Foro / Psicología

Mi suegra nos separo.. muchas dudas???

Última respuesta: 4 de mayo de 2006 a las 12:39
G
goya_6030857
3/5/06 a las 11:46

buenas noches ... KISIERA KE ME ACONSEJARAN... TENGO UN BEBE DE 6 MESES . Y ME CASE HACE UN AÑO .. PERO LA VERDAD NO AGUANTE KE LA FAMLIA DE MI ESPOSO SE METIERA TANTO , KE ME LEVANTARAN FALSOS , Y MI ESPOSO NO ME DEFENDIERA ,SOY UNA MUJER PROFESIONISTA DE 25 AÑOS Y ME DOLIO KE ME AGREDIERAN VERBALMENTE TAN FEO KE ME TRATARAN COMO UNA PROSTITUTA SIN SERLO Y MI ESPOSO NO PARARLES UN ALTO... MI ESPOSO CUANDO ESTUDIABA LA CARRERA EMBARAZO UNA CHAVA Y TIENE UNA HIJA DE 7 AÑOS .. ELLA TAMBIEN SE METIA MUCHO EN NUESTRA RELACION , LE LLAMABA POR TELEFONO , Y LA CHAVA IBA A PASARSE SEMANAS EN CASA DE MIS SUGROS PORKE LO HACIAN PARA CREARME CONFLICTO CON MI ESPOSO. LA VERDAD KE ME CANSE DE ESTA SITUACION Y AHORA KIERO DIVORCIARME... KE ME RECOMIENDAN ??????? POR FAVOR ACONSEJENME

Ver también

G
goya_6030857
3/5/06 a las 11:56

Soy yo alondra
siguiendo con mi vida.....
mi esposo no aguanto la presion , pues el nunca ha dejado la relacion con la mama de su hija , aunke nunca ha vivido con ella , y yo hasta ke me case me entere de esa relacion , no se ke hacer mi esposo tiene mucho futuro , es muy trabajador , es ing ,pero no soporto tanta manipulacion de su familia , y tanto daño ke me han hecho , todo mi embarazo me la pase en deprecion y el nunca iso por ponerle un fin a estos problemas , la verdad no se ke hacer ,toda su familia es muy conflictiva y el no piensa desligarse de tanto conflicto. no kiero ke mi hijo viva dentro de tanto conflicto ... aconsejenme porfavor

J
janny_7883643
3/5/06 a las 13:48

Estoy contigo
Te entiendo por que a mi me paso lo mismo pero no estaba casada, mi novio nunca me defendia su familia me puso de todo como si fuera una mierda por que eran celosos parecia que no le gustaba que su hijo, hermano fuera feliz pues te voy a decir una cosa tu marido es un cobarde no tiene huevos no es un hombre y si la cosa sigue asi te va a pasar lo mismo que a mi lo vas a dejar y veras que te sentiras mucho mejor, te dolera pero sera mejor para ti y tu hijos por que son capaces de insultarte delante de tus hijos y eso es culpa de tu marido por que si de verdad te quisiese no podria dejar que alguien hablara mal a la mujer a quien ama. Si tus suegros no te respectan es su culpa es él que ponerles las pilas.

DEFENDETE, SEA FUERTE NO DEJES ESOS ... AMARGARTE LA VIDA, TU VALES MUCHO LO SE AUNQUE NO TE CONOZCA ESA GENTE SON EL DIABLO NO TIENEN CORAZON ...

UN BESO Y ANIMO YA VERAS QUE ENCONTRARAS LA SOLUCION COMO YO LA ENCONTRE HACE 1 ANO.

J
janny_7883643
3/5/06 a las 13:54

Tu marido tiene que poner las pilas a su familia si de verdad te quiere y si no lo hace pues ya sabe
HOLA OTRA VEZ,

Sabras lo que siente por ti tambien si tu marido hace el esfuerzo, si lucha por tu o no y te ama o no, tiene que solucionar el conflicto.

NO LLEVE EL NINO A TU SUEGRA SI NO QUIERE CAMBIAR SU COMPORTAMIENTO CONTIGO, NO VAYA A SU CASA QUEDATE EN TU CASA NO HABLA CON ELLOS PARA NINGUN PRETEXO NO LES HAGA NINGUN CASO QUE SE VAYAN AL CARAJO .... PASA DE ELLOS Y SOLO PIENSA EN TUS HIJOS Y EN SU FELICIDAD. A PRPOSITO QUE PIENSA TU FAMILIA DE TODO ESO???

UN SALUDO

A
arwen_8322894
3/5/06 a las 23:00

Un consejo....
De buena onda te digo que si tu marido hubiera sido honesto no te hubiera ocultado esa relación ni hubiera esperado a casarse para decirte,eso habla a las claras de que es un cobarde y por eso no enfrenta a los padres.Me parece que la gente así no sirve,merecen estar solos.Su hija estará celosa de vos y con un medio-hermano imagínate!!,se le acabaron algunos privilegios y por eso molesta tanto ahora.Lo mejor sería que vivieras tu vida tranquila con tu hijito,si eres profesional tanto mejor,tu trabajo será una forma de escape para ayudarte a sobrellevarlo y con el orgullo de poder decir que no lo necesitas a él para seguir con tu vida,ni para mantenerte.Resumiendo,corta todo y verás o espabila y piensa lo que pierde y se compone o lo cortas por lo sano,suerte,Marvi.

G
goya_6030857
4/5/06 a las 5:05

Soy alondra
SI LA VERDAD ESQUE LA HE PENSADO MUCHO Y NO TIENE CASO SEGUIR ESTA RELACION , DESDE HACE 3 MESES ESTOY VIVIENDO CON MIS PAPAS, Y TENGO TODO EL APOYO DE ELLOS , A MI ESPOSO LO TIENEN TODO ENVENENADO ES UNA FAMILIA MUY CONFLICTIVA , LES ENCANTA HACER PEDASOS A LA GENTE ,NO TIENEN NADA DE EDUCACION, SON DE CLASE ALTA Y PENSARON HACERME LA VIDA IMPOSIBLE PARA LLAMAR LA ATENCION , PERO TODO TIENE UN LIMITE Y YO NO AGUANTE SOPORTAR KE LAS AMISTADES DE ELLOS ME VIERAN CON CARA DE PROSTITUTA , SENTIA HORRIBLEE , ME SENTIA SUSIA , SIN VALOR , GRACIAS A DIOS YA ESTOY TRANKILA ,ESTOY IENDO A TERAPIAS, Y ESTOY POR EMPEZAR UNA MAESTRIA PARA PODER OLVIDAR TODA LA PESADILLA KE VIVI... NO PIENSO PEDIRLE PENSION ALIMENTICIA , NO KIERO KE DESPUES ME TRATEN DE MUERTA DE AMBRE YA KIERO VIVIR MI VIDA TRANKILA.ADEMAS LA MAMA DE LA NIÑA NUNCA DEJARA DE HACERME LA VIDA DE CUADRITOS ES DIFICIL VIVIR CON DESCONFIANZAS , Y PENSAR KE MI ESPOSO UN FIN DE SEMANA SE KEDARA EN CASA DE SUS PAPAS Y ALLA DORMIRA EL FIN DE SEMANA LA MAMA DE LA NIÑA,,,, USTEDES KE ME ACONSEJAN ?????????????????

B
belkis_9005580
4/5/06 a las 12:39
En respuesta a goya_6030857

Soy alondra
SI LA VERDAD ESQUE LA HE PENSADO MUCHO Y NO TIENE CASO SEGUIR ESTA RELACION , DESDE HACE 3 MESES ESTOY VIVIENDO CON MIS PAPAS, Y TENGO TODO EL APOYO DE ELLOS , A MI ESPOSO LO TIENEN TODO ENVENENADO ES UNA FAMILIA MUY CONFLICTIVA , LES ENCANTA HACER PEDASOS A LA GENTE ,NO TIENEN NADA DE EDUCACION, SON DE CLASE ALTA Y PENSARON HACERME LA VIDA IMPOSIBLE PARA LLAMAR LA ATENCION , PERO TODO TIENE UN LIMITE Y YO NO AGUANTE SOPORTAR KE LAS AMISTADES DE ELLOS ME VIERAN CON CARA DE PROSTITUTA , SENTIA HORRIBLEE , ME SENTIA SUSIA , SIN VALOR , GRACIAS A DIOS YA ESTOY TRANKILA ,ESTOY IENDO A TERAPIAS, Y ESTOY POR EMPEZAR UNA MAESTRIA PARA PODER OLVIDAR TODA LA PESADILLA KE VIVI... NO PIENSO PEDIRLE PENSION ALIMENTICIA , NO KIERO KE DESPUES ME TRATEN DE MUERTA DE AMBRE YA KIERO VIVIR MI VIDA TRANKILA.ADEMAS LA MAMA DE LA NIÑA NUNCA DEJARA DE HACERME LA VIDA DE CUADRITOS ES DIFICIL VIVIR CON DESCONFIANZAS , Y PENSAR KE MI ESPOSO UN FIN DE SEMANA SE KEDARA EN CASA DE SUS PAPAS Y ALLA DORMIRA EL FIN DE SEMANA LA MAMA DE LA NIÑA,,,, USTEDES KE ME ACONSEJAN ?????????????????

Quedate con quien te quiere
Quedate con tus padres. No pidas nada. Yo pasé por un divorcio hace años y me fuí con lo puesto. Bien por lo de tu maestría. Sigue buscando opciones para ser feliz y estar realizada sin depender de nadie.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram