Foro / Psicología

La carta de un cobarde

Última respuesta: 24 de marzo de 2006 a las 2:26
M
mimona_9444551
23/3/06 a las 23:06

Se que de antemano hago mal en mostrarles esta carta pero me gustaria que dieran su punto de vista, la escribio mi marido el tiene una amante y mi suegra metiche tube que ver en mucho ya estoy en tramite de divorcio necesario, estoy saliendo adelante con mi bello hijo, tengo trabajo, salud y vida. Esto es un ejemplo de los hombre que que no saben lo que tienen hasta que lo ven perdio. Se que me va a buscar, pero para quiero alguien que realmente nunca me amo. CHICAS DEL FORO HAY QUE SALIR ADELANTE NO ACHICOPALARNOS.
LA CARTA DICE LO SIGUIENTE:


NO SOL. LAS COSAS NO SON TAN FACILES COMO LAS APARENTO, SIENTO UNA PENA QU ME INVADE POR COMPLETO, SE QUE TE FALLE Y QUE OCASIONE EN TI UN DAÑO IRREPARABLE, PERO AL IGUAL QUE TU EL ORGULLO ME GANA.

HACE 3 AÑOS JURE AMARTE TODA LA VIDA, PERO EL DESTINO ME ENVIO POR OTRO CAMINO, PERO QUIERO QUE SEPAS QUE TODAVIA TE QUIERO A VECES ME DAN GANAS DE MANDAR TODO AL CARAJO INCLUSO A MI PROPIA MADRE, QUE FUE EN UN 90% FUE LA CAUSANTE DE MI ALEJAMIENTO ASIA TI, PORQUE SIEMPRE ME DABA QUEJAS REFERENTE A TI Y YO COMO UN IDIOTA SIEMPRE LE HICE CASO.

AUNQUE NO LO CREAS ME DUELE EN EL ALMA PERDERTE ERES UNA EXELENTE MUJER Y SOBRE TODO LA MUJER QUE ME DIO LA FELICIDAD MAS GRANDE DE ESTA VIDA NUESTRO HIJO.

PERO EL DAÑO YA ESTA HECHO, FALTE A LA PROMESA QUE TE HICE Y SE QUE TU JAMAS ME VAS A PERDONAR, PERO ES MEJOR ASI NO QUEIRO SEGUIR ASIENDOTE MAS DAÑO DEL QUE YA TE CAUSE ME SIENTO BASURA.

APARENTEMENTE ME VEZ BIEN, PERO NO ME LA PASO LLORANDO CON FUERTE DEPRESION Y TAMBIEN HE BAJADO DE PESO, LO QUE MAS DUELE ES NUESTRO HIJO, EL NO TIENE LA CULPA DE TENER UN PADRE COMO YO.

SIEMPRE VAS A SER EN MI LA PERSONA QUE MAS HE AMADO EN ESTA VIDA AUNQUE NO LO PAREZCA, NO CREO AMAR A ALGUIEN COMO A TI.

SE QUE VAS A PENSAR QUE ENTONCES PORQUE LO HICE, PERO NO HAY UNA EXPLICACION EXACTA, SOY HUMANO Y COMO TAL COMETI UN GRAVE ERROR Y AHORA TENDRE QUE PAGAR LAS CONSECUENCIAS DE MIS ACTOS.

PERO POR FAVOR TE LO PIDO NO ME ODIES.

VIENEN MOMENTOS MUY DIFICILES PARA MI QUE AUNQUE TU CREAS QUE ME LA ESTOY PASANDO DE LUJO, NO LO ES.

YO MISMO SE QUE EL DESTINO SE LAS VA COBRAR CONMIGO Y VOY A TERMINAR REALMENTE SOLO PERO ME LO MERESCO POR IDIOTA.


SOLO TE PIDO QUE NO ME ALEJES DE MI HIJO QUE ES LO QUE MAS AMO EN ESTA VIDA, QUE AUNQUE ESTE VIVIENDO LEJOS DE EL, NO LE FALTE MI PRRESENCIA Y MI AMOR.


SABES HAY ALGO QUE NO TE HABIA QUERIDO DECIR, PERO LO QUE ME HIZO CAMBIAR DEFINITIVAMENTE CONTIGO FUE QUE TE OPERASTE SIN MI CONSENTIMIENTO PARA NO TENER HIJOS.


MI MAS GRANDE SUEÑO ERA TENER UNA FAMILIA GRANDE LLENA DE POR LO MENOS TRES HIJOS PARA PODER VERLO CRECER Y QUE PELEARAN PERO CUENDO CRECIERAN NOS JUANTARAMOS CON UNA GRAN FAMILIA.


PERO ESE SUEÑO LO ECHASTE A LA BASURA, SIEMPRE ME GUARDE ESO PERO NO TE IMPORTO CUANDO MENOS PENSE YA TE HABIAS OPERADO Y TU NO SABES NI ME VISTE, PERO ESE DIA EN LA NOCHE LLORE Y LLORE PORQUE MI HIJO YA NO PODIA LLENARSE DE LA PRESENCIA DE UN HERMANO NI YO CON LA UNA NIÑA QUE SIEMPRE HE SOÑADO CON ELLA.


PERO BUENO ESTOY PAGANDO EL PRECIO DE NUESTROS ERRORES, DE TODOS MODOS TE DOY LAS GRACIAS POR HACERME PAPA, ESO NUNCA VOY A TENER CON QUE PAGARTELO.



DE VERDAD GRACIAS SOL Y ESPERO ALGUN DIA ME PERDONES.

TE QUIERO MUCHO.


Ver también

H
hiroko_8555266
23/3/06 a las 23:46

El caso es que
hasta da penita el pobre, más bien parece que es él es despechado.
déjalo ir, no merece la pena, que se busque una coneja para tener 25 niños y despues la abandone porque no quiso tener el 26. sigue adelante con tu hijo, Dios te ayudará.

S
siana_6070842
24/3/06 a las :51

Hola
creo sinceramente que el esta sufriendo, no le heches la culpa a su madre tampoco, para que una relacion fracase se necesitan de mas factores... como la falta de comunicacion entre ustedes que por lo que veo era grave... ayudale y ayudate a ser mas facil esta transicion.. lo hehco hecho esta.. y tienen un hijo por el cual velar asi que como dices nada de achicopalarse

M
maelle_9162370
24/3/06 a las 2:26

Solo un consejito
Solo uno y sera que lo perdones, al menos fue sincero al decirte su dolor enraizado en cosas del pasado, no te digo que vuelvas porque no es facil, pero perdonale con toda tu alma para que seas feliz con el o sin el, tienen a un hijo que merece el amor de los dos....

Y los errores de ambos es totalmente ajeno a ese niño hermoso que comparten......

Vive tranquila, dale tiempo al tiempo y sobre todo quierete por sobre todas las cosas......

Solo el perdon te liberara de el sufrimiento que ahora tienes.......y este llegara solo con el tiempo....

Suerte ....
Mandala

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest