Foro / Psicología

Abuelo "maltratador" de nieto.

Última respuesta: 11 de abril de 2007 a las 17:47
N
nabila_9774516
10/4/07 a las 10:22

Tengo un hijo de dos años, alegre e inquieto pero muy bueno, últimamente me preocupa mucho la actitud de su abuelo paterno, para empezar decir que no le ven mucho (porque a ellos no les da la gana) una vez al mes y hay veces que incluso menos, la cuestión es que mi suegro si está con el niño dos horas se las pasa gritándole hora y media, no tiene paciencia con él, y es que le grita por todo, no es que el niño haga algo malo sino en general, si dice muchas veces no le dice gritando "solo dices no, no sabes decir otra cosa?" o si va andando y mira haci atrás otro tanto de lo mismo, mi marido ya le ha dicho en varias ocasiones que esas no son maneras de tratarlo que se relaje porque el niño va a llegar a no quererle, al principio se enfadó y tardaron en verle como tres meses y ahora vuelven y sigue en lo suyo, ya no sabemos que hacer, nos hemos planteado prohibirle que no lo vea ya que en una ocasión llegó a pegarle porque queria ver la tv de pie y no sentado, no entiendo por qué es asi ya que antes era más cariñoso y ahora es completamente horrible. No sé si haremos bien en "echarlo" de casa pero creemos que es lo mejor para el niño.

Ver también

A
aines_8513619
10/4/07 a las 18:42

Seria mejor
QUE NO LO VEA MAS O QUE SI LO VE SOLO EN LA PRESENCIA TUYA O DE TU MARIDO.DE VERDAD UN ABUELO NO TIENE QUE PORQUE TOMARSE EL DERECHO DE PEGAR...SUERTE

R
rabea_9692331
11/4/07 a las 16:52

No debes tolerar que lo maltrate.
ME PARECE INTOLERABLE , QUE DEJES PASAR ALGO SEMEJANTE, SI ESTA LOCO QUE LO ENCIERREN EN EL MANICOMIO, PERO NO DEBES TOLERAR QUE NI EL NI NADIE LE GRITEN COMO SI EL NIÑO FUESE UN ANIMAL , NI MUCHISIMO MENOS QUE SE LE PONGA UNA MANO ENCIMA , YO PERSONALMENTE TE ASEGURO QUE ANTES LE SACO LOS OJOS QUE MALTRATAR A MI HIJO SEA QUIEN SEA, NO LO DEBES TOLERAR TU ERES SU MADRE Y TIENES QUE VELAR POR EL.CON QUE NO LO VUELVA A VER TIENE SUFICIENTE Y DECIRLE DOS COSITAS BIEN DICHAS TAMPOCO ESTARIA DE MAS POR TU PARTE,¿QUE TAL SI SE PEGA EL DOS MANPORRAZOS EN LAS PELOTAS A VER QUE TAL SIENTA EN VEZ DE SER TAN COBARDE Y RASTRERO QUE LEVANTA LA MANO A UN CRIO.SON GENTUZA QUE NO SE QUIEREN NI HA ELLOS MISMOS , LOS ANIMALES TIENEN MEJORES SENTIMIENTOS, REPITO NO DEJES QUE ESE ENERGUMENO PIRADO LE PONGA UNA MANO ENCIMA A TU HIJO.

A
an0N_960574799z
11/4/07 a las 17:47

Prohibele que lo vea
MIS PADRES TAMBIEN ME PEGABAN POQUE A ELLOS LES PEGABAN MIS ABUELOS , Y A MIS ABUELOS MIS BISABUELOS , Y NO CONOCEN OTRA FORMA DE EDUCAR , VIVO CON MI ABUELA Y AUNQUE NO ME PEGA ME GRITA , TENGO CLARO QUE EL DIA QUE TENGA HIJOS NO VOY A PERMITIR QUE CONOZCAN A MIS PADRES M SON UNA MALA INFLUENCIA , HAZ LO MISMO , POR DIOS , MI PRIMERA PALIZA FUE A LOS 6 AÑITOS , NADIE MERECE SER " EDUCADO" ASI, PROHIBELE VERLO , TIRA A ESE SEÑOR DE CASA , PONLE UNA DENUNCIA Y UNA ORDEN DE ALEJAMIENTO SI ES NECESARIO , PERO SI LE PEGA ESE CRIO CRECERA COMO YO , INSEGURA , DESCONFIADA Y CREYENDO QUE ES IMPOSIBLE QUE ALGUIEN ME QUIERA . NIÑA TIENES QUE EVITAR ESO POR DIOS, EN TU MANO ESTÁ.

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir