Foro / Psicología

No puedo mas!!!!!s.o.s

Última respuesta: 19 de julio de 2002 a las 18:57
C
cassia_9372736
18/7/02 a las 16:12

HOLA ESCRIBO AQUI PORQUE ESTOY MUY SOLA Y NO TENGO A QUIEN CONTARSELO..PERO ESTOY SUPER MAL MI VIDA ES UNA MIERDA..OS CUENTO ..MIS PADRES ESTAN SEPARADOS DESDE HACE 6 AÑOS PERO A LOS DOS MESES VOLVIERON A VIVIR JUNTOS RESULTA QUE AHORA MI PADRE NO QUIERE ESTAR CON ELLA LE HA PUESTO LOS CUERNOS ETC..LA VERDAD ES QUE NUNCA ME HE LLEVADO BIEN CON MI MADRE SIEMPRE ME HA ECHADO LA CULPA A MI DE QUE MI PADRE LA DEJARA Y NO SE PORQUE SERA PORQUE NO TIENE A QUIEN ECHARLASELA A PARTE DE MI HERMANO PERO CON MI HERMANO NO ES ASI PARA NADA .,.. BUENO RESULTA QUE LA CASA ES DE MI PADRE Y NOS HA DICHO QUE NO EXISTIMOS PARA EL Y QUE ES COMO SI ESTUVIERAMOS MUERTOS ENTONCES MI MADRE HERMANO Y YO TENEMOS QUE IRNO S DE LA CASA POS NO NOS PODEMOSIR PK LOS ALQUILERES EN PALAM DE MALLORCA ESTAN MUY CAROS Y TENEMOS QUE ESPERAR HASTA INVIERNO .
HACE DOS SEMANAS O ASI MI MADRE Y YO PUES EMPEZAMOS A IRNOS JNTAS POR AHI A LA PLAYA ETC.. PERO HASTA K EN LA PLAYA CONOCIO A UN ALBANES AHORA SIEMPRE SE VA CON EL Y NUNCA ESTA EN CASA ELLA ME DICE QUE ME VAYA CON ELLA PERO FUI UN DIA A LA PLAYA CON ELLA Y EL Y EMPEZO A LLOVER MUY FUERTE Y MI MADRE Y ESTE SEÑOR SE FUERON A UN BAR PK LLOVIA YO MIENTRAS ESTABA EN EL AGUA CUADNO SALIA ME MOJE ENTERA PORQUE HABIA UNA TORMENTE ENORME Y NOE NCONTRABA A MI MADRE POR NINGUN SITIO ESTUVE BUSCANDO POR TODOS LOS BARES Y TODOS LOS I SITIOS ESTUVE COMO 1 HORA HASTA QUE ESTRABA CHORREANDO Y DIJE PUES ME VOY A CASA PERO MI CASA ESTA A 3 CUARTOS DE HORA DE DONDE YO ESTABA Y NO TENIA NI UN DURO AL FINAL DECIDI IRME YC UANDO ESTABA A MITAD DE CAMINO ME LLAMA MI MADRE QUE DONDE ESTABA ME DICE JOER YENDO PA CASA AL FINAL ME ENFADE MUCHO Y ME PUSE A LLORAR PK PARA MI FUE QUE MI MADRE ME HABIA DEJADO ALLI TIRADA PARA IRSE CON ESTE SEÑOR SEGUN ELLA ESO NO FUE ASI... COMO ME VIO MAL LLAMO A SU AMIGO PARA DECIRL E QUE LA CULPA DE TODO ERA DE EL ..CUANOD COLGO LE DIJE QUE LO VOLVIERA A LLAMAR PORQUE LA CULPA NO ERA DE EL NI DE NADIE ASI FUA LLAMO Y LE PIDIO PERDON Y AL DIA SIGUIENTE ME DIJO QUE POR MI CULPA ELLA SE HABIA FASTIDIADO UN DIA Y K YO TENIA LA CULPA DE K SE ENFADARN ELLA Y EL ..AKI FUE DONDE ME EMPEZE A HUNDIR YA QUE NADIE ESTABA CONMIGO SI N O TODO LO CONTRARIO TODOS CONTRA MI HASTA MI HERMANO.. DECIDI PASAR DE TODO Y QUE ELLA HICIERA LO K KISIERA ASI FUE TODOS LOS DIAS SE VA A LAS 3 Y NOVULEVE HASTA LAS 11 DE LA NOCHE ...HACE TRES DIASMI MADRE TUVO QUE HACER UN VIAJE PARA ARREGLAR UNOS PAPELLES Y ESTANDO ALLI ME DIJO QUE QUE QUERIA DE RECUERDO Y LE DIJE QUE UNA PULSERA BARATITA BUENO EN FIN LLEGO AYER Y SE HABIA COMPRADO UNA MUÑLECA DE PORCELANA UNAS GAFAS DE SOL UNA TOALLA CUANDO YA TIENE DOS DOS BOLSOS Y NO SE K MAS COSAS EN TOTAL SE GASTO UNAS 13.000 PTS Y ME DCIE A TI NO TE HE PODIDO COMPRAR NADA PK LA PULSERA VALIA 2000 PTS ERA MUY CARA ( CREEIS QUE ESO ES NORMAL) DESPUES DE HABERSE GASTADO ELLA 13.000 Y ESTE SABADO CUMPLO LOS 18 Y ME DICE AYER BUENO Y K SEPAS QUE EN CUNATO CUMPLAS LSO 18 YA ES HORA DE IR YENDOTE DE CASA EHHH Y BUSCARTE L AVIDA ,### Y ME LOD ICE TRES DIAS ANTES DE CUMPLIRLO ,ESTOY ECHA POLVO¡ Y HOY LA HE ACOMPAÑADO A PAGAR AL BANCO Y POR EL CAMINO VE UNA JOYERIA Y VE UNA NILLO DE ORO QUE LE GUDTO Y SE LO COMPRO!! ASI COMO ASI LE COSTO 13.000 PTS LUEGO ME DICE BUENO TE COMPRO UNA CAMISETA VALE? (CLARO COMO ELLA VIO QUE SE HABIA GASTADO TANTO POS QUERIA COMPRARME A MI PARA K NO DIJERA NADA ) PERO YO LE DIJE K NO K NO KERIA NADA Y ME DICE SI SI KIERRES TE COMPRO ALGO PA TU CUMPLE UNA CAMISETILLA VAMOS A LA TIENDO Y EMPIEZA A MIRAR ROPA PARA ELLA Y SE COMPRA DOS CAMISIETAS Y UN BOLSO!! ### A MI NUNCA ME COMPRA NADA NECESITO CAMISAS Y PANTALONES Y NI SIQUIERA PA MI CUMPLE ME LO COMPRA NO LO ENTINEDO NO LE IMPORTO SOLO PIENSA EN ELLA HACE TIEMPO LE DIJE QUE PA MI CUMPLE QUERIA UN ANILLO DE ESTOS DE 600 PTS QUE ESTUVIERA GRABADO POR LA FECHA Y ESO PERO SEGURO K NI SE ACUERDA...BUENO AL FINAL KIERAI COMPRARME DOS CAMISAS PERO LE DIJE QUE NO KERIA NADA DE ELLA .. Y ME QUIERE LLEVAR A VIVIR CON MIS TIA DICE K YA NO ME AGUNATA
CREESI QUE LA CULPA L ATENGO YO??? JOLIN SOLO QUIERO K ESTE MAS TIEMPO EN CASA O CREEIS QUE ESTOY LOKA COMO ELLA ME DICE... NO PUEDO MAS NO SE NIA DONDE IRME PK CLARO MEHA ECHADO DE CASA NECESIT OAYUDA POR FAVOR!!!!!!!!!!!!!!GRACIAS POR LEER TODO ESTE ROLLO PERONO TENIA A KIEN CONTARSELO

Ver también

A
aihong_6450201
18/7/02 a las 18:06

Tuya desde luego no es...
la culpa. Ningún hijo es responsable de la separación de sus padres. Y por lo que veo ni ella ni él son capaces de pensar en tu hermano y tú.

Si lo piensas bien y tu tía es más centrada podrías pasar una temporada con ella mientras buscas un trabajo para poderte independizar. Se que es duro, pero no pienses que es por tu culpa. No permitas que hagan de ti un saco de complejos que no son tuyos. ¿Ya no te aguanta? Bueno pues tampoco la aguantes tú. Hay trabajadora social en tu colegio o sicóloga que te pueda apoyar para buscarte una solución?. Si te es posible aprovecha esta temporada veraniega para encontrar un trabajo eventual que te permita reunir lo necesario para una pensión o piso compartido. Si tu hermano es mayor o tiene 16 años podrán compartir algunos gastos. Pero que sepas que ni tu ni él son responsables de los errores de tus padres. No te culpes ni dejes que te culpen por ello.

C
cassia_9372736
18/7/02 a las 22:13

Gracias¡¡
gracias a los dos pero flebies yo entiendo a mimadrer pero toy harta de la manera km e trata y las cosas k hace de todas formas creo que bocapach tiene razon eso es lo k hare o lo intentare muchas gracias!!!!!!!!

A
ayten_9405300
19/7/02 a las 3:14

No señor!!
Claro, yo no conozco toda la historia y no se si tu exageras un poquillo pero me parece que tu madre y tu padre van por la vida de adolescentes.
Cualquier cosa que pasa, la culpa es de los demas..jolines..que facil eh?
No creas nada de eso. Tu padre y tu madre se separaron porque no supieron como manejar los problemas de ellos dos, esa es la verdad del asunto.
Tu madre va en plan de jovencilla y de que solo piensa en ella.No se si has intentado hablarle de todo lo que tienes dentro, que quieres tener una MADRE,no una colega, por lo menos prueba a ver..
No te aconsejo que vayas en plan agresiva porque asi no conseguiras que te escuche. Cuentanos como te va con ella.

C
cassia_9372736
19/7/02 a las 18:57
En respuesta a ayten_9405300

No señor!!
Claro, yo no conozco toda la historia y no se si tu exageras un poquillo pero me parece que tu madre y tu padre van por la vida de adolescentes.
Cualquier cosa que pasa, la culpa es de los demas..jolines..que facil eh?
No creas nada de eso. Tu padre y tu madre se separaron porque no supieron como manejar los problemas de ellos dos, esa es la verdad del asunto.
Tu madre va en plan de jovencilla y de que solo piensa en ella.No se si has intentado hablarle de todo lo que tienes dentro, que quieres tener una MADRE,no una colega, por lo menos prueba a ver..
No te aconsejo que vayas en plan agresiva porque asi no conseguiras que te escuche. Cuentanos como te va con ella.

Gracias!!!!!!!
ok,gracias por tu solucion lo hare a ver que md dice ..ya te contare

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir