Foro / Psicología

Conflicto por mascota

Última respuesta: 6 de septiembre de 2011 a las 23:26
J
jiajie_5728770
5/9/11 a las 9:21

HOLA TENGO UN PROBLEMA Q TAL VEZ A MUCHOS LEPUEDA PARECER ABSURDO COMO LO ES PARA MI, ESTOY A NADA DE IRME A VIVIR CON MI PAREJA Y CASARME CON ELLA, ELLA TIENE UN CHICO DE 12, COSA Q A MI NO ME MOLESTA EN ABSOLUTO, EL PROBLEMA ES MI MASCOTA PUES A PESAR DE QUE PRACTICAMENTE LA HE TENIDO YO SOLO DESDE HACE VARIOS AÑOS, MI PAREJA NO PUEDE NI VERLA PORQUE FUE UN OBSEQUIO DE UNA EX, A MI EN LO PERSONAL EL HECHO DE Q UNA EX ME HAYA REGALADO A MI MASCOTA ME DA LO MISMO INDEPENDIENTEMENTE DE ESO YO ME ENCARIÑE MUCHO CON EL ANIMAL Q NI CULPA TIENE DEL PROBLEMA, PERO MI NOVIA ESTA AFERRADA A Q ME DESHAGA DE EL Y YO FRANCAMENTE NO QUIERO, PERO AMO A MI NOVIA Y TAMPOCO QUISIERA HACERLE DAÑO, HE PENSADO EN DAR A ALGUN ALBERGUE ESPECIAL AL ANIMAL, PERO ESO ME HACE SENTIR Q MI NOVIA AL FINAL DE CUENTAS NO ME QUIERE BIEN Y SOLO VA A LO SUYO, SE Q PARECE UNA TONTERIA, PERO LO HE HABLADO DE TODAS LAS MANERAS Q SE ME OCURREN Y NO LLEGAMOS NUNCA A NADA BUENO, HE LLEGADO A PENSAR Q FUI UN TONTO AL TENERLE LA CONFIANZA DE DECIRLE EL ORIGEN DE MI MASCOTA, PERO FRANCAMENTE SOY INCAPAZ DE MENTIRLE Y ADEMAS NO ME GUSTA ANDAR OCULTANDO COSAS, COMO DIJE ANTES HE PENSADO EN BUSCARLE UN HOGAR PERO ESO NO ME HACE FELIZ Y EL HACERLO ME HACE SENTIR Q A MI NOVIA NO LE IMPORTA COMO ME SIENTA YO, PUES FRANCAMENTE PIENSO Q ES ABSURDO UN OBSEQUIO UNA MASCOTA NO TE ENLAZA A NADIE, NI A QUIEN TE LA REGALA, PUES EN CASA DE SUS PADRES TIENEN A UN PERRO Q LE REGALO SU EX. SE Q ARECE TONTO ESTO PERO FRANCAMENTE NO SE YA QUE HACER....GRACIAS-

Ver también

R
rahma_6021338
5/9/11 a las 15:36

Opino igual
Valentia tiene toda la razon del mundo. Y no es para nada una tonteria lo de la mascota, a mi me encantan los animales(tengo varios en casa) y para mi son parte de mi familia, y entiendo que para ti tambien lo puede ser tu mascota.

Cuando alguien te quiere y te ama con el corazon, solo deseara que seas feliz y verte serlo. Tu pareja debera comprender lo importante y especial que significa para ti ese animalito, si te ama como realmente debe hacerlo para comenzar una nueva vida a tu lado.

Mucha suerte!!

J
jiajie_5728770
5/9/11 a las 16:33

Conflicto por mascota
PUES GACIAS POR EL APOYO, SE Q AL FINAL ESTÁ MAL Q NO ME ACEPTEN A LA MASCOTA (IGUANA) Y ES TOTALMENTE INEQUITATIVO ESTE HECHO, MI NOVIA NO ES NI ALERGICA, NI NADA PARECIDO A ESTE ANIMAL, DE HECHO SU CHICO DE 12, CON QUIEN ME LLEVO MUUY BIEN, TIENE ANIMALES SIMILARES Y PERO DEL CASO ES QUE SI MI CHICA NO ACEPTA ESTE ANIMAL Y ASI ME DESHAGA DE LA MASCOTA ME SENTIRE MUY MAL Y SE Q NUNCA VERE LAS COSAS IGUAL ENTRE NOSOTROS.
GRACIAS.

A
an0N_861975399z
6/9/11 a las 18:01

No es ninguna tonteria....
X q no le dices: Yo me deshago d mi mascota, pero tu d tu hijo¡¡¡¡¡, es una estupidez d su parte pedirte eso, un perro se puede llegar a querer tanto como un hijo y si tu aceptas a su hijo x q ella no puede aceptar tu mascota?, yo creo q es egoista y caprichosa, y si dejas q ahorita se salga con la suya y lo das en adopcion, agarrate, q le vas a dar pauta para q controle todo lo q hagas, no t dejes manipular.....

D
daya_9012141
6/9/11 a las 23:26


Es mas probable que dentro de unos años tu mascota siga siendo fiel a tu amor y tu compañia, que una mujer que te obliga a abandonar a un ser vivo que te esta contigo desde hace años....
Yo tambien tengo animales en casa y te aseguro que no los abandonaria por un tio.........ni muerta¡¡¡¡
Sentir celos de por si ya es absurdo........sentir celos de un animal es ...

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir