Foro / Psicología

Son normales sintomas desagradables al principio de un tratamiento antidepresivo?

Última respuesta: 21 de junio de 2008 a las 22:26
15/6/08 a las 16:05

Antes de los medicamentos me sentia mal pero sentia que todavia me quedaba una esperanza de salir sola, llevaba casi dos meses y no pude, ahora llevo 4 dias con fluoxetina y me siento mas triste y ansiosa, mareada y no se mi cabeza como pesada, es normal tener estos sintomas al inicio de estos tratamientos?

Ver también

15/6/08 a las 18:59

Aliento
HOLA DE NUEVO,TIENES Q TENER PASIENCIA YO SE Q PARESE IMPOSIBLE PERO ESO ESLO UNICO Q NOS ACOMPANA AL PRINSIPIO,YO ESTOY TOMANDO LEXOTAN ES UN TRANQUILISANTE ME AYUDA DILE AL DOCTOR SI LO PUEDES TOMAR.

Me gusta

15/6/08 a las 19:40

Efectos secundarios antidepresivos
Hola!!! Yo hace una semana que empeze con media pastilla de seroxat despues del desyuno i media de orfidal antes de dormir y me pasa algo parecido a lo que cuentas. De momento no he notado ninguma mejoria, al contrario parece que tengo mas ansiedad, me levanto medio mareada com la cabeza pesada ( es una sensacion muy desagradable y todo el dia estoy con esa sensacion). A veces parece que se me va la cabeza, tambien he perdidio un poco el apetito y tenia náuseas ( las nauseas ya no las tengo). No se si es normal que me pase esto con esa dosis tan baja?La verdad estoy bastante agobiada, me siento impotente pq me quiero encontara bien y veo que pasan los dias y no mejoro...
Besitos

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

21/6/08 a las 22:26

Hola dolor
Llevas muy poco con los medicamentos, esto no es igual que un analgésico que te hace efecto al momento de tomarlo, el cuerpo tarda unas dos semanas como mínimo a adaptarte al medicamento, pero los sintomas suelen ser esos, un poco de mareo, pesadez, nauseas, y depende de las personas a unas un poco más y a otras un poco menos, pero se pasan, y los efectos normalmente puedes empezarlos a notar a los 2 o incluso a los 3 meses, pero eso no significa que debas de dejarlo porque te encuentres mejor, es que a mucha gente le pasa eso, y vuelven rápido a sentirse mal, el tratamiento debes de tomarlo hasta que tu médico te lo recomiende, que será cuando ya no lo necesites, si ves que los efectos esos te duran más de los normal o son muy desagradable siempre se lo puedes comentar a tu médico, siempre te puede mandar otro medicamento, de similares carácteristicas, y que no te den tantos efectos secundarios, aunque por lo que dices es normal.

Saludos.

Me gusta

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook