Foro / Psicología

Mi ex-novio me sigue llamando.

Última respuesta: 3 de octubre de 2012 a las 2:50
R
ranim_9927731
22/7/09 a las 1:22

HOLA A TODOS EN EN ESTE FORO Y GRACIAS A LOS QUE OPINEN Y GRACIAS POR SU TIEMPO.

LES CUENTO TUVE UNA RELACION DE 6 AÑOS , Y MI NOVIO FUE QUIEN _DECIDIO QUE TERMINARAMOS, Y ME DIJO ESTO :
_QUE YA NO ME QUERIA.
_QUE EL NO ERA EL AMOR DE MI VIDA .
_ QUE NOS DIERAMOS TIEMPO, QUE QUERIA ESTAR SOLO.
_QUE ESTABA CONFUNDIDO QUE NO SABIA YA SI LO DE NOSOTROS ERA AMOR Ó COSTUMBRE POR ESTAR 6 AÑOS JUNTOS.
Y AL FINAL ME DIJO QUE QUEDARAMOS DE AMIGOS QUE NO QUERIA PERDER MI AMISTAD Y QUE YO ERA UNA BUENA MUJER .

DE ESTO YA HACE 1 AÑO Y MEDIO. DE LA RUPTURA.

SEGUIMOS DE AMIGOS PERO YA SOLO POR TELÉFONO Y E-MAIL. YA QUE YO SENTIA ALGO POR EL CON LA ESPERANZA DE UNA RECONCILIACIÓN Y DE ESO NADA. Y EN CADA LLAMADA YO QUEDABA PEOR
ALOS 3 MESES QUE EL ME DEJO ME LLAMABA , EN PLAN DE AMIGO
_ TE LLAMO PARA VER COMO ESTAS Y EMPEZABA A PREGUNTAR Q SI YO YA TENIA NOVIO, YO LE DIJE Q TODAVIA NO Y VOS LE PREGUNTE YO

Y EL FIJATE QUE YO YA TENGO NOVIA.
EMPEZABA A CONTARME DE ELLA Y DE LO BIEN QUE ESTABA . DE LO MAS FELICES .
LUEGO PASARON UNOS MESES Y ME LLAMA PARA CONTARME QUE YA NO ANDABA CON ELLA POR QUE ERA MUY ENOJADA Y Q SOLO LO QUERIA MANDAR ETC... Y QUE NO TENIA NOVIA Y QUE SE SENTIA SOLO.
DE ESO PASARON 3 MESES.

DESPUES QUE REGRESA CON SU NUEVA NOVIA
Y AHORA YA ESTAN JUNTOS OTRA VEZ Y ESTAN ENAMORADOS.

NO LO ENTIENDO SI ESTA CON ELLA POR QUE ME SIGUE LLAMANDO SI EL FUE QUIEN ME DEJO HACE 1 AÑO Y MEDIO. Y TIEMPO QUE LLEVA YA CON SU NOVIA ACTUAL
Y ME LLAMA A ESCONDIDAS DE ELLA, SEGUN ELLA EL YA ME OLVIDO.
EL ES QUIEN ME LLAMA SIEMPRE SE DESAPARECE Y APARECE AL MES .
YO HE DEJADO DE CONTESTAR Y EL SIGUE LLAMANDO.
HACE 3 DIAS ME LLAMO Y AYER OTRA VEZ.

GRACIAS A LOS QUE OPINEN UNOS CONSEJOS ME HARIAN BIEN,
QUE PASEN UN BUEN DIA. UN ABRAZO.


Ver también

I
inass_6484093
22/7/09 a las 12:01

Ese tío es imbécil
no entiendo porque si está tan bien con su novia te sigue llamando y tocándote las narices, aunque por un lado, si tu no le has puesto freno, puede que esté tanteando el terreno, es decir, como las cosas no están muy seguras con la otra, quiere tenerte ahí para que si se queda solo, estés tu para consolarle.

desde luego, está muy claro que no te ama, así que dile que se vaya a cagar y que te deje en paz!

R
ranim_9927731
22/7/09 a las 21:13
En respuesta a inass_6484093

Ese tío es imbécil
no entiendo porque si está tan bien con su novia te sigue llamando y tocándote las narices, aunque por un lado, si tu no le has puesto freno, puede que esté tanteando el terreno, es decir, como las cosas no están muy seguras con la otra, quiere tenerte ahí para que si se queda solo, estés tu para consolarle.

desde luego, está muy claro que no te ama, así que dile que se vaya a cagar y que te deje en paz!

Ayer me llamo de nuevo toda la noche hizo sonar mi telefono.
HOLA GRACIAS A TODOS POR SUS COMENTARIOS. UN ABRAZO.

ANOCHE ME VOLVIO A LLAMAR YA LLEVA 3 DIAS LLAMANDO Y YO NO CONTESTO SUS LLAMADAS POR QUE NO QUIERO HABLAR MAS CON EL ADEMAS EL ESTA CON SU NUEVA NOVIA Y HACE 1 AÑO Y MEDIO . QUE EL ME DEJO Y TIEMPO QUE TIENE YA DE ANDAR CON ELLA ,

SE QUE ELLA ESTA MUY ENAMORADA DE EL. Y CREO QUE EL TAMBIEN PARA QUE SIGA CON ELLA . NO ENTIENDO QUE QUIERE DE MI, ES LA CURIOSIDAD DE EL DE SABER DE MI VIDA EL DEJO DE LLAMARME POR 3 MESES Y HOY VUELVE A PARECER.
EL ES UN SINICO PARA QUE QUIERE SEGUIR DE DIS-QUE "AMIGOS".

YO LA ULTIMA VEZ FUI CLARA CON EL , QUE SIGUIERA SU VIDA Y QUE A MI ME DEJARA EN PAZ . QUE NO ME INTERESABA SU AMISTAD.

ANOCHE LLAMO AL TELÉFONO DE LA CASA 3 VECES SEGUIDAS.
LUEGO A MI CELULAR 2 VECES.
DESPUES AL CELULAR DE MI HERMANA.
YO NO CONTESTO YA SUS LLAMADASM PORQUE HABLAR CON EL LO MISMO.

PIENSO QUE ME LLAMA PORQUE EN ESTA SEMANA ES SU CUMPLE. YA Q YO EL AÑO PASADO NO LO FELICITE. Y ESTE AÑO IGUAL NO LO VOY HACER.
EL NO SE MERECE DE MI NADA Y NO QUIERO CONTESTAR SUS LLAMADAS.
TAL VEZ ASI SE ABURRE. Y YA NO LLAME MAS.

I
inass_6484093
23/7/09 a las 9:26
En respuesta a ranim_9927731

Ayer me llamo de nuevo toda la noche hizo sonar mi telefono.
HOLA GRACIAS A TODOS POR SUS COMENTARIOS. UN ABRAZO.

ANOCHE ME VOLVIO A LLAMAR YA LLEVA 3 DIAS LLAMANDO Y YO NO CONTESTO SUS LLAMADAS POR QUE NO QUIERO HABLAR MAS CON EL ADEMAS EL ESTA CON SU NUEVA NOVIA Y HACE 1 AÑO Y MEDIO . QUE EL ME DEJO Y TIEMPO QUE TIENE YA DE ANDAR CON ELLA ,

SE QUE ELLA ESTA MUY ENAMORADA DE EL. Y CREO QUE EL TAMBIEN PARA QUE SIGA CON ELLA . NO ENTIENDO QUE QUIERE DE MI, ES LA CURIOSIDAD DE EL DE SABER DE MI VIDA EL DEJO DE LLAMARME POR 3 MESES Y HOY VUELVE A PARECER.
EL ES UN SINICO PARA QUE QUIERE SEGUIR DE DIS-QUE "AMIGOS".

YO LA ULTIMA VEZ FUI CLARA CON EL , QUE SIGUIERA SU VIDA Y QUE A MI ME DEJARA EN PAZ . QUE NO ME INTERESABA SU AMISTAD.

ANOCHE LLAMO AL TELÉFONO DE LA CASA 3 VECES SEGUIDAS.
LUEGO A MI CELULAR 2 VECES.
DESPUES AL CELULAR DE MI HERMANA.
YO NO CONTESTO YA SUS LLAMADASM PORQUE HABLAR CON EL LO MISMO.

PIENSO QUE ME LLAMA PORQUE EN ESTA SEMANA ES SU CUMPLE. YA Q YO EL AÑO PASADO NO LO FELICITE. Y ESTE AÑO IGUAL NO LO VOY HACER.
EL NO SE MERECE DE MI NADA Y NO QUIERO CONTESTAR SUS LLAMADAS.
TAL VEZ ASI SE ABURRE. Y YA NO LLAME MAS.

Y el tío sigue erre que erre!
desde luego no hay quien lo entienda, y su comportamiento es totalmente absurdo, porque por mucho que quiera tu amistad, si ya está con otra y tu le has dicho que no quieres nada de el, no comprendo porque sigue llamando.
mi consejo es que sigas como vas sin responderle al teléfono,
puedes ponerlo en silencio para que no te molesten sus llamadas y si ves que no para pues chica, toma una solución más drástica y cámbiate de número.

W
weiwei_5791253
3/10/12 a las 2:49

Como hacer que mi ex me llame
ESTO ES PARA QUE USTEDES SE DEN CUENTA LO QUE HACE ESTE TRUCO VAMOS A PROBAR NO SE SI ES VERDAD PERO LA PERSONA QUE ME LO ENVIO ESTA TODAVIA ASOMBRADA DE LO OCURRIDO, YA QUE ELLA DICE QUE LO HIZO POR HACERLO Y QUE PIDIO ALGO QUE CREIA CASI IMPOSIBLE DE LOGRAR PROBEMOS. * Para ti mismo di el nombre de la unica persona del sexo opuesto con quien quieras estar (tres veces...)... * Piensa en algo que quieras lograr dentro de la proxima semana y repitelo para ti mismo(a) (seis veces)... * Piensa en algo que quieras que pase entre tu y la persona especial (que dijiste en el no. 1) y dilo a ti mismo/a (doce veces)... * Ahora haz un ultimo y final deseo acerca del deseo que escogiste. * Despues de leer esto tienes 1 hora para mandarlo a 15 temas y lo que pediste se te hara realidad en 1 semana. A la mayor cantidad de gente a quien lo mandes mas fuerte se hara tu deseo. Si tu escoges ignorar esta carta lo contrario del deseo te sucedera, o esto no sucedera jamas.............. Que tus días estén llenos de logros y tus noches de sueños copia y pega esto en 15 o + temas más

W
weiwei_5791253
3/10/12 a las 2:50

Para que tu ex te llame
ESTO ES PARA QUE USTEDES SE DEN CUENTA LO QUE HACE ESTE TRUCO VAMOS A PROBAR NO SE SI ES VERDAD PERO LA PERSONA QUE ME LO ENVIO ESTA TODAVIA ASOMBRADA DE LO OCURRIDO, YA QUE ELLA DICE QUE LO HIZO POR HACERLO Y QUE PIDIO ALGO QUE CREIA CASI IMPOSIBLE DE LOGRAR PROBEMOS. * Para ti mismo di el nombre de la unica persona del sexo opuesto con quien quieras estar (tres veces...)... * Piensa en algo que quieras lograr dentro de la proxima semana y repitelo para ti mismo(a) (seis veces)... * Piensa en algo que quieras que pase entre tu y la persona especial (que dijiste en el no. 1) y dilo a ti mismo/a (doce veces)... * Ahora haz un ultimo y final deseo acerca del deseo que escogiste. * Despues de leer esto tienes 1 hora para mandarlo a 15 temas y lo que pediste se te hara realidad en 1 semana. A la mayor cantidad de gente a quien lo mandes mas fuerte se hara tu deseo. Si tu escoges ignorar esta carta lo contrario del deseo te sucedera, o esto no sucedera jamas.............. Que tus días estén llenos de logros y tus noches de sueños copia y pega esto en 15 o + temas más

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir