vea a una persona que puede liar mas las cosas,pues ya tuvieron problemas por este tema con anterioridad sea COARTAR SU LIBERTAD MAS BIEN PIENSO QUE DEFIENDE LO SUYO Y QUE DEBE DEJAR LAS COSAS CLARAS O MAS ADELANTE EL PROBLEMA IRA A MAS,
no se si tu habras pasado por algo asi alguna vez,pero yo si y creo que la libertad de una persona acaba donde empieza la del otro y PORSUPUESTO QUE LA QUE VA ESTAR ACORRALADA,DOLIDA,INTRANQUILA,ANGUSTIADA Y OBLIGADA A ACEPTAR ALGO QUE NO QUIERE ACEPTAR VA A SER ELLA.NO ME PARECE JUSTO LOSIENTO.SUPONGO QUE A LA EX LA ENCANTARA ANDAR TONTEANDO NUEVAMENTE CON EL MIENTRAS LA NOVIA SE MUERDE LAS UÑAS,A MI ME PARECE DE SER POCO MUJER Y NO TENER MUCHOS RECURSOS PARA ENCONTRAR OTRA PERSONA.
QUE SOLO ES AMISTAD LO QUE QUIERE...BUENO PUES QUE SE LA PRESENTE A VER SI LO HACE,PORQUE LA TIENE QUE OCULTAR COSAS.
ME DA LA IMPRESION QUE LAS PERSONAS QUE DEFIENDEN A ESE TIPO DE GENTE QUE JUEGA CON SUS PAREJAS A DOBLE JUEGO ES PORQUE ELLAS-ELLOS MISMOS JUEGAN A LO MISMO O HARIAN ESO.


"Yo no pienso que pedirle que no vea a una persona que puede liar mas las cosas,pues ya tuvieron problemas por este tema con anterioridad sea COARTAR SU LIBERTAD"

Si lo es.

"PORSUPUESTO QUE LA QUE VA ESTAR ACORRALADA,DOLIDA,INTRANQUILA,ANGUSTIADA Y OBLIGADA A ACEPTAR ALGO QUE NO QUIERE ACEPTAR VA A SER ELLA"

Todos en algún momento estamos obligados a aceptar algo que nos jode. Such is life. Que no es justo, pues no, pero todos debemos estar preparados para algo así, y tenemos que aprender a perder con dignidad. Si tu pareja se quiere ir, con la exnovia, con una chica nueva, con un hombre o solo, no habrá nada que lo detenga, ni lágrimas ni celos. No vale la pena concentrar tanta energía en "salvar" una relación si el otro a la menor oportunidad graba el número de la chica con un seudónimo o le manda sms,¡no puedes controlar eso!

"ME DA LA IMPRESION QUE LAS PERSONAS QUE DEFIENDEN A ESE TIPO DE GENTE QUE JUEGA CON SUS PAREJAS A DOBLE JUEGO ES PORQUE ELLAS-ELLOS MISMOS JUEGAN A LO MISMO O HARIAN ESO"

¿De verdad? ¿Todo eso?


Y
yuwei_8567623
6/12/07 a las 19:08
En respuesta a an0N_694218099z


"Yo no pienso que pedirle que no vea a una persona que puede liar mas las cosas,pues ya tuvieron problemas por este tema con anterioridad sea COARTAR SU LIBERTAD"

Si lo es.

"PORSUPUESTO QUE LA QUE VA ESTAR ACORRALADA,DOLIDA,INTRANQUILA,ANGUSTIADA Y OBLIGADA A ACEPTAR ALGO QUE NO QUIERE ACEPTAR VA A SER ELLA"

Todos en algún momento estamos obligados a aceptar algo que nos jode. Such is life. Que no es justo, pues no, pero todos debemos estar preparados para algo así, y tenemos que aprender a perder con dignidad. Si tu pareja se quiere ir, con la exnovia, con una chica nueva, con un hombre o solo, no habrá nada que lo detenga, ni lágrimas ni celos. No vale la pena concentrar tanta energía en "salvar" una relación si el otro a la menor oportunidad graba el número de la chica con un seudónimo o le manda sms,¡no puedes controlar eso!

"ME DA LA IMPRESION QUE LAS PERSONAS QUE DEFIENDEN A ESE TIPO DE GENTE QUE JUEGA CON SUS PAREJAS A DOBLE JUEGO ES PORQUE ELLAS-ELLOS MISMOS JUEGAN A LO MISMO O HARIAN ESO"

¿De verdad? ¿Todo eso?


Pues si eso es lo que pienso
SI LEEIS UN POCO SIN CREEROS MAS QUE NADIE OS DAREIS CUENTA DE QUE LO QUE DIGO ES BASICAMENTE LO MISMO QUE VOSOTRAS,
NI DIGO QUE SU NOVIO SEA UN OBJETO DE SU PROPIEDAD,
NI DIGO QUE TENGA QUE MONTAR NUMERITOS,
SOLO QUE SEA CLARA CON EL Y NO AGUANTE ALGO QUE NO QUIERA AGUANTAR,
AHH SI?? ESTAMOS OBLIGADAS A JODERNOS?¿?,
PUES NO SE CHICA YO NO SOY TAN SUMISA COMO TU NI TAN BUENA NI QUEDA BIEN,SORRY
QUIZAS ME SIENTO MAS LIBRE QUE TU Y NO ME GUSTA TENER QUE ACEPTAR SITUACIONES DE ESE TIPO,
ADEMAS SI SE VA CON ELLA VAS A VER LA CARA QUE SE LE VA A QUEDAR CUANDO SE DE CUENTA DE TODO LO QUE HA CONSENTIDO ELLA CON EL.
PORCIERTO QUE LO MISMO QUE NO QUIERO PARA MI NO LO HARIA YO NUNCA,
CREO QUE EN EL FONDO LO QUE QUEREIS ES ESTAR POR ENCIMA DE LA SITUACION,QUEDAR COMO LAS VALIENTES Y LUEGO...
OS VA A ... ESO SI QUE OS VA A ...
MIENTRAS ALGUIEN COMO YO QUE YA A ECHO VALER LO QUE QUIERE Y PIENSA SE QUEDARA TAN AGUSTO SIN SER LA MARTIR DE NADIE,
DETODOS MODOS MI OPINION NO VALE UNA MIERDA OK?¿?¿,
ASIQ OLVIDAOS DE ELLA,
YO LA ACONSEJE A ELLA BUENAMENTE COMO ME PARECE A MI.

A
an0N_694218099z
7/12/07 a las 20:38

Si, si
me ha gustado esto:

"Es igual de libre la que decide irse, como la que decide quedarse ante una situación así (ambas ejercen su libertad de decisión) la que no es libre es la que piensa que la decisión de su pareja pasa por su mano y la que cree que por gritar, amenazar, o controlar se hace cargo de la situación, esa es exclava de si misma."

Bravo.

Y
yuwei_8567623
9/12/07 a las 1:16

Jajajaj no te esfuerces en molestarme nada de lo q has dicho de mi es cierto
PIENSA LO QUE QUIERAS ESTAS EN TU DERECHO OK?,
SI QUIERES OPINIAR DE MI LO QUE SE Y NO SE LO SOY O NO SOY ALLA TU,
ME PARECE BIEN,LA IMAGINACION ES LIBRE,
AUNQ IGUAL ESTAS DIBUJANDO A OTRA PERSONA DIFERENTE,
MIRA TENGO TANTA SEGURIDAD EN MI MISMA COMO PARA NO DEJARME INFLUENCIAR LO QUE PIENSEN DE MI,
TE ASEGURO QUE SOY BASTANTE SOCIABLE Y NO ME GUSTA METERME CON NADIE COMO A VOSOTRAS,
y PREPOTENTE LA VERDAD QUE NO ME CREO MAS QUE NADIE
PORQUE CADA PERSONA ES UN MUNDO Y CUENTA.

Y
yuwei_8567623
9/12/07 a las 1:30

Porque no te callas?¿?
YA TE DIJE QUE LA UNICA QUE GRITA Y ESTA RESENTIDA CON EL MUNDO ERES TU

Y
yuwei_8567623
9/12/07 a las 1:39
En respuesta a an0N_694218099z

Si, si
me ha gustado esto:

"Es igual de libre la que decide irse, como la que decide quedarse ante una situación así (ambas ejercen su libertad de decisión) la que no es libre es la que piensa que la decisión de su pareja pasa por su mano y la que cree que por gritar, amenazar, o controlar se hace cargo de la situación, esa es exclava de si misma."

Bravo.

Nadie a dicho aqui que gritemos,amenacemos ni utilicemos a nadie
ESO LO HABEIS SACADO DE LA MANGA,
YO ALMENOS NO LO HE ECHO NUNCA AIQ PRUEBA A TIRARME OTRA PIEDRA PORQUE ESTA NO ME HA DADO GUAPAAA.
YO DEFIENDO MI CASA Y LO QUE HAY EN ELLA Y NO COMO UN OBJETO,
Y SI TU CREES QUE VOY A DEJAR QUE VENGA UNA EX,
QUE LE DA IGUAL TENER A SU NOVIO COMO UN TONTO SUFRIENDO PORQ SE VA CON UNO Y CON OTRO EN VEZ DE QUEDAR CON EL,
Y PRETENDE QUE MI NOVIO ESTE DETRAS DE ELLA CON ARTIMAÑAS Y RECORDANDO EL PASADO
VAIS LISTAS,
MIRA YO NO DECIDI NADA FUE MI PAREJA EL Q SE DIO CUENTA DE LO QUE MOLESTA JUGAR CON DOS PERSONAS A LA VEZ,
QUEREIS SABER ALGO...
DESPUES DEL PROBLEMA QTUVE CON SU EX
APARECIO UN EX MI O PIDIENDOME VOLVER,
Y MI NOVIO SE PUSO MALISIMO DE INSEGURO PORQ CONFIA CIEGAMENTE PERO ESA PERSONA ERA MI PRIMER AMOR DE LOS 16 AÑOS,FUE PURA MAGIA,
Y YO NO LE HE ECHO LOQ NO QUIERO QUE HAGAN A MI OK?¿?¿
LE HE DADO SEGURIDAD Y RESPETO,
NO ME HE IDO CON MI EX HACIENDO USO DE MI LIBERTAD PARA
DEJAR A MI PAREJA EN CASA MINTIENDOLE MIENTRAS ME VOY CON EL.

A
an0N_694218099z
11/12/07 a las 6:25
En respuesta a yuwei_8567623

Porque no te callas?¿?
YA TE DIJE QUE LA UNICA QUE GRITA Y ESTA RESENTIDA CON EL MUNDO ERES TU

Qué grosera
cero argumentos.

Y
yuwei_8567623
12/12/07 a las 3:27
En respuesta a an0N_694218099z

Qué grosera
cero argumentos.

No se si soy grosera pero mi novio sigue conmigo
SI OS HE OFENDIDO LOSIENTO,
SIMPLEMENTE NO ME GUSTA QUE LOS HOMBRES NOS TOMEN POR TONTAS AVECES,
SI ES CIERTO NO PUEDES HACER NADA SI SE QUIERE IR CON OTRA,
ES LIBRE DE ELEGIR IGUAL QUE TU,
PERO 3 SON MULTITUD EN UNA RELACION Y EL AMOR TAMBIEN ES LIBRE,
CUANDO ES UN SACRIFICIO PORQUE LA OTRA PERSONA QUIERE ESTAR CON DOS PERSONAS,
LA VERDAD ES QUE MEJOR DEJARLO Y TAN AMIGOS,
PERO CUANDO LE AMAS Y NO PUEDES ESTAR TRANQUILA PORQUE ANDA OTRA PERSONA POR EL MEDIO,
NO TE QUEDA OTRO REMEDIO QUE TRAGAR O HACERTE VALER,
ES UN POCO EGOISTA TENER QUE ACEPTAR A LA EX,
A CAMBIO DE ESTAR INTRANQUILA E INSEGURA,
CREO QUE SI NO SABE LOQ QUIERE EL MISMO DEBERIA DARSE UN RESPIRO Y NO HACER DAÑO A SU PAREJA LLAMANDO A ESCONDIDAS A LA EX,
QUEDANDO CON ELLA...
TODA OPINION ES VALIDA Y ES INTERESANTE,
LO QUE NO ME GUSTA ESQ SE NOS TACHE DE CELOSAS
CUANDO EN LA MAYORIA DE LOS CASOS PEOR ESTA HACIENDO EL
INFRAVALORANDOTE,MINTIENDO Y HACIENDOTE SENTIR FATAL.
NO ES ALGO PERSONAL SIMPLEMENTE ME DABA CORAJE VER COMO LO PASAN MAL MUCHAS MUJERES POR ACEPTAR COSAS QUE NO QUIEREN ACEPTAR.
SI OS MOLESTE PDO DISCULPAS,
SIMPLEMENTE ESTABA INDIGNADA,
UNA PERSONA Q LO ESTA PASANDO MAL TIENE SU DERECHO A DUDAR,DESCONFIAR Y SENTIR CELOS.
PUEDE QUE LA PARTE DE CULPA DE EL ESQ NO LA DA SEGURIDAD NI LA HACE SENTIR BIEN,
SIEMPRE TENDEMOS A SER LAS VICTIMAS DE TODO CON UNA SONRISA,
Y ELLOS PUEDEN HACER LOQ QUIERAN PERO NOSOTRAS SI HICESEMOS LO MISMO SERIAMOS.....

Y
yuwei_8567623
16/12/07 a las 1:20

Me parece bien lo de que el respeto empieza por uno mismo
Aunque cuando amas a una persona es dificil no dejarse llevar por lo que quiere y espera de ti,
aunque eso sea algo que te perjudica o hace sentir mal,
Desde luego que la solucion es pasar de la persona si no llegais a un entendimiento,
Pero se supone que si hay unos sentimientos no es tan fácil arrojarlo todo por la borda asi,
No es mérito mio que este con él,
no me siento más persona o menos que nadie,
Solo digo que gracias a decir loq pienso y ser clara está conmigo,
porque si no hubiese abandonado a la primera sin darle una sola explicación,
Y el lo ha entendido,vaya si lo ha entendido que me ha pedido perdón una y otra vez,
Es más por cosas del destino que parece que hace justicia,
hace poco aparecio un ex mio queriendo volver,
hablandome de sentimientos,
y yo he echo exactamente lo que hubiese querido que me hubiera echo a mi en su dia,
Sincera,Clara,
Y sabeis,lo que hacia él era normal,
y ahora a él no le hace ni puñetera gracia ni que hable con él,
imaginate si quedo con él a cenar,me lleva en el coche como hizo el con su ex novia le da un infarto de nervios,
Ahora sabe como me senti yo,
todo lo mal que lo pase,lo que lloré,
y me pide disculpas por ello,
Y yo podria haber echo uso de mi derecho de verle también,
de quedar con el otro porque se siente solo...
Es que solo vemos las cosas de los demás cuando las sentimos en nuestras carnes...
mientrás somos las celosas,las locas,las posesiva((Si me conocieseis realmente veriais que nada más lejos de la realidad)),
Solo me sentí humillada,fuera de lugar,dolida,traicionada,
encima por culpa de alguien que ya tenia su propia pareja y le daba igual que el pobre estuviese muerto de celos y rabia,
No se prefiero no hablar más sobre el tema,
no acabariamos nunca cada uno opina muy bien sobre el tema,
desde una perspectiva distinta,
Cada uno según sus experiencias,su caracter...

Y
yuwei_8567623
16/12/07 a las 1:36

Si te parece que tengo poca identidad reele los mensajes
No se si otra cosa tendré pero caracter y personalidad definida no me falta,
Yo me siento orgullosa de tener a mi hombre a mi lado
y no soy feminista ni nada por el estílo,SI EL ME DA IDENTIDAD PORQUE FORMA PARTE DE MI,NO VIVO CON INDEPENDENCIA DE EL,SI NO APOYANDOME EN EL PORQUE ES MI VIDA,LA PERSONA QUE LO COMPARTE TODO CONMIGO,
que eso no quiere decir que no tenga mis hobbies,amigos-as,y vida aparte de él,
y claro que le necesito para que me de identidad,
una identidad común porque él forma parte de mi y yo de él,
como futura familia que seremos,
SI,LE NECESITO PARA DARME IDENTIDAD,QUE NO ES LO MISMO QUE PERSONALIDAD.
UN SALUDO.
PREFIERO DEJAR EL TEMA,
CADA UNO TIENE SU PUNTO DE VISTA Y NO ACABARIAMOS NUNCA,
DE PEQUEÑA ME GUSTABA MUCHO ESTA CANCIÓN,QUE LE VOY A HACER...
A QUIEN LE IMPORTA LO QUE YO HAGA,A QUIEN LE IMPORTA LO QUE YO DIGA,
YO SOY ASI Y ASI SEGUIRE NUNCA CAMBIARE...
PUES ESO...MISMO.AUTENTICA Y SIEMPRE YO Y A QUIEN NO LE GUSTE LOSIENTO.

Y
yuwei_8567623
16/12/07 a las 18:13

Jajajajaj si me conocieses en persona no pensarias eso
BUENO SI ERES FELIZ ASI DICIENDO MENTIRAS DE LOS DEMÁS Y MANIPULANDO LAS COSAS PARA QUE AFECTEN A LA GENTE,SIGUE HACIENDOLO A MI ME RESBALAS CHATA,
HAZ LO QUE TE PAREZCA ALLA TU CONCIENCIA,
YO ESTOY MUY SEGURA DE LO QUE SOY,
SOY MAS MUJER QUE TU Y MAS EDUCADA MIL VECES,
SI QUIERES CREAR POLEMICA HABLA DE TU PROPIA VIDA
QUE SEGURO QUE TENDRIAS PARA HABLAR MUCHO RATO,
PORQUE ALGUIEN CON TAN MALA IDEA COMO TU
NO DEBE DE HABER SIDO NADA FELIZ.
BESOS WAPA,

Y
yuwei_8567623
17/12/07 a las 13:04

Si,como tu que siempre tienes que decir la ultima palabra
si no no te sientes agusto,
por eso debe de ser que no callas Nunca,
por el Vertigo,
NI LO INTENTES WAPA,
NO ME HARAS DAÑO
PERO SABES PORQUE PORQUE NO HACE DAÑO QUIEN QUIERE
SI NO QUIEN PUEDE,
Y TU A MI ME RESBALAS,
ME DAS IGUAL.

Y
yuee_9915338
17/12/07 a las 18:48

Habla con el
De verdad no te quedes callada!

Habla del problema,dile que no te gusta la situcion actual que estan viviendo.

Por que es que tu no te sientes insegura solo por que si,el te esta haciendo sentir insegura con lo que esta haciendo.

Ademas ,por que no te la presenta si solo estan en plan de amigos????

Creo que mejor hablen sobre esto y acaben de una vez con esos molestos fantasmas.

Y
yuwei_8567623
18/12/07 a las 1:45

Tia visita un buen psiquiatra porque no es la primera vez que te dicen que molestas
Relee mensajes anteriores que te han escrito
y comprobaras como se defiende la gente de alguien
que molesta como Tu.

Y
yuwei_8567623
18/12/07 a las 1:47

No haces daño solo incordias y molestas
A mi me daria verguenza andar perdiendo el tiempo en hacer sentir mal a los demás,
cosa que no consigues si no que enfadas y la gente
puede que no se explique porque alguien como tú haces estas cosas.

Y
yuwei_8567623
20/12/07 a las 12:34

Jajajaja eso lo haras tu con el tuyo por eso lo dices
Porque mi novio y yo tenemos una relacion muy bonita,
mas que novios somos amigos,hermanos,
Pasamos momentos de confusion,
Pero yo nunca nunca le coarte la libertad,
en primer lugar porque a mi no me hubiese gustado que me lo hiciera a mi,
En segundo porque el no se hubiese dejado,el es bastante individualista,
Tercero yo tambien soy individualista nos parecemos mucho el y yo,
Que pasaramos un momento en que las cosas no eran como debian de ser,
NO pasa nada todo se perdona,el se disculpo,
y a otra COSAAAA CHATA que parece que te gusta remover las cosas para hacer daño,
CONMIGO NO TE FUNCIONA CARIÑO.
MUACCCCCC BESITOS.

N
nohara_8572214
21/12/07 a las 17:23

Nuca le demuestres qe estas insegura, nunca
te lo digo por experiencia porque yo estuve del otro lado (del ladod e tu chico) y cuanto más te celan con respecto a una persona más te despierta el interés. Un consejo? Yo intentaria conocerla y nunca hablaria mal de ella. Muerdete la lengua, aunque te mueras de celos y vas a ver que no va a ser necesario que él le ponga seudónimo a su celu ni que te oculte cosas. Y también le vas a demostrar que estás segura de que vos vales más. Suerte!

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook