Foro / Psicología

Creo tener un amigo ciclotimico

Última respuesta: 20 de noviembre de 2009 a las 1:42
N
narai_6375522
27/5/08 a las :17

Hola, creo tener un amigo ciclotimico y me interesaría saber cómo ayudarlo.
El es impredecible, puede ser la persona más detallista, linda y tierna, y al día siguiente sin motivo alguno se porta super cortante, ofensivo y hasta grosero. Lo curioso con el es que siempre que pasa por estos cambios de caracter busca estar mal solo con una persona y a las demás tratarlas con exceso de amabilidad, solo para hacer sentir mal a la persona elegida. En su trabajo es muy ingenioso, sobresale ante los demás por su inteligencia, pero siempre que inicia un proyecto nunca lo termina, le encanta ser más que sus compañeros de trabajo en todos los aspectos, me refiero a vestir mejor, traer mejor coche, etc.
De repente hace comentarios diciendo que el no es feliz y que su vida es complicada.
Me interesa saber si realmente el está enfermo, o es que está cansado de las personas que estamos a su alrededor y es una forma de hacernos entender que no necesita más de nosotros.
Si hubiera alguna forma de ayudarlo les agradecería me orientaran en este problema.

Ver también

Y
yanmei_7244045
23/11/08 a las 9:46

Creo que no tiene solucion
HOLA SOY UN CHICO NO TAN CHICO TENGO 25 AÑOS HACE TRES AÑOS UNA PSICOLOGA ME DIJO QUE YO TENGO UN CINDROME CICLOTIMICO EN EL MOMENTO DO LE DI BOLA PERO AHORA ESTO ME ESTA COMPLICANDO LA VIDA Y SE LA COMPLICO A LA GENTE QUE MAS ME QUIERE,EL TEMA ES QUE ME METI A BUSCAR INFORMACION SOBRE ESTO Y LLEGUE A ESTA PAGINA Y LEI LO DE LA CHICA QUE TIENE UN AMIGO CICLOTIMICO Y LA VERDAD ME RE SORPRENDIO PORQUE LE PASA LO MISMO QUE AMI EN UN MOMENTO PENSE QUE ESTA CHICA HABLABA DE MI . EL TEMA QUE PARA CONTESTARLE ME TUBE QUE CREAR UN USUARIO ASI QUE YA QUE ESTOY LES VUELVO A DEJAR MI MSN KARLY_UGLY@HOTMAIL.COM Y SI EXISTE LA SOLUCION ACUERDENCEN DE MI.

GRACIAS

Y
yanmei_7244045
20/11/09 a las 1:42
En respuesta a yanmei_7244045

Creo que no tiene solucion
HOLA SOY UN CHICO NO TAN CHICO TENGO 25 AÑOS HACE TRES AÑOS UNA PSICOLOGA ME DIJO QUE YO TENGO UN CINDROME CICLOTIMICO EN EL MOMENTO DO LE DI BOLA PERO AHORA ESTO ME ESTA COMPLICANDO LA VIDA Y SE LA COMPLICO A LA GENTE QUE MAS ME QUIERE,EL TEMA ES QUE ME METI A BUSCAR INFORMACION SOBRE ESTO Y LLEGUE A ESTA PAGINA Y LEI LO DE LA CHICA QUE TIENE UN AMIGO CICLOTIMICO Y LA VERDAD ME RE SORPRENDIO PORQUE LE PASA LO MISMO QUE AMI EN UN MOMENTO PENSE QUE ESTA CHICA HABLABA DE MI . EL TEMA QUE PARA CONTESTARLE ME TUBE QUE CREAR UN USUARIO ASI QUE YA QUE ESTOY LES VUELVO A DEJAR MI MSN KARLY_UGLY@HOTMAIL.COM Y SI EXISTE LA SOLUCION ACUERDENCEN DE MI.

GRACIAS

Voy de mal en peor
hola nuevamente ya casi pasa un año que entre a esta pagina y mi comentarios igue ahi sin respuestas chau

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest