Foro / Psicología

Mi familia o mi amante?

Última respuesta: 29 de enero de 2013 a las 23:59
L
libe_9557937
15/8/03 a las 1:31

En primer lugar, grcias x leerm. Tngo una gran duda y es q llevo muchos años casada y siempre adore a mi marido, el era tierno cariñoso y bueno. Pero en un momento puntual de nuetro matrimonio cambió y m ignoraba o me maltrataba psicologicamente haciendom creer q estaba loca cuando descubria alguna d sus aventuras. Parece q desd hace algun tiempo justo cuando yo he cambiado d profesión y soy + independiente el se ha vuelto posesivo, celoso y muy agresivo, sobretodo verbalment pues aunque m ha levantado la mano en ocasiones no m ha pegado nunca,aunque creo q todo llegará.Mientras he conocido a un chico encantador q se desvive x mi y q todo s le hace poco conmigo, es 7 años + joven q yo y aunq yo aparento menos edad y el + d los q tiene habeces eso m frena cosa q a el le duele.
mi duda es q ahora tengo la familia q siempre desee, aunq mi marido no sea el mismo yo le quiero y tengo una gran dependencia de el, pero tanbien quiero y adoro a mi amante q es quien m a debuelto esa alegria innata q siempre tuve estoy muy enamorada d el.Por otro lado pesan las hijas q tengo dos y qx nada dl mundo quiero hacer sufrir. Q hago, q camino escojo?

Ver también

L
libe_9557937
15/8/03 a las 2:08

Gracias por escucharme francis.
Gracias x tomarte la molestia d escuharm y aclararme un poquito las ideas.Un fuert Beso

F
fulvia_8778345
15/8/03 a las 2:12

natalia analiza friamente

DEBES SOPESAR MUY BIEN LO DE TU ESPOSO EN LO NEGATIVO Y PSITIVO... MIRA CUANTOS AÑOS FUERON DE ENTREGA DE EL HACIA TI... PERO AUN ASI DEBES TENER MUY CLARO QUE UN HOMBRE O UNA MUJER NO TIENEN DERECHO A MALTRATAR PSICOLGICAMENTE Y FISICAMENTE A NADIE..

VEO QUE AUN LO QUIERES Y TIENES LO QUE S ELLAMA CODEPENDENCIA, TARTAS DE RESCATAR LO BUENO D EEL Y SIGUES AHI..
CON TU AMANTE ESTAS VIVIENDO ALGO MUY LINDO TE REAFIRMA LA AUTOESTIMA, PEOR TEN CUIDADO QUE NO SEA UNA ILUSION, PUES SUFRIRIAS MAS SI TE DAS CUENAT QUE TODO ESO BELLO NO ES..

YO TE DIRIA QUE HABLARA MUY FRANCAMENTE CON TU ESPOSO..SIN MIEDO, MUY SERIA, DRASTICA Y LE DIGAS QUE NO VAS A SOPORTAR UN MALTRATO MAS O S EACABA.. Y DILE QUE SE SOMETA AUN TARATMIENTO CON PSICOLOGO, AUNQUE A NADIE LE GUSTA NI RECONCOE CUANDO TIENE UN PROBLEMA EMOCIONAL QUE LOENVIEN AL PSIQUIATRA..DEBES HACER CON TACTO..
Y PREGUNTATE SI QIUERES REALMENTE PELEAR OR TU MATRIMONIO Y QUE ELS EA PARA TODA TU VIDA...

ORA MUCHO HABLA CON DIOS EN LAS NOCHES
UN ABRAZO

I
ilona_5646788
29/1/13 a las 23:59

Mi familia o mi amante?
antes que nada dejame decirte que eres una basura, como les puedes hacer esto a tus hijas.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest