Foro / Psicología

Que hacer con las amenazas

Última respuesta: 31 de enero de 2008 a las 13:00
U
uxuri_8476861
10/1/08 a las 20:01

ME SEPARÉ HACE YA UN AÑO, PERO COMO LAS COSAS DE PALACIO VAN DESPACIO TODAVÍA ESTAMOS ARREGLANDO MUCHAS COSAS, RESULTA QUE YO DE DEJÉ A MI EXMARIDO POR OTRA PERSONA (MI HISTORIA LA CONTÉ HACE TIEMPO), PUES HOY TODAVÍA ME PROHIBE Y ME AMENAZA CON QUE NI SE ME OCURRA QUE LA OTRA PERSONA VEA A LA HIJA QUE TENEMOS EN COMÚN, YO LE DIGO QUE ME DÁ IGUAL LO QUE ME DIGA, PUES ÉL ESTÁ CON NUESTRA HIJA CON QUIÉN LE PARECE Y YO NO ME METO, ÉL DICE QUE ÉL SOLO SE VÁ CON PERSONAS LIMPIAS Y QUE NO VAN POR AHÍ DESTRUYENDO MATRIMONIOS, EN FÍN EMPIEZA CON SUS PARANOIAS DE LOS QUE SOMOS BUENOS Y LIMPIOS O MALOS Y SUCIOS, DICE QUE NO LE IMPORTA IR A LA CARCEL PERO QUE ESE TIO NO VE A NUESTRA HIJA. ¿QUE PUEDO HACER EN ESTE CASO?
MUCHAS GRACIAS Y SALUDOS A TODOS

Ver también

D
dan_8411084
15/1/08 a las 10:45

Hola lagri4
La verdad que lo que cuentas es muy delicado y hay que verse en la situación pero te cuento que yo todabia no he dado el paso de separarme por miedo a muchas cosas pero tengo que decirte que yo creo que esas amenazas tendrias que ponerlas en manos de la justicia y que te vea fuerte para que no te almedrantecon su palabreria de hombre herido, yo cuando le he sugerido la idea de separarme llevo con ellla 6 años me amenaza diciendo que en el domicilio familiar que no se me ocurra a que entre nadie del sexo opuesto y cosas asi como tu bien dices las paranoias que tienen esa clase de gente que ni come ni deja comer y que lo que paso entre vosotros no es nadamas que vuestro ni de tu hija ni de tu nueva pareja. es un`patan que muere de envidia de tu felicidad. UN BESO espero haber sido de algo mis palabras,y si no es asi aqui me tienes para desahogarte cadavez que lo necesites, aunque quizas lo necesito yo más que nadie que todabia no he dado el paso por los miedos y las penas.

U
uxuri_8476861
31/1/08 a las 13:00
En respuesta a dan_8411084

Hola lagri4
La verdad que lo que cuentas es muy delicado y hay que verse en la situación pero te cuento que yo todabia no he dado el paso de separarme por miedo a muchas cosas pero tengo que decirte que yo creo que esas amenazas tendrias que ponerlas en manos de la justicia y que te vea fuerte para que no te almedrantecon su palabreria de hombre herido, yo cuando le he sugerido la idea de separarme llevo con ellla 6 años me amenaza diciendo que en el domicilio familiar que no se me ocurra a que entre nadie del sexo opuesto y cosas asi como tu bien dices las paranoias que tienen esa clase de gente que ni come ni deja comer y que lo que paso entre vosotros no es nadamas que vuestro ni de tu hija ni de tu nueva pareja. es un`patan que muere de envidia de tu felicidad. UN BESO espero haber sido de algo mis palabras,y si no es asi aqui me tienes para desahogarte cadavez que lo necesites, aunque quizas lo necesito yo más que nadie que todabia no he dado el paso por los miedos y las penas.

Hola mayvit
GRACIAS POR CONTESTARME Y PERDONA LA TARDANZA DE CONTESTAR YO, ESTOY EN EL TRABAJO Y YA SE SABE AQUI ESTOY LIADILLA.
PUES SI PIENSO QUE EL PROBLEMA QUE TIENEN YA VAS MÁS ALLA DEL AMOR QUE TE PUEDAN TENER, ES SU INCAPACIDAD POR ASUMIR QUE YA TODO SE HA ACABADO, O DE PENSAR QUE SE PUEDA AMAR A OTRA PERSONA QUE NO SEAN ELLOS (¿ESO COMO VA A SER DESPUES DE TODO LO QUE ME HA DADO DURANTE 16 AÑOS?), POR SU ORGULLO, POR SU PREPOTENCIA, SON PERSONAS QUE PUDIENDO HABERLO TENIDO TODO A SU FAVOR, PUES FUI YO QUIEN ROMPIÓ EL MATRIMONIO Y POR OTRA PERSONA, SE HA PUESTO A TODO EL MUNDO EN SU CONTRA, POR LO MENOS RESPECTO A MI FAMILIA, PUES HAN PRESENCIADO INSULTOS DE ÉL HACIA MI, ARREBATOS VIOLENTOS, PERSECUCIONES TELEFÓNICAS, EL TENERME RETENIDA A MI Y A NUESTRA HIJA EN MI CASA SIN DEJARME SALIR A TRABAJAR NI A LA NIÑA IR AL COLE, TENIENDO QUE VENIR MIS HERMANOS, Y UN SIN FIN DE COSAS QUE HA HECHO QUE NO SON JUSTIFICABLES CON NADA, TODO POR SUS CELOS ENFERMIZOS Y SU INCAPACIDAD DE SOLUCIONAR EL PROBLEMA (AL PRINCIPIO DE TODO LE DÍ LA OPORTUNIDAD DE HACERME VER LAS COSAS DE OTRA MANERA, ME DIJO QUE ME PODÍA HACER CAMBIAR DE OPINIÓN, QUE EL TENÍA LA CULPA DE QUE HUBIESE BUSCADO FUERA DE CASA). Y ENCIMA SIEMPRE DICIENDO QUE ÉL ACTUABA ASÍ POR MI CULPA, EL SE EXCUSABA EL INSULTARME, EL AGARRARME DEL CUELLO, EL EMPUJARME, EL ESPIARME, EL QUITARME A MI HIJA DE LOS BRAZOS, CON QUE YO NO LE ESCUCHABA, NO LE COGIA EL TELÉFONO, NO QUEDABA CON ÉL, TENÍA MALA CARA, UFFFFF! PODRÍA RELLENAR UN LIBRO, Y LO PEOR ES QUE TODAVÍA AYER TUBE UNA DISCUSIÓN CON ÉL PORQUE PIENSA AÚN QUE PODEMOS VOLVER Y NO ENTIENDE QUE YO NO QUIERA, EL DICE QUE ES PORQUE "NO ME DA LA GANA", YO ROMPO UN MATRIMONIO PUES SOLO PORQUE ME DA LA GANA.
MAYVIT YO TE RECOMIENDO QUE SI NO ERES FELIZ CON TU PAREJA QUE NO ESTES CON ESA PERSONA POR PENA O POR MIEDO, LA PENA Y EL MIEDO SON MUY MALAS COMPAÑERAS, HAY QUE SER VALIENTE Y DAR EL PRIMER PASO, ENTIENDO QUE NUNCA SE QUIERE HACER DAÑO A ESA PERSONA CON LA QUE HAS COMPARTIDO MUCHAS COSAS PERO VIVIR SOLO POR PENA CON UNA PERSONA TE PUEDE CONVERTIR EN UNA PERSONA VACIA Y AMARGADA.
DEBES ESTAR SEGURA QUE YA NO SIENTES NADA POR TU PAREJA ANTES DE DAR ESOS PASOS, QUE NO SON DE ESAS RACHAS QUE TODO LO VES NEGRO, Y SI TIENES LAS IDEAS MUY CLARAS, QUE SEGÚN ME DICES LO TIENES PUES YA SE LO HAS DICHO A TU PAREJA, A MI ME HA IDO MEJOR DESDE QUE ME DÍ CUENTA QUE CON LA PENA NO SE HACE NADA, E INCLUSO ES PEOR PARA LA OTRA PERSONA (EL ESTAR CON ELLA POR PENA)Y ME ARME DE VALOR SALTANDO POR ENCIMA DEL MIEDO, APOYATE EN LAS PERSONAS QUE TU SABES QUE TE PUEDEN AYUDAR, SOLA QUIZAS NO PUEDAS O TE CUESTE MUCHO TRABAJO PERO SI TIENES PERSONAS AL LADO QUE TE PUEDAN SOLO ESCUCHAR TE ALIVIARAN MUCHO LOS CAMBIOS Y LOS PROBLEMAS.
MUCHOS BESOS Y ÁNIMOS, QUE TODO TE VAYA MUY BIÉN, Y YA SABES, SI NECESITAS QUE YO DESDE AQUI TE ANIME TAMBIÉN AQUI ESTOY.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram